Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.7к

Нужно повысить рождаемость в России? Решите проблему с дворниками!

125 просмотров
8 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нужно повысить рождаемость в России? Решите проблему с дворниками!

На первый взгляд сама постановка вопроса выглядит глупостью и абсурдом. Примерно таким же, как идея скрещивания бульдога с носорогом. Дворники и рождаемость – ну как эти понятия могут быть взаимосвязаны?))

Язвительный скептик может даже предположить: «Автор, а не собираешься ли ты проблемы низкой рождаемости решать при помощи этих самых дворников?!» Но, как говорится, шутки в сторону. Как ни парадоксально, у этих явлений есть общая черта: низкое значение показателя.

Проще говоря, рождаемость у нас низкая, а дворников – не хватает. Но если про низкую рождаемость в России знают все и каждый, то новость про нехватку дворников в Москве меня изрядно удивила.

Причём – удивила вдвойне. Мало того, что по оценке зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой дефицит кадров составляет 30-50%, так ещё и решить эту проблему не получается уже длительное время!

И это в Москве. По словам Светланы Разворотневой, для решения этой ситуации были предприняты значительные усилия. Но ни специальная программа по переподготовке кадров, ни весьма достойный уровень оплаты труда 50-70 тысяч рублей не могут решить кадровый дефицит этих специалистов.

Как набрать нужный штат дворников? Светлана Разворотнева предлагает проверенный советский метод: предоставление служебной квартиры.

Любопытно в этой ситуации то, что аналогичные меры применяются и в борьбе наших властей с низкой рождаемостью. Агитационная программа ведётся в России уже много лет. Материальные меры поддержки были внедрены ещё в эпоху президентства Дмитрия Анатольевича Медведева.

Но результаты всех усилий нельзя назвать выдающимися: всплеска рождаемости в нашей стране не произошло за все эти годы. Ни деньги, ни агитация ситуацию в корне не переломили. Отдельно хотелось бы обратить внимание на методику решения жилищного вопроса. Государство предлагает семьям с детьми льготную ипотеку под более низкий процент.

Парадоксально. Семьям с детьми – ипотеку. А дворникам в Москве – служебные квартиры. А может быть, эта идея универсальна? Если Светлана Разворотнева считает возможным найти таким образом дворников для столицы, то, может быть, и детей в нашей стране станет рождаться больше?

Тот же советский опыт это подтверждает. В Советском Союзе практиковали раздачу квартир семьям. И ведь с рождаемостью проблем не было! В те времена самого слова «ипотека» никто и не знал…

А сейчас – льготная ипотека для семей с детьми преподносится ка благо и льготы… Почему бы не предоставлять молодым семьям с детьми квартиры как в советское время – вместо скидки по проценту в банки?

Сказать по правде, сама идея даже звучит мало реалистично. Не верится в это. Государству нужны деньги, а банкам нужны клиенты с ипотекой. Бесплатные квартиры для молодых семей с детьми? Скорее уж у дворников в Москве появится служебная крыша над головой. Они нужнее.

По материалам https://dzen.ru/media/rzm/kak-povysit-rojdaemost-v-rossii-nujno-reshit-problemu-s-dvornikami-63d6d6eccbe4534dd4b49cb9

2 комментария
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 292
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Наталья
Подписчиков 129
10.04.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Ипотека – долгосрочный кредит на приобретение жилья, которое выступает в качестве
Подробнее
Неинтересно
0
4
Светлана Н.
Подписчиков 4590
08.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Граждане России начали активно приобретать загородные дома и участки в различных населенных пунктах.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45634
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
5
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 170
22.04.2024, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.7к
Расскажу немного о себе, и что сподвигло меня достигать именно монетизации всеми возможными путями.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3349
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.9к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2