Антонов Максим Эдуардович
Антонов Максим ЭдуардовичПодписчиков: 156
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.5к

Читайте! В России усилят контроль за здоровьем водителей

141 просмотр
31 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Читайте! В России усилят контроль за здоровьем водителей

✔Правительство планирует изменить подход к системе внеочередного обязательного медицинского освидетельствования водителей. Проект соответствующих изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» уже принят Госдумой в первом чтении. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 марта нынешнего года.

Нововведения позволят исключить ситуации, когда транспортом управляют люди, имеющие для этого медицинские противопоказания или ограничения. Кроме того, после принятия документа будет налажено электронное взаимодействие между МВД и Минздравом. Ведомства планируют обмениваться сведениями о результатах медосмотров, оформленных и аннулированных медзаключениях, а также выданных водительских удостоверениях через единую систему.

✔Только здоровые водители

Согласно действующим правилам, автомобилисты, если они не работают водителями, должны проходить медицинское освидетельствование всего раз в 10 лет. Но за это время у человека могут испортиться зрение или слух, а также появиться иные противопоказания. В этом случае за рулем он становится опасен для других участников дорожного движения. По данным ГИБДД, за последние 5 лет по этой причине права аннулировали у 105,4 тыс. россиян. Однако из-за того, что сейчас между МВД и Минздравом РФ не налажен должным образом обмен информацией, власти знают далеко не обо всех подобных автомобилистах. Вопреки проблемам со здоровьем многие россияне продолжают управлять транспортом, пока у их водительского удостоверения не истекает срок действия.

✔Когда поправки в федеральный закон вступят в силу, водителей, у которых заподозрят противопоказания или ограничения, мешающие управлять транспортом, начнут отправлять на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование

Его будет необходимо пройти у профильного врача в течение двух месяцев. До тех пор права будут временно недействительны.

Информация о том, что у водителя, предположительно, есть проблемы со здоровьем, станет сразу же фиксироваться в соответствующем федеральном реестре документов. Через него сведения будут попадать в Единую государственную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая развивается при поддержке нацпроекта «Здравоохранение». Кстати, тот же цифровой контур уже обеспечивает работу сервиса «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», который позволяет записаться к специалистам онлайн и помогает автоматизировать рабочие места врачей.

Если во время освидетельствования врач подтвердит диагноз, первоначально выданное медицинское заключение аннулируют, вместо него водитель получит новое. Информация об этом также попадет в реестр. В МВД же поступит соответствующее уведомление, и водительское удостоверение признают недействительным. То же самое произойдет, если человек не явится к врачу.

Сегодня водители получают необходимые медицинские справки только в бумажном виде. Действующая версия закона «О безопасности дорожного движения» предписывает оформлять их в двух экземплярах, один из которых остается на хранение в клинике, а другой выдается тому, кто прошел освидетельствование. Оформление электронного документа и использование всеми специалистами усиленной цифровой подписи, как ожидается, ускорит процедуру получения справок. Кроме того, поскольку их будут регистрировать в единой государственной информационной базе, подделать бумаги станет сложнее. Впрочем, при необходимости справки все еще можно будет получить в бумажном виде и, как и раньше, заверить подписями от руки и печатями.

✔Чтобы не пришлось любимой плакать

Как ожидается, поправки в федеральный закон помогут реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более тщательный контроль за здоровьем водителей станет дополнительной мерой, которая позволит снизить в России смертность из-за ДТП. Предполагается, что с 2019 по 2030 год она должна уменьшиться в 3,5 раза — до 4 погибших на 100 тыс. населения (к 2024 году этот показатель должен составлять не более 8,4 человек на 100 тыс. россиян).

По последним данным ГИБДД, за 10 месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, смертность на дорогах в нашей стране снизилась на 5,1%, а число раненых — на 5,6%. В 103,9 тыс. аварий было 11,5 тыс. погибших и 130,6 тыс. пострадавших. Анти-рекордсменами по этой печальной статистике являются Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Нижегородская область. На эти регионы суммарно пришлось 21,3 тыс. ДТП.

При этом Северная столица одновременно является одним из лидеров по снижению аварийности на дорогах (— 17,3%). Еще лучше этот показатель в Брянской области (— 19,3%) и Чечне (— 25,5%). Число ДТП по вине пьяных водителей с января по ноябрь 2022 года сократилось в России на 16,2%, а число выживших в них выросло на 23,5%.

Чтобы смертность на дорогах продолжала снижаться, нацпроект помогает обеспечить сотрудников ГИБДД дополнительными экспресс-тестами для выявления пьяных водителей и комплектами для оказания медпомощи пострадавшим в ДТП. Регулярно проводятся информационные кампании, благодаря которым и взрослые, и дети могут узнать больше о факторах риска для пешеходов, водителей и их пассажиров. При обустройстве транспортной инфраструктуры особое внимание уделяется ограждениям, светофорам, освещению и дорожной разметке.

Источник: https://национальныепроекты. Рф/news/vperedi-medosmotr-v-rossii-budut-tshchatelnee-sledit-za-zdorovem-voditeley?utm_source=Yandex_Net&utm_medium=CPC&utm_content=All18-44_Drivers&utm_campaign=np_bezopasnye-dorogi_site-np&utm_term=RFnews&yclid=87660826160332310

8 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4359
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
204
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76603
23.01.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Получилось так, что в самый разгар новогодних каникул мне потребовалось срочно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Лев
Подписчиков 4
09.04.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3368
здравствуйте,наткнулся на такую мошенническую схему,в тик токе есть видео там где есть ссылки на тг каналы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр Яковлев
Подписчиков 277
27.03.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
При покупке автомобиля важно уметь торговаться, чтобы получить наилучшую цену и избежать возможных ошибок.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93700
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Этапы.3. Представитель по доверенности.4. Люди, как материал.
Подробнее
Неинтересно
0
50
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.01.2024, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
Полиция сообщила, что 29-летний мужчина признался в организации августовского пожара, охватившего заброшенное,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмелева Жанна Александровна
Подписчиков 567
31.10.2023, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.5к
Несколько лет назад открыла карту этого банка по тарифу "Свой круг" - по этой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21