Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93620
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Кому можете открыть дверь, а кому нет: важная информация!

9 199 просмотров
4 898 дочитываний
226 комментариев
Эта публикация уже заработала 242,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.11.2022 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание:

Кому можете открыть дверь, а кому нет: важная информация!



Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта!

Сегодня рассмотрим интересный вопрос, с которым, наверное, каждый из нас сталкивался, а именно кому мы можем открыть дверь, а кому нет, рассмотрим на некоторых примерах, обсудим как и что, будет ли при этом ответственность и т.п.

Любой находился в такой ситуации, когда с внешней стороны двери нам говорили: «Откройте!».

Большинство людей уже настораживает сам факт такого требования, и по известным причинам они не торопятся открывать дверь. Мало ли кто там «ходит», могут быть мошенники или обычные продажники, бегают по подъездам в целях сбытия своего ненужного хлама.

А есть определённые лица, которым дверь следует открыть в любом случае, но только после проверки такого лица, а иначе могут возникнуть некоторые последствия.

Судебные приставы

Приставы могут явиться к вам при возбуждении исполнительного либо уголовного дела в отношении вас либо если проживаете в квартире должника на основании ст. 12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ». Вы обязаны впустить их, при отказе могут вызвать сотрудников МЧС, которые взломают дверь, а на вас оформят постановление об административном правонарушении согласно ст. 17.8 КоАП РФ.

За работу МЧС также придётся отдельно заплатить.

Работники военкомата

Работники военного комиссариата обычно могут прийти для вручения повестки: для уточнения данных, для прохождения срочной службы или, как сейчас, призыва на мобилизацию (на данный момент все мероприятия по мобилизации были завершены, информация подтверждена на уровне Президента РФ).

Вот с ними уже не так страшно: в принципе можете не открывать дверь, у работников военкомата нет полномочий, чтоб потребовать от вас открыть им дверь, они могут только попросить. На практике, если никого не застали, в дверь или почтовый ящик могут оставить уведомление либо оставить повестку. Если последнее, то это незаконно, так как повестка вручается лично в руки и под вашу подпись, другое лицо не имеет права ставить свою подпись за вас (см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

А значит, пока физически повестка вручена не была, ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ у вас не возникнет, как и не будет уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ для лиц старше 27 лет, пребывающих на воинском учёте в запасе (см. п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 № 3).

Работники УК и ресурсоснабжающих организаций

В целях проверки приборов учёта либо для проведения других работ, могут прийти сотрудники управляющей компании или газовщики.

В данном случае вам решать, впускать их или нет, без вашего согласия зайти к вам не могут.

Но если не впустить их, то грозят тем, что счётчик не пройдёт тогда контрольную проверку и будете платить со следующего месяца по нормативу, а не по счётчику уже, а также могут обратиться в суд и потребовать доступа в ваше жилье. Если решение суда будет удовлетворительным, то в следующий раз могут явиться с приставами уже (см. пп. «б» п. 32, «е» п. 34 постановления Правительства РФ № 354, ст. 30–31, 161 ЖК РФ).

Сотрудники полиции

Полицейские могут явиться по причине поиска свидетелей правонарушения, при преследовании подозреваемого либо при проведении следственных действий, тогда участковый уполномоченный может проводить поквартирный обход на своём участке. Перед открытием двери следует убедиться, что за дверью действительно сотрудник, пусть в глазок покажет своё удостоверение либо громко укажет свои основные данные и личный номер, иногда могут работать мошенники под видом органов.

По закону сотрудник обязан сперва представиться, в развёрнутом виде предоставить своё служебное удостоверение и указать цель визита. В свою очередь вы имеете полное вправо вообще не общаться с ним и не открыть дверь.

За недопуск сотрудника в квартиру может грозить ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ, но это в случае, если есть санкция на обыск, например, либо решение суда.

Согласно 15 ФЗ «О полиции» сотрудники могут взломать дверь, но только в следующих случаях: при спасении жизни, обеспечении безопасности при массовых беспорядках и ЧС, задержании подозреваемых, пресечении преступных действий или установлении обстоятельств несчастного случая.

Органы опеки

Органы опеки обычно могут прийти с сотрудниками ПДН для осуществления проверки прав несовершеннолетних лиц (см. ст. 7–8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Но даже в этом случае можете не открывать дверь, так как у них также нет полномочий. Здесь уже вам решать, открывать или нет. Опека, скорее всего, обратится в суд для получения доступа в ваше жилище, но в этом случае явится в сопровождении приставов.

А если обнаружится факт нарушения прав детей, законных представителей детей могут ограничить в своих правах либо лишить родительских прав.

Не торопитесь сразу открывать дверь, сперва убедитесь, то так настойчиво трезвонит в звонок и требует открыть дверь. Под видом органов или работников УК могут работать мошенники, сейчас волна проходимцев, которые проводят незаконные проверки квартир и предлагают установить ненужные агрегаты, а если впустили кого-то, контролируйте буквально каждый шаг, при этом сотрудники в вашей квартире не могут вести любую запись, только с вашего согласия. Будьте всегда бдительны и осторожны. Но и знайте об своей ответственности, а также о своих правах.

Если вам понравилась публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. Спасибо!

Проголосовали:977

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

226 комментариев
Понравилась публикация?
345 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 226
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Olga
Подписчиков 72
25.04.2024, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Евгения
Подписчиков 67
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131.6к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0