Записки копирайтера
Записки копирайтераПодписчиков: 1990
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

987 просмотров
456 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 22,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.11.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Всем приветики!

Сегодня хочу поговорить о щепетильной теме — мошенничестве.

Что такое биометрия

Об этом звере распространяются давно. Мол, по нашему фейс айди можно всё что угодно.


Справка с "Госуслуг"

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Пришла я как-то в банк сделать карточку моментальную.

Ну и сотрудники банка на уши подсели:

"Подключайте биометрию, будете жить в шоколаде. А не подключите — корову уведём". Ну, точнее, вынудим.

Естественно я послала их далеко и надолго. А на угрозы, что мне будет недоступен банк — сказала, что уйду в другой. Мне несложно взять с собой паспорт.

Биометрия — это электронный паспорт. Доступ к нему получается через фото нашего лица. Его считывает камера, которая поддерживает функцию распознавания. Это так, кратко. Сомнительная вещь.

Если где-то там, в помешанной на безопасности Ойропе это модно — пусть там и остаётся. Нам оно и даром не надо. Но походу выбора нам, как всегда, не оставляют. Подключают принудительно.

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Я нигде не купилась. Она у меня отключена

Чувствую, пора уже вставать с дивана, нанимать адвокатов и разносить их в пух и прах. За слив наших данных. Пару сотен выигрышных дел, а оно выигрышное, потому что это насильственные действия без нашего согласия, и аппетиты снизятся. Пусть сами своим фейсом светят в метро, магазинах и где хотят. И не бояться, что 100 клонов прекрасно за их счёт поживятся.

К чему я это всё?

Например, Почта Банк, где у меня долги по кредитам, без моего разрешения и ведома уже передал мои личные данные в какую-то организацию.

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Знайте, Почта Банк, я была против любого слива. И номеров в том числе.

При этом, кнопки "отказаться" я там в упор не увидела. Почта банк в принципе всё сливает всем. В Сбербанке и Хоум кредите такого не приходило, но не удивлюсь, что там тоже что-то слито. Да и давно наша биометрия во всех ракурсах гуляет по сети.

Вспомните ленту в "ВК"? Вам тоже часто попадались фото друзей, где их можно было отметить.

Таким образом, биометрия — это электронный пакет возможностей, доступ к которому может получить любой, чьё лицо похоже на нужного человека. Ошибки — не исключены, безопасность — под сомнением. По факту — мы развязываем руки мошенникам и выкладываем ковровую дорожку. Ещё и в фанфары трубим.

А теперь к делу!

Взлом "Госуслуг"

Их и раньше взламывали. Сейчас стали ещё чаще. Кому-то звонят и те по незнанию предоставляют данные. А кто-то узнаёт по факту блокировки или из смс.

Итог — даже государственные приложения в опасности. Оттуда качают данные тоннами. А потом ни конца, ни края.

Кредиты, которые не наши

Ладно госуслуги. Все слышали истории, когда люди узнавали, что на них висят кредиты по 5-7 миллионов. Одна женщина вообще фуру песка заказала к себе на 5‑й этаж всего за 4 миллиона. Узнала об этом, когда арестовали все счета. Не помню, доказала она что или нет.

Дело о 400 000 000 в Сбере

А вы тоже вспомнили то видео, когда у женщины на утро образовался долг в Сбербанке на 400 лимонов? У половины людей случился бы инфаркт на месте. А ещё были праздники. В общем, 3 дня она пыталась выяснить что за... Оказалось — сбой системы. Вроде бы аресты сняли, украденные деньги вернули.

Кредит у подруги

Ладно чужие люди. Тут на днях пишет разъярённая подруга. У неё просто взяли и заблокировали все счета. Работа встала, еды купить не за что, потому что все деньги списали.

А она, между прочим, месяц назад ребёнка похоронила, ещё и инвалид.

И что теперь? Бегает по приставам, прокуратурам и где только. Выяснилось, что год назад она якобы оформила в МФО заём, который не отдавала. Банк подал в суд и выиграл его.

Это нормальная практика на оповещать людей.

И в итоге адвокат разводит руками, мол, ты ничего не докажешь. Платить придётся.

Аналогично платила и женщина, у которой с кредитки украли 400 000. У неё просто списывали все детские деньги. На тот момент она была в декрете по рождению ребёнка.

Тогда ещё к пособиям не принимался статус неприкосновенности.

Родовые и детские — всё списали.

А ещё недавно тоже девушка жаловалась. У неё очень распространённая фамилия. Кредиты не брала никогда. А тут классика — арест. Списание. Пошла на разборки, отправили в Россию (вроде Воронеж, именно они списали). Пока туда дозвонилась из нашей области, пока выяснили, пока побегала по банкам — ушло много времени. И всё время списывали деньги, оставив человека без еды. Просто потому что её ФИО созвучно с должником в банке. Приставы не заморачивались, нашли первого встречного. Ей же делать нечего было, поехала из Калининграда в Воронеж кредит оформить.

Аналогично и свекровь подруги съездила в Москву, чтобы взять там кредитку и купить себе стрингов годовой запас в элитном магазине.

А я сталкиваюсь с подобным?

В общем, на ситуацию с подругой грешу на её друга-маргинала с Украины. Потому что как только он узнал мой номер, так сразу начались проблемы.

