Попов Павел Юрьевич
Попов П.Ю.Подписчиков: 231
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.1к

Судебные реформы XIX века и история адвокатуры

131 просмотр
13 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крестьянская, земская, городская и военно-судебная реформы императора Александра II 1866 года сыграли важную роль в его плане модернизации России. Концепция создания адвокатуры возникала на всех этапах подготовительной работы. В 1857 году граф Д. Н. Блудов представил в Государственный совет предложение, в котором подчеркивался общественный и официальный характер адвокатуры, но не упоминался не менее важный момент, связанный с представительством адвокатами частных интересов.

Судебные реформы XIX века и история адвокатуры

Император Александр II


Назначение присяжных поверенных

Проект предусматривал, что министр юстиции будет выбирать присяжных поверенных, которые прошли курс обучения по праву и имеют опыт работы на судебных участках 1-го и 2-го уровней. Главы провинций и председатели гражданских судов представляют министру кандидатуры на роль солиситоров. После назначения они будут приведены к присяге, а также обязаны оказывать услуги нуждающимся безвозмездно. Размер гонорара будет установлен, а председатели судов и прокуроры провинций будут осуществлять непосредственный надзор за солиситорами, а высший надзор будет осуществлять министр юстиции. Назначенным присяжными поверенными предоставлялись бы преимущества государственной службы, кроме жалованья и чинов. Исключить их можно было только по решению суда. Таким образом, авторы Судебных уставов добились синтеза частных и государственных элементов во введенной ими адвокатуре.

Квалификация присяжного поверенного

Чтобы стать присяжным поверенным, необходимо иметь диплом университета или другого высшего учебного заведения, свидетельствующий об окончании курса юридических наук. Кроме того, они должны проработать пять лет на должностях, позволяющих приобрести практический опыт, например, в судебных департаментах или работая помощником адвоката.

Лица, не имеющие права быть присяжными поверенными

Следующие лица не имеют права становиться присяжными поверенными: — лица моложе 25 лет — неграждане — должники-банкроты — служащие правительства или выборные должностные лица (за исключением тех, кто занимает почетные или общественные должности без зарплаты) — лица с ограничениями в правах, наложенными судом — лишенные сана священнослужители — лица, находящиеся под следствием за преступления или проступки, которые могут привести к ограничению их прав.

Судебные уставы и адвокатура

Судебные уставы того периода требовали, чтобы адвокаты предъявляли «неоспоримые доказательства знаний, нравственности и искренности убеждений» для того, чтобы быть принятыми в адвокатуру. Если они не отвечали моральным требованиям, им отказывали в приеме, и их отказ не мог быть обжалован. Присяжные поверенные судебной палаты были организованы в единый орган, руководителями которого были общее собрание и совет. Собрание определяло количество членов совета в соответствии с законом, избирало председателя, его заместителя и членов, оценивало отчеты совета за предыдущий юридический год и обсуждало любые вопросы, связанные с внутренней работой сословия.

Совет присяжных поверенных

В задачи совета входило решение таких вопросов, как принятие новых членов в профессию, рассмотрение жалоб на поведение адвокатов, контроль за точным соблюдением правил и обязанностей, а также оказание безвозмездных услуг нуждающимся соотечественникам. Совету также были делегированы полномочия по привлечению адвокатов к ответственности и наложению на них дисциплинарных взысканий, включая предупреждения, назидания, запрет на практику на срок до одного года и исключение из профессии. Клиенты имели право обращаться в судебную палату по любым вопросам, вердикт по которым считался окончательным.

В отсутствие советов присяжных поверенных

В некоторых местах на окружной суд возлагалась ответственность за выполнение функций советов присяжных поверенных. Первоначально это было введено в качестве исключения в судебные уставы, однако со временем стало стандартом для большей части империи. Исследования показали, что между количеством дисциплинарных дел, рассматриваемых советами присяжных поверенных и судами, существовало заметное расхождение — первые применяли более строгий и серьезный подход к своим коллегам, чем окружные суды. В октябре 1889 года действие положения о возложении обязанностей совета присяжных поверенных на суд было приостановлено.

