Цыганкова Светлана Валерьевна
Цыганкова Светлана ВалерьевнаПодписчиков: 193
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.6к

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

1 449 просмотров
683 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 48,87 рублей за дочитывания
Зарабатывать

– Эта девка огрызаться еще мне будет! – негодовала Елена Степановна, собирая дамскую сумочку поздним вечером, – я ее выведу на чистую воду.

На утро запланирована судьбоносная миссия. Надо было доехать до автовокзала, взять билет до Гадюкино и там, уже на месте, все выяснить о «нашей Гале». Само название деревни, которая приходилась малой Родиной ее молодой невестке, казалось, намекало.

«Совсем от рук отбилась»


Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

А началось все с сырников.

Сегодня утром Елена Степановна, как и всегда по субботам, пришла в гости к молодым. На первый взгляд все было хорошо: сын отдыхал перед телевизором, на лоджии сушилось чистенькое белье, а невестушка хлопотала у плиты.

Не желая мешать отдыхающему Андрюше, женщина зашла на кухню, присела за стол и стала наблюдать за невесткой.

– Галь, ты кофе что ли даже гостье не сваришь? – спросила Елена Степановна таким тоном, которым обычно пытаются обернуть сказанное в шутку, но так, чтобы у ответчика остался неприятный осадок вины.

– Извините, Елена Степановна. Но Вы же видите, я не могу сейчас отвлечься. Теста немного осталось, подождите пять минут. Доделаю, стол соберу и поедим уже все вместе.

– Ну дай тогда попробовать, что ты там нажарила, хозяюшка, – Елене Степановне очень не понравилось, как Галя от нее отмахнулась.

Девушка полезла в шкаф, молча поставила перед свекровью тарелку и положила на нее один-единственный, только-только снятый со сковородки сырник. На его боку было темное пятно.

– Галь, ну кто так сырники готовит? Ты же продукты переводишь. Горелое очень вредно для желудка!

– Если бы Вы меня не отвлекали, то сырник вышел бы куда лучше.

«Нет, ну это предел» – подумалось Елене Степановне. Тихая и покладистая Галина совсем отбилась от рук в последнее время.

Она не скандалила, не делала что-то назло, не клевала мозг мужу. Но Елена Степановна чувствовала: настроение девушки изменилось. И это было совсем не то, на что свекровь рассчитывала.

«Мама-то не вечная, кто за тобой ухаживать будет?»

Всего год назад Андрей наконец-то выпорхнул из материнского гнезда при помощи ипотеки. Настало время самостоятельной жизни.

Но полностью самостоятельной она не очень-то получалась.

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

Мужчина практически все время проводил на работе. За рулем «Газели» развозил продукты местного мясокомбината по городам и поселкам области. Работал Андрей на износ: брал дополнительные смены и самые сложные маршруты, стараясь заработать как можно больше денег.

Разумеется, обеспечение быта сына Елена Степановна не могла не взять на себя. Отработает в регистратуре поликлиники, сделает олимпийский забег по магазинам, наготовит, уберется и настирает. Но – чего греха таить! – мотаться на городскую окраину женщине надоело. Тем более что ровным счетом то же самое нужно было повторить еще раз: о муже же тоже надо заботиться.

– Андрюш, а у тебя никого на примете нет? Ну, девушки хорошей. Трудолюбивой. Жилплощадь у тебя есть, ты для многих завидный жених. С собственной однушкой-то в Подъюрьево. Если еще и зарплата у нее хорошая будет – и с ипотекой полегче станет.

– Мам, есть на примете, конечно. Но мне же пока и так хорошо.

– Ты подумай. Мама-то не вечная, кто за тобой ухаживать будет? – Елена Степановна почувствовала укол обиды от того, что Андрей не делится с ней подробностями о кандидатках, которые «есть на примете». Но решила не давить.

Женщина стала повторять просьбы увереннее и чаще. А заодно – забегать к сыну уже не через день, а через 2 дня. Однажды, ранним зимним утром, Андрей собирался на работу и не нашел на месте чистой футболки. И сдался.