А тот хакер. Часто ей демонстрировал свои способности. Я не уверена на 100%. Может он пошутил пару раз. Пусть МВД разбирается. У них больше полномочий, чем наши догадки.

Телефоном начали управлять, регулярно перезагружаю. С "Ватсап" часто что-то не мной запрашивается. Но это ладно. Пол года, как на почту приходит разовый код от систем Майкрософт, которые я не запрашивала.

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Техника виснет, ноутбук перегревается. Явно тянет что-то лишнее. Писала в поддержку. Там развели руками и предложили полностью отформатировать ноутбук, чуть ли не Винду переустановить.

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

А как это решит проблему, если он всё взломает заново? Это только менять номер, отвязывать от него. А это столько геморроя, что не в сказке описать. 8 лет я с этим номером, на нем вся жизнь. Вы серьёзно?

К слову, Тотал 360, популярный антивирус, на платной подписке не засекает никаких программ и вирусов. Кто подскажет прогу на ПК — буду благодарна.

После последних таких кодов начал сыпаться всякий спам, особенно на иностранном языке.

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Тут явно утечка данных.

Нас вынуждают подключить биометрию, но не успевают защитить

Куда и в каких целях мне на ведомо.


А сколько случаев, когда к законопослушным людям врывались люди в масках, переворачивали всё вверх дном, изымали всю технику, оставляя людей на корвалоле, таскали по полиции. И это ещё мягко сказано. А потом "извините за доставленные неудобства".

И это хорошо, если не посадили за настоящего преступника.

Конечно, за последние несколько лет проделана большая работа. Интернет реально стал более защищённым. Забота о людях есть, но семимильными шагами.

Так о какой биометрии и электронике речь когда нас не могут защитить? Я уже счастлива, что у меня долги в банке и ни один банк не даст мне кредит. Но это не даёт мне 100% защиты. Если у банка договор с мошенниками, он всё что угодно даст, преувеличит и ещё додаст.

Не пора ли уже что-то с этим делать? Или мы должны всю жизнь жить с тревожными расстройствами, что в любую минуту что-то произойдёт?

Честно, я бы просто удалилась с "Госуслуг", отозвала бы все свои фото и так далее. Но у нас сейчас даже на приём к педиатру заставляют записываться через "Госуслуги".

Грубо говоря, с каждым месяцем, удавка на наших шеях туже и туже. Так где лига безопасного интернета, где система безопасности? Такое ощущение, что они заняты ни тем. Я всё понимаю. Но надоело жить в страхе. Ты горбатишься сутками. А кто-то сидит и за твой счёт кайфует от жизни. И страдает кто? Простые смертные. Олигархия защищена, депутаты защищены, а простые работяги каждую минуту под угрозой.

Хотя, если уже и "Госуслуги" ломают. Значит под угрозой мошенников все. Одно дело, когда ты сам предоставляешь данные. Другое, когда их дают за тебя.

Вот такие вот пироги. Конечно, я не буду трястись и притягивать проблемы в свою жизнь. И вам не советую. Но по факту — выводы понятны. Кибербезопасность у нас хромает и стонет. Поэтому, пока нет никаких стопроцентных гарантий, нет и всяких биометрий.

Спасибо, я по старинке — с бумажным паспортом. С ним хоть какой-то процент надёжности.

На этом всё. Благодарю за внимание

А вас обижали мошенники?

Проголосовали:75

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

64 комментария
Понравилась публикация?
74 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Записки копирайтера
Подписчиков 1990
12.04.2024, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Всем приветик. У меня отличное настроение. Потому что 10 апреля я стала на 1 кредит свободнее.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 206
03.04.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг902.8к
Продолжим мою рубрику "Про полезности" ))И сегодня она будет полезна родителям детей 6-12 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Все свои авторские гонорары, заработанные на публикации статей в дачных журналах ...
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Садовод 62
Подписчиков 5927
22.03.2024, 21:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Любой, кто провел значительное время в Коста-Рике, может рассказать историю грабежа. От кредитной карты,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
30.10.2023, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг704.8к
Сейчас в детском саду очень круто - не нужно проходить медкомиссию в поликлинике, где медосмотр ...
Подробнее
Неинтересно
-8
41
1 Новостной портал.
Подписчиков 957
18.09.2023, 22:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.1к
Цифровизация и технологический прогресс продолжают неуклонно менять наш мир, внося ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Любовь
Подписчиков 374
02.03.2023, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
Дорогие пенсионеры, нередко можно столкнуться с ситуацией, что деньги на телефоне постоянно заканчиваются.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Орлов Валерий Николаевич
Подписчиков 332
02.02.2023, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2к
Началось тестирование фирмы ChatGPT которая предоставляет услуги по созданию с искусственным интеллектом,...
Подробнее
Неинтересно
-9
1
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 761
05.12.2022, 09:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.2к
Новый закон о распространении пропаганды ЛГБТ поставил под угрозу большинство классических произведений
Подробнее
Неинтересно
0
2
Людмила
Подписчиков 5292
17.11.2022, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Пушкинская карта – возможность для молодежи посещать культурные мероприятия и развиваться духовно.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Букатина Юлия Владимировна
Подписчиков 4987
01.07.2022, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
14 июня 2022 года принят Государственной Думой РФ и 22 июня 2022 года одобрен ...
Подробнее
Неинтересно
-2
103