Филилеев Филипп Владимирович
Филилеев Ф. В.Подписчиков: 14539
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Как «отменить» исполнительное производство? Никак!

1 811 просмотров
1 027 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как «отменить» исполнительное производство? Никак!

Очень распространенный вопрос от многих граждан о том, как «отменить» исполнительное производство. Об этом уже неоднократно отвечали юристы как в частных ответах, так и излагали свою позицию в своих публикациях. Однако подобные вопросы не прекращаются, поэтому полагаю необходимым еще раз вернуться к этой теме. Если хотите – краткий «ликбез» по данной тематике. Сразу вам скажу, что "отменить" именно исполнительное производство нельзя!

Начнем с того, что вообще в правовой природе не существует такого понятия, как «отмена» исполнительного производства. Исполнительное производство, в соответствии с законом № 229-ФЗ, может быть прекращено, окончено, приостановлено. В отдельных случаях могут быть отложены исполнительные действия. Но не более. Нет никаких указаний в законе именно об «отмене исполнительного производства».

Что нужно знать?

  • В первую очередь, необходимо узнавать, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Для этого обратитесь к официальному сайту ФССП (раздел «Узнай о своих долгах»). Достаточно указать свои Ф.И.О. и дату рождения — и вы увидите, есть или нет в отношении вас исполнительное производство, на основании какого судебного акта (с указанием его реквизитов), кто пристав.

Обращаю внимание, к сожалению, сведения о наличии задолженности, размещенные на сайте госуслуг, могут не совпадать с актуальными данными на сайте ФССП.

Если есть какие-либо сомнения, у вас есть законное право ознакомиться с ходом исполнительного производства, запросив соответствующую информацию у пристава. Необходимую информацию по делу можно почерпнуть на официальном сайте суда, в разделе «судебное делопроизводство».

Всегда ли пристав виноват?

Нет. Но я их не защищаю, бывают ситуации, когда пристав принимает необоснованное решение. Здесь, обязательно нужно это обжаловать и тому есть масса примеров, когда жалобы на пристава принесли «пользу».

Однако, как правило, пристав лишь исполняет свою работу. Если ему на исполнение поступил судебный акт, он должен его исполнять. Т.е. если с вас вдруг начали взыскивать некую сумму, не обязательно, что в этом «виноват» пристав. Он просто вынес постановление об аресте счета на основании судебного акта.

Что делать?

Отменять судебный акт, на основании которого происходят взыскания.

Если судебный приказ – необходимо писать возражения. При этом вам не нужно иметь «на руках» копию приказа, достаточно знать реквизиты приказа. Кроме того, для отмены приказа не нужно приводить каких-либо доводов, достаточно указать о своем несогласии с приказом. Однако, скорее всего, вам придется дополнительно готовить и направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Если было заочное решение суда – тогда необходимо обращаться с заявлением об отмене соответствующего решения.

Если по той или иной причине решение было вынесено без вашего участия, но не заочное, тогда необходимо обращаться с апелляционной жалобой.

Принятый судом судебный акт об отмене ранее принятого решения будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

Есть ли смысл в подобной ситуации обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, конечно же, нет. Необходимо обжаловать судебный акт, на основании которого данное исполнительное производство было возбуждено.

Если пристав виноват?

И такое, увы, случается. Например, пристав не принимает никаких мер по исполнительному документу, выносит необоснованные постановления. Что делать?

К сожалению, очень частый ответ у многих юристов – «жаловаться в прокуратуру». Но, на мой взгляд, это приемлемо в том случае, если вы располагаете большим количеством времени и вам не важно, будете ли вы обжаловать это действие/бездействие в административном порядке. Прокуратура, да, безусловно, рассмотрит вашу жалобу, но перенаправит таковую в ФССП (да, возможно с «контролем»), но в отношении пристава — никакого решения принять не сможет. Ну нет у прокуратуры полномочий принимать какие-либо меры в отношении конкретного пристава (разве что в его действиях содержатся признаки преступления или правонарушения, тогда направят материалы в СК). Сколько времени вы потеряете при этом? Неделю точно, если не больше!

А смысл вашей жалобы во многом состоит и в том, что кодексом административного судопроизводства совершенно четко и определен срок обжалования действий должностных лиц. Если вы потратите время на бессмысленную переписку, сроки обжалования могут быть упущены, потом придется их восстанавливать. Не факт, что суд впоследствии удовлетворит ваши требования, просто откажет в виду пропуска срока обжалования, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, даже если вы «тысячу раз» правы.

Соответственно, если намерены обжаловать действие или бездействие пристава, не хотите пропустить сроки обжалования, сразу пишите жалобу в порядке подчиненности – старшему судебному приставу, в суд, ну а в прокуратуру, если хотите, можете написать уже дополнительно, в порядке информирования и для «постановки на контроль» (лишним не будет).

Изложил вам свои мысли. Хотите — прислушивайтесь, не хотите – как хотите. Решайте сами!

58 комментариев
Понравилась публикация?
160 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40543
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
11.04.2022, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Наконец-то это случилось, ведь кредиты можно больше не платить. Новый законный ...
Подробнее
Неинтересно
-10
57
Литвинова Галина Петровна
Подписчиков 9326
08.02.2022, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.2к
Краткое содержание:Что сделать взыскателю для возбуждения исполнительного производства?В какой ...
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-8
64
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4723
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Чагаев Алексей Николаевич
Подписчиков 3602
26.10.2023, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.8к
Вопрос от должника:"Банк, лишенный лицензии в 2015 году, просит суд выдать ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Нестерова Олеся Владимировна
Подписчиков 460
04.11.2022, 11:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.2к
Сегодня мне хотелось бы рассказать одну поучительную историю, которая подтверждает еще раз:...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
10.06.2022, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке – достаточно известная мудрость, которая ...
Подробнее
Неинтересно
-4
8
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
18.03.2022, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Так случилось, что отец вашего ребенка не работает, но это не значит, что все обязанности ...
Подробнее
Неинтересно
-4
14
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
18.03.2022, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Когда отец отказывается помогать своим детям добровольно, в дело должна включиться ...
Подробнее
Неинтересно
-4
13