Лисица Любовь Михайловна
Лисица Л МПодписчиков: 239
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5632

Установить отцовство в суде - миссия выполнима

59 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Об установлении отцовства в судебном порядке нам приходиться говорить тогда, когда ребенок родился у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, при отсутствии совместного заявления родителей в ЗАГС об установлении отцовства и непризнании отцовства.

Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака/признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, пока не доказано обратное – в семейном праве это называется презумцией отцовства. Таким образом вопрос об установлении отцовства в этом случае априори не может возникнуть, только вопрос об его оспаривании.

Вернемся к судебному порядку установления отцовства, с исковым заявлением об установлении отцовства могут обратиться:

-Мать ребенка, и на практике именно матери обращаются чаще всего с таким заявлением;

-Опекун, попечитель;

-Лицо, на иждивении которого находится ребенок, при этом эти лица не являются опекунами/попечителями ребенка. Ими чаще всего на практике выступают близкие родственники ребенка: дедушка, бабушка, тетя, дядя;

-По достижении совершеннолетия может обратитьсясам ребенок;

Установление отцовства в отношении лица достигшего совершеннолетия или лица, которое приобрело дееспособность в полном объеме до 18 лет (эмансипированные и лица, вступившие в брак), допускается исключительно с их согласия, если этого согласия не выражено, суд откажет в удовлетворении иска.

Подсудность по такого рода требованию альтернативная, т.е., исковое заявление может быть предъявлено в суд как по месту жительства ответчика, так по месту жительства истца.

Сроков давности для обращения в суд с таким иском нет!

Установление отцовства имеет большое практическое значение, поскольку дает возможность взыскания алиментов на содержание ребенка, привлечения отца к несению дополнительных расходов на ребенка (в случае тяжелой болезни, отсутствия пригодного жилого помещения для постоянного проживания), возможности ребенка вступить в наследство, кстати, несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве, т.е, они наследуют независимо от содержания завещания не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, возможность назначения пенсии по потери кормильца. Кроме того дети участников СВО имеют ряд льгот, например, места в школах, детсадах и летних оздоровительных лагерях предоставляются им первоочередном порядке.

Я считаю для экономии процессуального времени, будет целесообразным, заявить одновременно два требования об установлении отцовства и взыскании алиментов, а если есть на то основания и несения дополнительных расходов.

И вот мы переходим к процессу доказывания, по такого рода делу, суд, рассматривающий спор примет любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Ну а здесь перечень доказательств в каждом случае определяется индивидуально.

В качестве доказательств могут выступать: объяснения истца, показания свидетелей – родственников/соседей/друзей, аудио-,видео-записи, переписки в социальных сетях/мессенджерах, ну и разумеется ключевое доказательство это молекулярно-генетическая судебная экспертиза (ДНК), которая позволяет установить биологическое отцовство с высокой точностью. Но есть нюансы, как правило проведении этой экспертизы оплачивается истцом и сама процедура ее проведения занимает определенное время.

Говоря об этой экспертизе важно обговорить один небезынтересный аспект: если предполагаемый отец уклоняется от участия в экспертизе, не представляет экспертам необходимые материалы, суд, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным, отсюда срыв со стороны ответчика экспертизы, может для него завершиться признанием отцовства судом.

Понравилась публикация?
13 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Лисица Любовь Михайловна
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 836
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг756.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 33
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ян
Подписчиков 123
позавчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39