Город 54
Город 54Подписчиков: 1706
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг673.4к

«Эта страна будет наша, и она станет великой!» Честный разговор с гастарбайтером из Узбекистана

5 965 просмотров
2 883 дочитывания
245 комментариев
Эта публикация уже заработала 142,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.07.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

«Эта страна будет наша, и она станет великой!» Честный разговор с гастарбайтером из Узбекистана

В 90-е годы мне повезло. В период с 1993-го по 1995 год я объездил почти всю Среднею Азию. И понял, что Восток совсем не тонкое дело, а совсем наоборот... На Востоке уважают силу и людей, у которых нет сомнения и страха. Когда я торговался на рынке Джамбула за цену за арбуз, в качестве последнего аргумента я порвал рубаху. Продавец просто ошалел и спросил, кто я такой и откуда. Я сказал, что я его печаль, ибо когда я вернусь домой, меня спросят про Джамбул. И я не смогу сказать, что главный в этом городе Хаким с Южного базара, который продает гостям города самые сладкие арбузы в Средней Азии. Потому что Хаким решил нажиться на гостях и такую цену задирает!

В результате в тот раз с базара я ушел в новом киргизском халате и с двумя огромными арбузами. А через два мы поехали на бахчу в пригород Джамбула, чтобы я увидел своими глазами, как ночью шакал выбирает самую спелую дыню на бахче.

Об этом я расскажу в другой раз. Восток – это налаженные контакты. Если они они есть, то у вас всегда будут самые спелые фрукты, свежие овощи и отличные специи и орехи. Поэтому дома в Новосибирске я знаю всех торговцев на своем районе. С одним из них, Расулом, у нас почти товарищеские отношения. Он бывший учитель русского языка из Душанбе. Живет в Сибири уже 10 лет и считает своей второй Родиной. И никуда уезжать не собирается. Сибирь ему очень нравится. Отличный климат. Невероятная природа. Невероятные возможности.

И как он обмолвился, что он не хочет меня обидеть, но скоро эта страна станет мусульманской и в этом виноваты мы сами. В каждой семье гастарбайтеров по двое или трое детей, а у россиян в каждой третьей семье по одному ребенку. "Дети – это наши корни, это корни моего народа", – говорит он. Дети это наше будущее. У нас уважение к тому человеку, не у кого японский джип 2023 года, а у кого трое детей.

Самой распространённой вывеской в Новосибирске стала надпись "Халяль", она даже появилась в таких магазинах федеральных сетей как "Ашан" или "Лента". Мы заставили считаться с нами. Мы заставили обратить внимание на наши традиции и привычки.

Мы не никогда не будем ассимилироваться. Потому что мы совершенно разные. У нас другая культура, вера, мировозрение. Рядом с нами есть бывший заводской санаторий, он используется как гостиница для гастарбайтеров из Средней Азии, которые работают на стройках и дорожных работах. Очень тяжелый физический труд. У него там двое односельчан из Таджикистана. Недавно их навестил. Приехал в здание санатория, а их там нет. Они на стадионе! Играют в футбол! После 8 часов работы с бетоном. Вторая половина рабочих либо на турниках, либо на пробежке. А мои соотечественники с бутылками пива на лавочках, и многие из них не то что физическим трудом не заняты, они вообще не работают.

Он говорит, когда идет драка и там один из наших, мы всегда будем на стороне нашего. Возможно, остановим драку и будем разбираться, почему она возникла, но единоверца (ключевое слово!) мы в беде не бросим. А потом он спросил: "А знаешь почему я всегда заступаюсь за своих? Я знаю, что если такая ситуация произойдет со мной, то за меня всегда заступятся. Когда у вас драка происходит, мало кто её разнимает. Больше на телефон снимают, либо мимо пробегают. В ваших душах живет страх, и мы это отлично знаем".

Вот через дорогу торгует орехами киргиз. Месяц назад у него палатку вскрыли и своровали 40 упаковок кедрового ореха. Слишком много денег они стояли. Написал заявление в полицию. Месяц - тишина. Как то сказал об этом инценденте нашему мулле. Тот оказывается через своих людей дал задание, кто будет предлагать кедровый орех - сразу дать знать. Через две недели два таджика, которые и обворовали эту палатку все вернули. В полиции дело до сих пор открыто, даже не звонили.

У меня постоянно покупает фрукты директор одной компании. Недавно они открыли большой цех и решили найти уборщицу из местных. Заработная плата 25000 рублей. Выходить по 1,5 часа три раза в день. Пятидневка. Два выходных. Месяц не могли найти! То заработная плата не устраивает, то цех большой, то режим не удобный... Директор плюнул и взял киргизку, которая 18000 рублей рада и на директора как на спасителя молится. У нее еще три работы рядом. А недавно они купили трехгодовалую Тойоту Пробокс. На заработанные вот таким способом деньги. Не в кредит взяли, нам по вере кредиты нельзя брать - говорит он.

Я когда сюда приехал, то мне узбекская община дала 50 000 рублей, чтобы я открыл палатку. Фрукты и овощи привозили под заказ. Я через три месяца расчитался. Сейчас у меня три точки и в товар вложено около 800 000 рублей. И это скоропорт! Фрукты и овощи! Твои земляки так помогут в твоем деле?

И он привел еще очень много примеров, которые меня злили, раздражали... Но в чем то он был прав. Мы не сплоченные, у нас действительно есть чувство страха и лени, мы амбициозны и забыли, что такое физический труд. Мы привыкли, что нам все вокруг нас что-то должны. Они так не думают. И на прощание он сказал, что в русской культуре есть много примеров, которые уникальны. Как, например, сказка про веник и прутики по отдельности. Как он сказал что это очень хороший пример, и они оценили потенциал общества, когда все прутики в одном венике. Такое они сейчас строят и построили, и ни о какой ассимиляции там даже речи нет. У них этого даже в планах не было. Вся история Востока в том, что кто-то приходил в какую-то страну и там оставался. Со своими обычаями, культурой, традициями. И он по восточным понятиям – Победитель. Ибо у него сила, нет страха и есть единство. Как, например, произошло когда-то в Византии...

P.S. Этим материалом автор не ставил цели задеть чьи-то национальные, религиозные чувства и нанести обиду.


Другие материалы этого автора:

Мустафа открывает нам глаза или какая оптовая цена фруктов в Сибири

Верните человека труда и получите самую сильную в мире страну - Россию

Гоните от себя рашка идиотов! Специальный текст ко Дню России

Лечение правдой: когда вы заболеете то вы никому не нужны или почему бесплатной медицины не существу

Для последнего пути из этого мира я выбрал коробку для обуви

Почему Бог любит Троицу или благодаря Сибири до нас дошли уникальные иконы

Вы согласны с автором статьи?

Проголосовали:629

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

245 комментариев
Понравилась публикация?
161 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 245
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Денис
Подписчиков 9418
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
228
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
14.04.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.4к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Петр Ш. С
Подписчиков 4154
08.04.2024, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Достоинства: хорошее качество дорожного полотна, нет камерНедостатки: мало заправок, мало туалетов,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
01.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Недавно ко мне обратился директор коммерческой ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
46
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2982
31.03.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.4к
Переводы на карту набирают оборотыВ наше время переводы на карту становятся все более популярны.
Подробнее
Неинтересно
0
54