«Должна быть благодарна, что из глуши вытащил»

Галина сначала очень понравилась: скромная, без ресниц и губищ. Из деревни – значит, трудолюбивая. Должна быть благодарна, что сын ее из глуши вытащил.

Только у деревни название-то было неприятное – Гадюкино. Это был один из пунктов, куда Андрей регулярно привозил коробки колбасы и сосисок.

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

Сыграли свадьбу. Приехали и родители Галины: обычные, простые люди. Но они почему-то было ужас как неразговорчивы. Что уже как бы настораживало.

Мысль, что Гадюкино хранит какую-то тайну Галины, стала приходить к Елене Степановне постепенно. Однажды она между делом обмолвилась:

– Что-то я со сватами по-человечески и не познакомилась. Не по-нашему это. Как ты думаешь, может съездить в деревню на выходные?

– Не вздумай, мама! – выпалил Андрей, но сразу осекся, – ты не представляешь, какая это дыра. Делать там нечего. Лучше позвони и пригласи тещу с тестем к себе в гости.

«Этого еще мне не хватало» – подумала Елена Степановна, но в ответ только улыбнулась, вытянув губы в струнку.

Похожая реакция была и у самой Галины. Свекровь с тревогой заметила, что невестка даже вроде как-то заметалась и испугалась. «Значит, не показалось».

Трудолюбивая Галина оправдала ожидания: исправно варила супы и складывала стопками чистые рубашки. И устроилась на работу недалеко от дома. Как раз в их микрорайоне открылся большой торговый центр, где парикмахеру нашлось место помощника мастера в салоне красоты.

Казалось бы – живи да радуйся. Но со временем Галина начала «борзеть». Исключительно по выражению Елены Степановны.

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

Если раньше, вернувшись домой, Галя сразу запускала стиралку и отправлялась на кухню, то теперь позволяла себе сначала полежать в ванной и даже просто отдыхать. Перестала носить продукты из магазина, а заказывала доставку на дом с курьером.

– Руки что ли отвалятся самой нести?

– Девочки на работе подсказали, что так намного проще. Они вообще смеялись, что я раньше сама ходила. Доставка-то все равно бесплатная.

– А ты подружек поменьше слушай, они тебя только испортят.

И подружки действительно «испортили» Галю: в один прекрасный момент она перестала отдавать всю зарплату мужу. В однушке в Подъюрьево разразился первый настоящий скандал:

– Ты вообще-то в моей квартире живешь, не забыла? – кричал Андрей, сотрясая гипсокартоновые стены.

– Вот именно что – в твоей. Ты в любой момент можешь выгнать меня, а квартира твоей так и останется. Почему я тоже должна платить ипотеку? За коммуналку – вопросов нет, половину отдам.

Сошлись на том, что теперь Галина может оставлять четверть зарплаты себе. Но осадочек, как говорится, остался.

Все это наводило Елену Степановну на грустные мысли. Тихая девушка из деревни, попав в город, скинула маску и показала истинное, борзое лицо. «А как умело притворялась! Такая наглая нам не нужна. Сейчас она еще забеременеет, может и не от сына. И ее потом мокрой тряпкой не выгонишь… Съезжу-ка я в Гадюкино, узнаю, чего они там все скрывают».

Деревня Гадюкино

Стоя на главной площади деревни, Елена Степановна оглядывала местность. Вон, магазин, куда ручейком стекаются жители. Однозначно, искать правду стоит там.

Она попыталась разговорить пару местных жительниц, но сразу же столкнулась с неудачей: собеседницы отнеслись к вопросам с настороженностью и отвечали: «Вы кто такая? Что Вам надо?».

Но любое упорство будет вознаграждено: наконец, попалась разговорчивая пенсионерка. И сразу сказала то, что Елена Степановна так хотела услышать.

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

– Галька Смирнова? Да непутевая она.

– А что значит «непутевая»? Вы поймите меня по-женски, мой племянник этой девушке хочет предложение сделать, а я за него беспокоюсь, – Елене Степановне стало стыдно признаваться, что Андрюша женился на «непутевой».

– Батюшки-святы! Еще одного охомутала! А у вас она тоже семью разбила?

Вот те раз! Тихая Галина-то, оказывается, охотница за чужими мужьями.

