Раиса
РаисаПодписчиков: 963
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.9к

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

1 119 просмотров
165 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.12.2023 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Много лет я мечтала побывать на Родине в Киргизстане, посетить озеро Иссык-Куль. Я родилась и выросла в Киргизстане в городе Фрунзе, жалко что его переименовали в Бишкек. Раньше вызывало гордость за наш город Фрунзе выдающий полководец много сделал для восстановления советской власти в Киргизстане. Но при перестройке переименовали в Бишкек, даже не звучит это название. Но ладно отвлеклась от темы.

Но как то все не получалось. Сейчас, в 2023 году, когда полеты за бугор сильно ограничены, дороги проблематичные, настало время для посещения и этих мест. Выбор места отдыха был не простым, но мы помнили, что в советское время там был отличный отдых. Вроде бы на берегу озера много пансионатов, гостевых домов, да и комнат в частном секторе, но как то было трудно определиться. Для начала надо понять: чего вы хотите от отдыха: экскурсий, купания в озере, лечения и т. д. Мы выбрали последний вариант, причем время не в самый сезон. Причин несколько: нашли относительно недорогие билеты на самолет, меньше народу в это время, отличная цена. Конечно, на купание в озере мы не рассчитывали, а вот все остальное хотелось бы получить сполна.

И так 30 мая днем у нас еще в России купаться вы не будете, а тут все же юг. Мы прилетели в Бишкек (прямой рейс до Иссык-Куля в этот день был отменен, мы поменяли рейс на Бишкек) потом можно до ехать до автовокзала. А сюда ходит междугородный автобус. А там у водителя спросите подскажут.

До нашего 5 корпуса от входа в санаторий идти минут 5. Фото самого корпуса я не стала делать, снаружи он не очень симпатичный (требует покраски). А вот внутренние интерьеры у него вполне приличные, советских времен. На 1-м этаже находятся: дежурная комната, кафе, столовая, ларек со всякой всячиной, процедурная и другие помещения.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Самое главное нам очень понравилась регистрация работает до 20 часов, но нас любезно дежурная разместила в номере. Небольшой лайфхак: если вы приезжаете в санаторий после 20 часов, то вас разместят бесплатно до утра. Дело в том, что расчетный час здесь начинается только с 8 часов утра и можно в последний день договориться остаться на ночь до утра если самолет после обеда. Учтите на автобусе ехать до Бишкека само мало 4-5 часов, а там еще до аэропорта нужно до ехать.

На следующий день мы зарегистрировались. Помещение регистрации находится на главном входе в санаторий. В течение дня мы поменяли нашу валюту на местные сомы. С оплатой не торопили. Персонал здесь, как и все сотрудники санатория очень приветливы.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Голубой Иссык-Куль рассчитан примерно на 800 отдыхающих (в наш заезд было человек 500). А персонала здесь 300 человек. Народ любит свою работу и держится за нее, так как работы здесь не очень много.

В санатории несколько вариантов номеров. Большинство стандартных уже требуют ремонта. Ну, а что вы хотели советский еще постройки: санаторию скоро 50 лет, возможно если русские будут его посещать, со временем сделают хороший ремонт. Но есть номера уже с хорошим ремонтом, нам такой достался.

Комнаты в полне приемлемые, но по мне, так вполне нормально, без тараканов. 2 небольшие комнаты. В одной из них стол, 2 стула, кресло, выход на балкон. Есть холодильник и телевизор.

В другой комнате находится 2-х спальная кровать тумбочка и окно. Белье чистое. Матрас не очень удобный.

К сожалению туалетными принадлежностями здесь не балуют. Есть кусочек мыла, рулон дешевой туалетной бумаги. Так что покупали все сами. Полотенец тоже не много. По одному для рук, по одному банному. Оно же для пляжа и процедур. Так что лучше бы везти с собой еще и свое полотенце.

У нас был вид на горы, хотя большинство номеров с видом на озеро. Зато у нас ночью тихо. Балкон большой. На нем есть сушилка для белья.

В наш санаторный тур было включено 3-х разовое питание. Конечно, это не ресторан, обычная столовая с обслуживанием официантами.

Еда мне напомнила пионерский лагерь, причем в самом хорошем смысле. Предлагается 2 диеты (обычная и для отдыхающих с сахарным диабетом). Выбора нет, но блюда в течение недели не повторяются. По мне, так все нравилось. Как в детство окунулась советских времен. Но, в конце концов, если что-то из еды не нравится, то рядом много различных недорогих кафешек с очень вкусной едой, даже есть шашлычные.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Санаторий «Голубой Иссык-Куль» профилируется на лечении аллергических и хронических кожных заболеваний, болезней сосудов, сердца, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и т. д. Для этих целей в «Голубом Иссык-Куле» действуют водолечебница и грязелечебница, в которых практикуется назначение солено-хвойных, грязевых, кислородных и жемчужных ванн, а также лечебные души, разного рода ингаляции и грязевые аппликации. Кроме того, здравница оснащена самым современным медицинским оборудованием и здесь работают опытные врачи-специалисты. Я почему ездила на него, потому что работала на вредном заводе имею теперь заболевания желудочно-кишечного тракта, а еще остеохондроз спины имею две грыже на спине. Из-за этого больное сердце, одышка. Ну по всем показателям он мне подходит.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Изумительное озеро с чистейшей водой, дно песчаное отличный пляж! В санатории есть всевозможные лечебные процедуры и возможность позаниматься спортом на природе даже. Цены демократичные, качество обслуживание советских времен. Не стоит ожидать Вип обслуживания и обстановки - нормальный советский санаторий, расположенный на берегу горного озера, вода из-за этого прохладная, но соленая как в море, возможно есть артезианские скважины с минеральной водой. Возможно подлечиться с женскими заболеваниями.

