Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20191
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М

«Ошибочный диагноз», или Очередная подножка от бесплатной медицины

2 236 просмотров
1 116 дочитываний
141 комментарий
Эта публикация уже заработала 55,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.09.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

«Ошибочный диагноз», или Очередная подножка от бесплатной медицины

Доброго солнечного вторника, мои уважаемые читатели!

Сегодня хочу продолжить свой рассказ по изучению услуг медицинского характера по гарантированному полису. Итак, как я ранее писала, я наконец-то получила долгожданный массаж, и именно сегодня у меня первый сеанс. Но речь пойдет совершенно о другом. Так как возрастная категория мне позволяет проходить диспансеризацию теперь ежегодно, я решила и этой услугой воспользоваться, раз уж у меня эксперимент по изучению бесплатных медицинских услуг от государства. Хотелось бы сразу спросить: а вам ставили «ошибочный диагноз» в поликлинике? А мне – да! И сегодня я расскажу про очередной пинок в спину от помощи врачей.

Диспансеризация

Когда я приходила два месяца назад к терапевту, мне порекомендовали пройти диспансеризацию. Ну, думаю, раз уж пришла, то почему бы и нет?

Мне дали обходной лист с названиями процедур, которые входят в бесплатную диспансеризацию. В том числе и некоторые виды УЗИ по назначению врача. Отлично, подумала я, какая экономия на частных специалистах. Пройдя быстренько все необходимое, кроме УЗИ, я начала терпеливо ждать врача (единственного на всю поликлинику). Наконец, меня записали.

Настал тот долгожданный час, и я принеслась к кабинету врача в назначенное время. По записи, прошу заметить, я ждала своей процедуры уже стиснув зубы час. Наконец меня запустили. Врач поводил своим аппаратиком и сказал подождать в коридоре. Ок, думаю, я. Я подождала еще почти час и уже не выдержав зашла в кабинет с кислой миной (меня ждали на работе) и спросила: "Будем ночевать или с закатом солнца расход?" Врач, не приглашая в кабинет, выдает следующую фразу: «После УЗИ вам нужно ко мне записаться на прием».

Мягко говоря, я вспомнила всех ее родственников до третьего колена, конечно, мысленно. Сама же спрашиваю: «Простите, а записываться опять к вам и внизу брать талон?». На что она кивнула и попросила выйти. Супер, я иду вниз прошу талон, на что получаю ответ, что к врачу записи нет, и он уходит в отпуск.

«Ошибочный диагноз», или Очередная подножка от бесплатной медицины

Ошибочный диагноз

В продолжение рассказа: я еду на работу и в дороге решила заглянуть, как любой пациент, что ж мне написал врач. Моему удивлению не было предела, и если коротко, то ничего хорошего УЗИ не показало и требуется лечение, притом быстрее.

Итак, что же мы имеем на руках: заключение УЗИ и врача в отпуске. Ну, слава богу, круг знакомых у меня немаленький, но тут подключился супруг. Нашли мы лучшего врача города за два дня. Я, конечно, в режиме ожидания, сами понимаете: врач оказался просто безразличным и т.д., плюс еще и написано в карте мало хорошего.

Наступил тот день, когда меня записали к другому врачу. Я подготовилась, взяла все распечатки анализов и заключение узиста. Врач все почитав достаточно внимательно сказал, что все анализы отличные, но вот УЗИ очень – «не очень». И такой: давайте я вам контрольное сделаю. Я говорю: ок. Мне делают более расширенную процедуру, и она показывает совершенно иные результаты. Врач мне говорит, что при моих анализах не могли быть показания исследований, которые первоначально мне провели. Сказал, что я полностью здорова и буду жить до 100 лет. А также добавил, что если бы мне назначили лечение по первоначальным показателям, то месяца через три картина могла быть гораздо хуже, чем при ошибочных процедурах.

Выводы

Сказать, что я в шоке – не сказать ничего. Во-первых, я все лето мотаю себе нервы с этой бесплатной медициной, во-вторых, я первый раз сталкиваюсь с понятием «ненужный» пациент, потому что бесплатный и, в-третьих, я первый раз столкнулась с ошибкой врача.

Хочу сказать следующее: теперь я вернусь к тем услугам, к которым прибегала ранее. Так как я не хочу лечиться от стресса, полученного при посещении поликлиники, так как я не хочу лечиться от ошибочных диагнозов, я буду обращаться только к проверенным специалистам и знакомым врачам.

На этом мои эксперименты по изучению программы бесплатного медицинского страхования закончены. И еще: врачи давно не дают клятву Гиппократу, их от этого освободили. Так что делайте выводы сами.

А вам ставили «ошибочный диагноз?

141 комментарий
Понравилась публикация?
166 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 141
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Нина
Подписчиков 8133
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10647
12.07.2023, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Бесплатная медицина – это система организации здравоохранения, в которой государство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
91
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Стрикун Галина Владимировна
Подписчиков 29785
04.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Клиника оплатила мне потерю времени на приеме. Время- деньги. Главное - внимательно ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Елена М Н
Подписчиков 5974
26.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Как часто вы посещаете государственную поликлинику? Наша ...
Подробнее
Неинтересно
-19
113
Политическая газета
Подписчиков 3236
25.02.2024, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Скоро наступит 1 март, и этот день принесет изменения не только для пенсионеров, но и для работающих людей.
Подробнее
Неинтересно
0
0