– Нет, у нас… Другая ситуация. Расскажите, пожалуйста, все в подробностях. А я Вас отблагодарю. За мной дело не встанет. Я Елена. Можно просто Лена.

Елена Степановна покровительственно улыбнулась и протянула руку для знакомства, держа между пальцами кожаной перчатки свернутую тысячу рублей.

– А это очень приятно! Я – Света, – расплылся в улыбке информатор, – сейчас все расскажу. Давай сядем.

Женщины проследовали на ближайшую лавку.

– Галя увела мужика у Аньки. Которая во-о-он в том доме живет. Спуталась с ним, но это ладно – в молодости же всякое бывает, – рассказчица почему-то посмотрела вдаль и с ностальгией улыбнулась, – так ребенка отца лишила, у Ани же дочка маленькая совсем! Представляете, позор какой?

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

– И что же было потом?

– А что потом? Аня одна дочь растит, а Галька с ее мужиком в город уехала. Говорят, поженились. Нос сюда не показывает…

– Ничего не понимаю! Как мужа этой Гали, которого она увела, зовут?

– Андрей. Ладно бы еще мужик путевый был, так бестолковый абсолютно. И на вид страшненький, и …

– Подождите! – Елена Степановна не выдержала и подскочила с лавки, распугав слетевшихся к ним голубей, – как Андрей мог жениться на Гале, если у него уже есть жена с ребенком?

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

– Ты что, Лен, как в первый раз родилась. Андрей этот и Аня не расписаны были. Да кому этот штамп нужен? Ребенка заделал, приезжал постоянно с ночевкой – значит, муж. Сама Аня его так и называла. Андрей – водитель, который в наш магазин продукты привозит. Говорит, в разъездах постоянно, поэтому и приезжал к семье редко.

Елена Степановна обессиленно рухнула на лавку. Получалось, что ее сын любил далекие и долгие командировки неспроста.

– Ты меня слушаешь? Дай 500 рублей, я тебе еще кое-что расскажу.

– На, – женщина безучастно достала из кошелька сиреневенькую купюру.

– Говорю, Андрей этот – непорядочный. Ни одной юбки не пропустит. У него еще в соседней деревне, в Ужово, тоже бывшая жена с сынишкой есть. Тот уже в школу скоро пойдет. Ох, как ужовская жена приезжала и Аньке волосы драла за клубом! А Галька их всех – ра-а-аз! – Светлана покрутила в воздухе пальцем, – и вокруг пальца обвела. В город уехала с водителем. А теперь что получается – что она и Андрея бросила? Во дела…

– Ничего не путаете?

– Вот те крест! Можешь у продавщицы из магазина спросить. Андрей прошлой весной так напился, когда у Аньки ночевал, что к продавщице настойчиво приставать начал. Как раз на 8 марта было. Не посмотрел, что той уже полтинник и двух зубов не хватает… Его потом за это самого зуба лишили – женщина-то была несвободная!

К своему огорчению Елена Степановна вспомнила неприятную историю из прошлого года. Андрей вернулся из трехдневной командировки побитым. Даже зуб вставлять пришлось. Только сын-то ей рассказал, как спас девушку от деревенских хулиганов, которые к ней приставали.

– А еще он невоспитанный, кошмар какой-то, – не унималась Светлана, стараясь честно отработать вознаграждение, – всем грубит, даже бабушкам старым. Кто только воспитал такого упыря?

– Да замолчите Вы уже! – не выдержала наконец Елена Степановна, резво побежав в сторону автобусной остановки.

"Она глуповатая. Была"

К вечеру в окне автобуса показались огни города. Елене Степановне, несмотря на удрученное состояние, даже удалось задремать.

Ей снились маленькие дети – мальчик с девочкой, которые бежали за ней по полю и жалобно кричали «Бабушка, бабааа!». Женщина испуганно дернулась и проснулась, подумав: «Лучше бы я туда не ездила».

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

– Андрей, нам надо срочно поговорить. Наедине, – кивнула головой в сторону лоджии.

