Воинова Маргарита Андреевна
Воинова М.А.Подписчиков: 842
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к

Что делать, если приставы списали деньги с карты

2 768 просмотров
1 663 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 83,32 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.01.2024 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Списали деньги по карте. Что это значит и что с этим делать?

Достаточно часто ко мне обращаются люди с просьбой разобраться в ситуации, когда у них с карты (счета) списали деньги, а они при этом не имеют ни малейшего представления, что это может быть. То есть они не понимают, кто за что и на каком основании взыскал деньги.

Когда они приходят на консультацию, обычно в нашем распоряжении есть выписка по счету, в которой указано, что деньги списаны. И мы начинаем искать ответ на этот вопрос. Я расскажу вам сегодня о том, как себя вести, если у вас вдруг списали со счета деньги, а вы не понимаете, кто это и на каком основании и что с этим делать.

Итак, разберем на примере моего недавнего клиента (и кстати, он не один такой ко мне обращался): он обнаружил, что у него на счет наложен арест и с него списаны деньги. Пытаясь разобраться, в чем дело, он попытался запросить выписку по счету в банке. К счастью, сделать это удалось без посещения банка, в режиме онлайн.

Но иногда в выписке нет необходимой информации, которая позволила бы точно определить причину списания денег – тогда без посещения банка не обойтись.

Так или иначе, онлайн или непосредственно в банке вы получите нужную информацию, все равно, скорее всего, там будет указано, что деньги списаны в рамках исполнительного производства с указанием его номера и отдела службы судебных приставов-исполнителей.

И вот здесь после того, как вы уже установили основания и причину списания денег, нужно честно ответить себе самому на вопрос, точно ли вы не понимаете, почему с вас взыскали эту сумму денег, точно ли вы не заключали никой кредитный или договор займа, или, может, у вас имеется долг по оплате коммунальных услуг, или может быть даже вы когда-либо были виновником ДТП и не компенсировали ущерб потерпевшей стороне.

Что делать, если вы действительно никому не должны

И вот если на все указанные вопросы вы ответите отрицательно, то тогда я вам могу посоветовать обжаловать судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и в рамках которого как раз и списали деньги.

Если кто-то не знает, то исполнительное производство может быть возбуждено только на основании судебного акта (обычно это решение суда или судебный приказ). И вот если вы считаете, что этот судебный акт вынесен судом незаконно, так как вы объективно не имеете никаких не исполненных обязательств ни перед кем, то такой судебный акт, безусловно, надо обжаловать.

Как это сделать? Как обжаловать судебный акт напрямую зависит от его вида. Если это решение суда, то надо подать апелляционную жалобу, если же это судебный приказ, надо подать заявление о его отмене. И жалоба и заявление подаются в тот суд, который вынес обжалуемый нами судебный акт.

Итогом рассмотрения жалобы должно быть апелляционное определение суда апелляционной инстанции, т.е. в случае подачи апелляционной жалобы судебный акт будет пересматривать другой суд и на это уйдет гораздо больше времени, нежели чем на отмену судебного приказа. Заявление об отмене судебного приказа рассматривает тот же мировой судья, который его и вынес. Согласно ст. 129 ГПК РФ, в течение 3 дней определение об отмене судебного приказа должно быть направлено судом сторонам.

Что делать после отмены судебного акта

Если вам удалось отменить судебный приказ, вам остается только направить определение об отмене судебного приказа в службу судебных приставов, а именно приставу, который возбудил в отношении вас исполнительное производство. Одновременно с данным определением приставу необходимо отправить заявление о прекращении исполнительного производства. В ответ на присланные вами документы судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство и направить в банк постановление об отмене ареста счета.

На этом инцидент со списанными деньгами можно будет считать исчерпанным и благополучно о нем забыть. Кстати, такой же порядок действий необходимо будет необходимо соблюсти и в случае отмены судебного решения, приставу надо будет направить определение об отмене решения суда и заявление о прекращении исполнительного производства. И пристав также должен будет прекратить исполнительное производство и отменить арест.

Как восстановить срок на обжалование судебного акта

Только что описанный мною исход ситуации очень часто усложняется тем, что срок на отмену судебных актов оказывается пропущенным к моменту, когда вы узнаете о его вынесении. И в такой ситуации одновременно с подачей заявления/жалобы об отмене судебного акта необходимо попросить восстановить срок на подачу заявления/жалобы.

Если срок пропущен по уважительной причине, согласно 112 ГПК РФ срок будет восстановлен судом и судебный акт отменен. Уважительными причинами в любом случае является болезнь, также может быть отсутствие должника на территории России и неправильное указание адреса должника. Уважительными причинами суд может признать и другие причины, этот вопрос решается в каждом конкретном деле индивидуально по усмотрению суда.

Как вернуть деньги после отмены судебного акта

Также может так произойти, что у вас по счету была списана большая сумма денег, тогда неминуемо встанет вопрос о возврате денег. Ответ на этот вопрос содержат ст. 443 и 444 ГПК РФ, из их содержания следует, что в случае отмены судебного акта, приведенного в исполнение, денежные средства должны быть возвращены лицу, у которого их списали.

Суд сам по своей инициативе вправе вынести соответствующее определение. Однако в случае если суд этого не сделает вы вправе самостоятельно обратиться с таким заявлением в суд, который отменил судебный акт. В ответ суд должен вынести определение, с помощью которого вы и сможете вернуть свои деньги.

При обсуждении данной темы также важно понимать, что суд может отказать в отмене судебного акта, даже если вы действительно никому не должны. Данный вопрос требует отдельного обсуждения, и стоит о нем поговорить в другой раз.

В завершении хотелось бы напомнить, что если у вас возникнут вопросы относительного какого-то частного дела, вы всегда можете их задать здесь и получить юридическую помощь онлайн. А пока вопросов нет, благодарю за внимание, желаю всем юридических побед! До новых встреч.

24 комментария
Понравилась публикация?
76 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 1017
29.03.2024, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг182.9к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40538
11.10.2023, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https://foto-ram.ru/смешные-картинки-про-адвокатов/Наверняка все слышали высказывание
Подробнее
Неинтересно
-5
29
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 1017
29.03.2024, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг182.9к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Капарушкина Оксана Вячеславовна
Подписчиков 303
28.02.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к
Я неоднократно твердила в своих статьях и постах в социальных сетях о том, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 1017
29.11.2023, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг182.9к
Добрый день. Последние годы становится распространенным такое преступление как оскорбление сотрудников полиции.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3624
03.10.2023, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг874.6к
Что такое госпошлина и зачем она.Госпошлина - это обязательный платеж, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
30.06.2023, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Кто получит больше денег с 1 июля 2023 г.? Какие изменения ждут пенсионеров (в том числе живущих за границей)
Подробнее
Неинтересно
-5
77
Сергей
Подписчиков 3
23.06.2023, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг629
Всем привет, подскажите столкнулся с такой ситуацией 01.06.23 года с карты ...
Подробнее
Неинтересно
0
0