Прокламация от 8 ноября 1889 года

Это постановление от 8 ноября 1889 года, по сути, закрыло доступ к профессиональным услугам присяжных поверенных представителям других конфессий, кроме христианства. Присяжные поверенные имели право заключать письменное соглашение с клиентами относительно гонорара за ведение дела. Если соглашение не было заключено, оплата устанавливалась на основе гонорара, устанавливаемого на каждый трехлетний период министром юстиции с учетом предложений судебных палат и советов присяжных поверенных. Этот гонорар применялся только для гражданских дел.

Несовместимые профессии

Присяжным поверенным не разрешалось участвовать в деятельности, которая считалась несоответствующей их статусу. Это касалось любых должностей, таких как член земской управы, нотариус, кандидат в судьи или почетный мировой судья. В правилах, установленных советами, также говорилось о недопустимости участия присяжных поверенных в любых частных занятиях, которые считались позорными или могли быть расценены как снижающие престиж профессии.

Запрещенные действия

Им не разрешалось: приобретать или вступать во владение правами своих клиентов в судебном процессе; заниматься адвокатской практикой от имени близких родственников; представлять обе стороны в одном деле; раскрывать секреты своих клиентов. Те, кто занимался юридической практикой в течение пяти лет под наблюдением квалифицированных адвокатов, получали право стать адвокатами. Однако протоколы и предварительные условия вступления, вопросы подотчетности и управления не уточнялись. Попытки узаконить их роль или создать советы присяжных оказались безрезультатными. Помощники образовывали ассоциации, сродни адвокатским, для проведения собраний и комиссий, которые следили за поведением своих членов. Для руководства комиссиями назначались опытные и уважаемые юристы.

Частные адвокаты в России

Судебная адвокатура была не единственным способом защиты прав российских граждан. Частные адвокаты, похожие на адвокатов прошлого, были разрешены. Эти «частные адвокаты» должны были получить специальное удостоверение в судебных органах. Эти удостоверения выдавались только тем, кто прошел проверку знаний. Те, кто имел сертификаты от других судов, университетов или высших учебных заведений, освобождались от этого теста. За выдачу свидетельств взималась плата в размере 40/75 рублей в год (в зависимости от суда). Суды обладали дисциплинарной властью в отношении частных поверенных. Наказания были такими же, как и для присяжных: предупреждение, выговор, запрещение практики или исключение из числа поверенных. Частные поверенные не были объединены в сословные учреждения и не имели такой защиты. Организация этого института не гарантировала ни юридических знаний, ни моральных качеств, ни независимости этих адвокатов.

3 комментария
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Попов Павел Юрьевич
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 51
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5067
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Константин
Подписчиков 14
19.08.2023, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1772
Идеальная формула для адвоката может быть следующей:1. Клиент: Всегда сделайте своего клиента приоритетом.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новохатько Дмитрий Сергеевич
Подписчиков 48
14.06.2023, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.4к
Сегодня состоится Аспирантский юридическом форуме ГАУГН 2023 «Трансформация российского права:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сидоренко Алексей Андреевич
Подписчиков 174
01.05.2023, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7549
С удовольствием написал для вас большую статью о работе адвоката в Российской ...
Подробнее
Неинтересно
-2
10
Антон Вячеславович
Подписчиков 733
31.03.2022, 23:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Есть определенные специалисты, которые обычно получают подарки ежегодно или регулярно. Например,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Антон Вячеславович
Подписчиков 733
26.03.2022, 10:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Этот веб-сайт освещал ряд фиаско «ответить всем» в юридических фирмах, юридических ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Антон Вячеславович
Подписчиков 733
26.03.2022, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Пару недель назад я тратил время в Твиттере, когда наткнулся на твит адвоката, который ...
Подробнее
Неинтересно
-3
8
Мигунов Евгений Юрьевич
Подписчиков 7
21.10.2021, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1285
Совет ФПА утвердил подготовленное Комиссией по этике и стандартам разъяснение по вопросу о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0