– Мам, что случилось? Я тебе тоже хотел рассказать, Галя сегодня с работы позже обычного пришла…

– Причем тут Галя? Я все знаю! Про твои похождения, и в Гадюкино, и в Ужово… И кто знает, во сколько еще деревень ты регулярно поставляешь свою колбасу?

– И что. Я не виноват, что девчонки сами на меня вешаются. А рожать я их не просил.

– А почему мне-то не сказал?

– Ты лучше меня понимаешь, что о некоторых вещах лучше никому не знать. Вдруг ты захочешь с внуками познакомиться? Или мне на совесть начнешь давить? Эти деревенские – такие наглые: сразу сюда приедут, у нас же квартиры в городе. Сразу права качать начнут, а там и долю на детей стунут требовать.

– Но Галю ты, значит, не побоялся?

– Так я ее выбрал, потому что у нее детей нет и она глуповатая. Была. Думал, сможет все внимание уделять мне. Ведь после рейса отдыхать надо, а не возню с детьми слушать. У нас с ней и ее родителями взаимный договор: я ее в город забираю, а они дружно помалкивают в тряпочку. Вот и все.

Мне первый раз в жизни стало стыдно за тебя, Андрей. Если ты бросаешь собственных детей, я уже не говорю про девушек и... продавщицу, – Елена Степановна презрительно усмехнулась, – то и на мою помощь можешь больше не рассчитывать. Это так, на будущее.

Свекровь приехала в родную деревню разведать о прошлом своей невестки

Тут дверь лоджии распахнулась:

– Елена Степановна, приглашаю к столу! Я сырники приготовила.

– Иду, Галечка, я так с дороги проголодалась!

По хитрой улыбке Галины свекровь подумала, что та, наверное, слышала их разговор.

– Ну как, вкусно?

– Очень, дорогая. У тебя золотые руки.

Галина на самом деле улыбалась не просто так: сегодня она, наконец накопив собственные деньги до нужной суммы, оплатила съемную комнату пополам с коллегой. Она собиралась подать на развод.

Через пару месяцев Елена Степанова, запихав сына в его "Газель", потребовала везти ее знакомится с внуком и внучкой. То, чего так боялся Андрей, все-таки случилось, получается.

👍 Счастья - каждому, кто прочитал и поставит "Палец вверх"! Спасибо.

🔔 Подписывайтесь на канал: впереди еще много интересных историй.

7 комментариев
Понравилась публикация?
82 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
79
Интересненько!
Подписчиков 2908
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
LAVANDA
Подписчиков 651
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.5к
Жизнь - огромное поле для наблюдений, она прекрасна и удивительна. Ни один сериал никогда не заменит то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Антонина
Подписчиков 14
позавчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Всем привет!В этом году я оглянулась на свою жизнь, на прошлое и решила написать себе письмо, письмо в прошлое.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
позавчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Lora
Подписчиков 427
24.04.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Подождите, я был здесь раньше? Мы стояли на одном и том же месте, и ты говорил ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
79
А Таня знает
Подписчиков 493
17.04.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
LAVANDA
Подписчиков 651
16.04.2024, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.5к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
15.04.2024, 16:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.7к
Мы продолжаем свою экскурсию, о которой я писал ЗДЕСЬ и вот впереди виднеется полуразрушенный минарет,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 27
13.04.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.9к
В тихом и уединенном селе, где каждый знал каждого, произошло загадочное событие. Жители обнаружили,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ядеркот Майк
Подписчиков 181
12.04.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.2к
Всё детство я провёл на ферме, да и сейчас я живу там же, в своё время об "МТФ 2" ходило много всяких историй,...
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
3
LAVANDA
Подписчиков 651
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.5к
Любовь, любовь, всегда любовь... Как часто бывает, что вот влюбился ты в человека, ответил он тебе взаимностью,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Andrei
Подписчиков 127
11.04.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.3к
Яснослышание – это способность услышать звуки или голоса без использования обычных акустических средств.
Подробнее
Неинтересно
0
1
LAVANDA
Подписчиков 651
10.04.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.5к
Листала вчера разные женские сайты в поисках вдохновения для статьи, и вдруг наткнулась на такой вот крик души.
Подробнее
Неинтересно
0
16