Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

"Бьет – значит любит!" Законодатель ужесточил уголовную ответственность за нанесение побоев

1 900 просмотров
947 дочитываний
103 комментария
Эта публикация уже заработала 46,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Бьет – значит любит!" Законодатель ужесточил уголовную ответственность за нанесение побоев

14 июня 2022 года принят Государственной думой РФ и 22 июня 2022 года одобрен Советом Федерации федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 203-ФЗ "О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который вступает в силу с 9 июля 2022 года.

Поправки были подготовлены во исполнение постановления КС РФ от 08.04.2021 № 11-П, которым названная статья 116.1 УК РФ признана неконституционной в той мере, в какой она не учитывает повышенную общественную опасность насильственных действий лиц, осужденных за аналогичные преступления, и ставит их в преимущественное положение по сравнению с лицами, привлеченными к административной ответственности.

Это выражается в том, что истечение периода "административной наказанности" означает оценку очередного насильственного действия как административного правонарушения, причем впервые совершенного, даже если виновный имеет неснятую и непогашенную судимость за тождественное деяние или другое преступление, сопряженное с физическим насилием. Тем самым, по мнению КС РФ, создаются предпосылки к нарушению принципов равенства и справедливости в отношении как виновных, так и потерпевших и снижается эффект от введения в уголовное законодательство соответствующего специального состава.

Статья 116.1 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за нанесение побоев (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, дополнена новым составом, предусматривающим более строгую ответственность также для лиц, имеющих судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Дела, возбужденные по указанной статье, будут относиться к делам публичного обвинения (федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 203-ФЗ "О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

"Бьет – значит любит!" Законодатель ужесточил уголовную ответственность за нанесение побоев

Картинка из Интернета


Домашние насилие – это серьезная проблема многих семей, и не все его жертвы знают, как найти ее решение.

Домашним насилием можно назвать регулярно повторяющиеся акты физического или любого иного воздействия. Многим приходится жить в семьях с подобными отношениями, и в них вместо любви, доверия, чувства защищенности главную роль играют жестокость, тревога, страх, безысходность, обреченность и пр.

Чаще всего "жертвами" становятся женщины.

Мою подругу приревновал муж и сломал ей ногу на глазах у тещи и двоих несовершеннолетних сыновей. Перелом оказался сложным (неправильно срослись кости, ломали и снова накладывали гипс), и она пробыла на больничном полгода и потом месяца три проходила с костылем.

После инцидента муж был «депортирован» к любимой маме, но не надолго, после не длительного «отлучения от дома» был принят обратно, роль сыграли дети и ипотека. При зарплате в 25 000 руб. моя подруга не в состоянии содержать и воспитывать двоих несовершеннолетних детей, да еще с учет престарелой мамы после инсульта. Супруг официально получает заработную плату, равную прожиточному минимуму, рассчитывать на алименты абсурдно.

Мотив для ревности отсутствовал. И даже при наличии желания пофлиртовать она не имеет на то возможности. Она перемещается исключительно по одному маршруту: работа – дом, дом – работа, с посещением магазинов, школы и детского сада. С «принцем на белом коне» пересечься по такому маршруту шансов нет.

Она все время готовит, гладит, убирает, стирает, лечит, учит уроки в школу, готовит поделки в детский сад и в свободное время шьет на заказ, чтобы заработать дополнительные деньги. Про готовить отдельно: три мужчины в доме с отменным аппетитом, поэтому у нее два холодильника, морозильная камера и емкости для приготовления пищи: тазики, ведерки и кастрюльки объемом от 5 литров.

И как в столь «напряженный график» включить свидания с любовником? Фантастика. За решение простить и принять назад супруга я ее не осуждаю, не имею на то права. Однако иногда в разговорах у нее проскальзывает, что она боится, что это может повториться. Полагаю, что случай рукоприкладства был не первым, просто произошел на глазах «свидетелей» и имел тяжкие последствия, которые невозможно было скрыть от окружающих.

Самое страшное, что это видели дети, старший (12 лет) после плакал в темной комнате от бессилия и просил маму простить его, что он не в силах был ее защитить от папы, отношение к отцу изменилось, старший считает его «предателем» и, наверное, этот след останется на всю жизнь.

Но бывают и исключения. У другой моей подружки есть соседка по лестничной клетке по имени Валентинка. Валюха – женщина статная, кровь с молоком, горящую избы потушит и коня на скаку остановит, с такой не забалуешь. Имеет Валентинка супруга, вида «тщедушного», «немого», «глаз не поднимающего» и дурных привычек не имеющего.

«Воспитывает» его Валя с регулярным постоянством, то провинился – мусор не вынес, то посуду не помыл, то песок на ботинках в дом притащил, то посмотрел не так, то просто виноват – и все. И слушают чуть ли не каждый день соседи, как летает по квартире «тщедушное тельце» любимого Валентинки, периодически натыкаясь на предметы «домашней утвари», и не однократно он был замечен со следами побоев на лице: то глаз заплывший, то нос на боку. И живут же они уже так лет 25. А соседи безмолвно сочувствуют бедняге.

Я у папы была единственной и любимой дочерью, и было достаточно взгляда, а если еще и слезу "добавить", чтобы папа исполнил все мои желания одномоментно, а он имел на то возможности. К сожалению, он «ушел» слишком рано.

Так я и жила, пока не вышла замуж за "чувака", у которого, как оказалось, отсутствуют «чувства» папы (беспрекословное обожание и подчинение, самопожертвование и пр.), железные нервы, стальные яйца, отсутствие страха и чувства самосохранения! Он смеет противоречить! "Просто бессмертный", – подумала я! И не откладывая «проблему на потом», перешла к воспитательному процессу, не совсем педагогическими способами – и это была ошибка…

Первое и последнее мое тактическое боевое наступление заключалось в "метании" в супруга не застывшим заливным из щуки. Но он смалодушничал и ретировался с поля боя! Применив тактику «изнурить противника бегом». Настигла я его выбегающим из подъезда и водворила плененного обратно в квартиру, переодела, отмыла и спать уложила. Свою тактическую ошибку я осознала на утро следующего дня и после этого еще дня три отмывала "места боевых действий", неделю не употребляя алкогольных напитков. И поняла: такая тактика не годится!

Просто очень тяжело снять с себя "корону" и понять, что муж – это не папа и это разная "любофффь". И надо учиться договариваться, "усмирять" свой эгоизм, "гасить звездность" и пр.

И я понимаю, что чаще всего "провокаторами выступаем мы, женщины"! Но мужик, он на то и мужик, чтобы терпеть "закидоны" любимой! Мужчине достаточно говорить только три слова: "люблю! Куплю! Отвезу!" Поэтому, мужчины, любите нас и не обижайте!

А женщины, будьте женщинами, мудрыми, любящими и красивыми! Но никому и никогда не позволяйте себя обижать! Так что, барышни, надежда одна на нашу благоразумность!

Интересна ли Вам публикация?

Проголосовали:157

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
103 комментария
Понравилась публикация?
164 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35408
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Людмила
Подписчиков 1076
11.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Принуждение к голосованию — это уголовное преступление. Никто не вправе никому указывать за кого голосовать,...
Подробнее
Неинтересно
-6
147
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.02.2024, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Президент России В. Путин подписал федеральный закон, подразумевающий конфискацию имущества тех лиц,...
Подробнее
Неинтересно
-14
163
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35408
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Елена
Подписчиков 420
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг739.5к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
АбдульБари
Подписчиков 83
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4629
24.04.2024, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Видео со странным инцидентом оказалось в распоряжении родителей девочки. Они обратились в полицию.
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
108
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12906
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39