Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93620
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Основные причины, при которых наследник не сможет получить наследство

3 972 просмотрa
1 889 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 95,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Основные причины, при которых наследник не сможет получить наследство

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта!

Сегодня мы поговорим о завещании и правах наследниках, особенно разберём такие моменты, когда наследник ничего не получит, такие ситуации тоже встречаются.

Да, завещание – это отличный способ распоряжения своим имуществом, то есть при жизни завещатель может выбрать тех лиц, кому пожелает передать имущество, и прямо в документе указать наследников, которым что-то «перепадёт», а кому наоборот ничего «светит».

Здесь имеются свои тонкости, куда без них. Даже воли завещателя здесь просто недостаточно. Ниже собрали основания, по которым наследник даже по завещанию не сможет получить наследство. Итак, поехали...

1. Отмена либо изменение завещания

Завещатель при жизни может в любой момент как отменить завещание, так и изменить его. Прежний вариант завещания при этом теряет свою силу.

Нет никаких ограничений: наследодатель может сколько угодно раз переписать завещание в пользу тех и или иных наследников, это его исключительное право (см. ст. 1130 ГК РФ).

2. Недействительность завещания

По закону завещание может составить дееспособный гражданин, он целиком и полностью должен осознавать свои действия.

Если по причине своей болезни завещатель не понимал совершаемые им действия, то завещание признаётся недействительным, конечно, только в судебном порядке (см. ст. 1131 ГК РФ).

3. Пропуск срока давности

В случае пропуска наследниками срока вступления в наследство по завещанию в наследство вступают наследники согласно очередности по закону.

А наследники, которые пропустили сроки вступления в наследство, имеют шанс восстановить данные сроки и затем заявить о своих правах (см. ст. 1154 ГК РФ).

4. Наличие задолженности

Наследники получают наследство в равных долях, целиком. Это говорит о том, что от наследства нельзя отказаться частично либо принять часть наследства. При этом наследники отвечают по обязательствам наследодателя, но в размере принятого наследство. Но бывают такие ситуации, когда размер долгов выше стоимости самого наследства. В таком случае нет никакого смысла вступать в наследство (см. ст. 1175 ГК РФ).

5. Наличие наследников с обязательной долей

Даже если в завещании не указаны наследники, которые имеют законное право на свою обязательную долю в наследстве, они имеют право заявить о своих правах на имущество.

Категория наследников, имеющих право на свою обязательную долю:

  • дети завещателя, в том числе нетрудоспособные;
  • нетрудоспособные супруг и родители завещателя;
  • нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении завещателя, то есть совместно с ним проживали.

Указанные лица имеют право на 1/2 от общей доли в наследстве, которую могли получить при наследовании по закону (см. ст. 1149 ГК РФ).

6. Не была выделена супружеская доля

Имущество, которое было приобретено в период брака, является совместным имуществом супругов.

Этот говорит о том, что если наследодатель оформил на себя такое имущество, то супруг в случае смерти наследодателя имеет право на свою супружескую долю, в таком случае наследник на «автомате» получит меньше, чем указано в наследстве.

Данное правило не работает, если супруги оформили между собой брачный договор, где имущество и права на него прописаны отдельно, здесь следует руководствоваться уже условиями договора (см. ст. 1150 ГК РФ).

7. Наличие ошибок в завещании

В завещании следует правильно указывать реквизиты наследников, в том числе Ф.И.О. и степень родства при наличии. Также не допускаются ошибки при описании имущества наследодателя.

Если такие ошибки допущены были в документе, тогда в судебном порядке придётся толковать волю завещателя в буквальном понимании (см. ст. 1131–1132 ГК РФ).

8. Отсутствие наследника по завещанию

Но закону нотариус не обязан искать наследников.

Он по закону уведомляет об открытии наследственного дела тех наследников, данные которые знает, например по завещанию. Если в течение 6 мес. такие наследники не объявятся, в наследство вступают наследники по закону согласно очерёдности вступления в наследство (см. ст. 61 «Основ законодательства о нотариате»).

9. Недостойный наследник

Есть категория граждан, которые не могут наследовать по завещанию, даже если подали заявление нотариусу, таких наследников называют недостойными.

Считают такими лиц, которые умышленно совершали по отношению к завещателю свои противоправные действия либо против других наследников, а также действовали против воли наследодателя (см. ст. 1117 ГК РФ).

10. Несоответствие завещания закону

Только завещатель может при своей полной дееспособности совершать завещание и должен подписать в присутствии нотариуса. По доверенности также нельзя оформить завещание. Требования к завещанию одинаковы, даже если оформляется оно в период чрезвычайного положения или обстоятельств, когда нотариус на момент составления завещания отсутствует (см. ст. 1118, 1124, 1131 ГК РФ).

11. Совершение завещания под обманом, угрозой или принуждением

Если завещание было оформлено наследодателем под любым давлением, то имеются все шансы у наследников и других родственников оспорить в судебном порядке завещание, но при этом необходимо доказать и обосновать свою позицию. Тогда суд сможет признать документ недействительным (см. ст. 179 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ).

Основные причины, при которых наследник не сможет получить наследство

Надеюсь, что данная статья была полезной вам либо смогли почерпнуть что-то, возможно, новое для себя, если не знали до этого какие-то моменты. Ведь в каждом вопросе существуют свои тонкости и нюансы. Оформляйте всегда всё грамотно и правильно, не делайте своих ошибок, возьмите консультацию у специалиста и только потом совершайте действия.

К нотариусу можете прийти как со своим готовым образцом, так и составить через нотариуса. Если нотариус будет говорить о том, что только он составляет завещание, то знайте, что это не так. Просто он внаглую навязывает вам свои лишние услуги, за которые необходимо будет заплатить.

Советую в таком случае развернуться и уйти, заняться поисками другого нотариуса. При этом можете пожаловаться на действия нотариуса, они частенько нарушают права граждан.

Жаловаться следует в нотариальную палату, управление Минюста РФ по территориальности, а также в прокуратуру, желательно областную (краевую, республиканскую), только не в районную (см. ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права – это ваша жизнь. Большое спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была вам полезной и интересной?

Проголосовали:204

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

42 комментария
Понравилась публикация?
78 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.2к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Наталья
Подписчиков 129
10.04.2024, 09:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Основным документом при покупке недвижимости в кредит является договор ипотечного кредитования.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
25.04.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Заниженная стоимость.3. 100% предоплата.4. Отсутствие ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Olga
Подписчиков 72
25.04.2024, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 292
24.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475.1к
Похоже, что основательница популярных онлайн-марафонов Елена Блиновская пытается ...
Подробнее
Неинтересно
0
2