Немного о лечении в санатории. Программа, как в обычных Советских (а впрочем и в Российских) санаториях. Включены 5 видов бесплатных процедур (реально можно и больше), есть и платные по очень невысоким ценам.

Мы брали с мужем ежедневные жемчужные ванны на минеральной воде, грязевые аппликации, и некоторые другие процедуры. Из платных брали только массаж.

Процедуры проводятся в различных корпусах. Для водных процедур построен новый корпус. Оборудование неплохое. Гидромассажа (процедура платная, примерно 300 руб за сеанс).

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

На озере работают прокаты катамаранов, скутеров, даже можно полетать на парашюте. Совсем как в Сочи или Турции, правда пока народу поменьше, расспросив местных сезон здесь где-то с июня месяца по сентябрь смотря какой год конечно. В начале июня днем уже очень тепло. На солнце песок раскаляется, без тапочек ходить уже тяжело. Народ во всю загорает, а кто то даже купается. Вода на мелководье в начале июня градусов 18-19. У санатория есть свой пляж. Чуть позже откроются кафешки. Есть туалеты, раздевалки. Правда лежаки пока не предусмотрены. Народ загорает на своих полотенцах.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Персонал очень приветливый и добросовестный. Очереди если и есть, то не очень большие.

Территория санатория очень большая. Что интересно, на официальных фото она смотрится как то голо. А реально она очень зеленая. Площадь около 12 гектаров с клумбами из роз и по бокам ели. Воздух очень изумителен чистый. На территории много хвойных деревьев, дубов. Белки практически не боятся людей. Можно покормить их с руки. Очень любят они обычные семечки, а еще больше грецкие орехи.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Есть свой кинотеатр. Практически через день показывают новые фильмы. Зал уютный, звук хороший. Там мы наконец то посмотрели фильм Чебурашка. Билет стоит всего 200 сом, на наши деньги это очень дешево они почти один к одному руб.

В клубе имеется бильярд, другие настольные игры. Несколько раз в неделю здесь проходит дискотека. Бывает даже живая музыка. Забавное зрелище. Особенно понравились известные хиты 80-х на киргизском языке.

Как я выше писала, в Чолпон-Ате много различных кафешек и ресторанов. Нам понравился ресторан "У рыбака". Уютно и вкусно. Хотя данный ресторан считается дороговатым, но все равно цены по сравнению с Москвой смешные. Вот наш чек на троих. Причем сидели весь вечер, да еще и с собой взяли шашлык 3340 сом не смогли съесть все.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Экскурсию брали одну вокруг Иссык-Куля. Выезд в 6 утра, приезд в 9 вечера. Проехали более 600 км. Да, дорога не легкая, но зато экскурсия интересная. Планирую написать отдельный рассказ об этой экскурсии.

Было несколько стоянок. Очень понравилось ущелье Сказка. Только обязательно нужна удобная обувь, чтобы ходить по горам. Поднялись в горы на высоту 2600 м, побывали на водопадах.

По дороге заехали на обед в традиционной юрте. Попробовали свежайший кумыс.

Заехали и на термальные источники. Воскресенье, народу много. Так что только для галочки.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Ездили мы на местный рынок (смысла особого нет, разве что купить вкусную рыбку) которую тут можно наловить самим если взять удочки.

Санаторий Голубой Иссык-Куль (Киргизия, Иссык-Кульская область)

Как итог: отдых в санатории Голубой Иссык-Куль нам очень понравился. Конечно, ожидать супер сервиса не стоит. Однако по такой цене все просто прекрасно (мы заплатили за двоих за 10 дней примерно 35 тысяч рублей). Но с дорогой в оба конца конечно будет больше, но все равно дешевле, чем в Турцию. Но тут еще и лечение в добавок, получается два в одном и отдых и лечение.

Мы очень хотим снова туда вернуться, скорее всего в сентябре. Народу будет меньше, да и в озере можно комфортно покупаться.

Конечно, я могу рекомендовать этот санаторий для отдыха и лечения, но с оговоркой: этот санаторий не для тех, кто привык к 5* комфорту.

14 комментариев
Понравилась публикация?
90 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
количество символов: 0

Показать всех обсуждающих (12)

Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Интересненько!
Подписчиков 2910
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг300.4к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
LAVANDA
Подписчиков 652
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.3к
Жизнь - огромное поле для наблюдений, она прекрасна и удивительна. Ни один сериал никогда не заменит то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
26.04.2024, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
26.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
26.04.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
75
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
А Таня знает
Подписчиков 513
17.04.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
LAVANDA
Подписчиков 652
16.04.2024, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.3к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 27
13.04.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.9к
В тихом и уединенном селе, где каждый знал каждого, произошло загадочное событие. Жители обнаружили,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 389
13.04.2024, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг940.4к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
-1
0
LAVANDA
Подписчиков 652
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.3к
Любовь, любовь, всегда любовь... Как часто бывает, что вот влюбился ты в человека, ответил он тебе взаимностью,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
LAVANDA
Подписчиков 652
10.04.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.3к
Листала вчера разные женские сайты в поисках вдохновения для статьи, и вдруг наткнулась на такой вот крик души.
Подробнее
Неинтересно
0
16