Смирнов Иван Васильевич
Смирнов Иван ВасильевичПодписчиков: 2574
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг659.1к

📌🔥 Минтруд начнёт выявлять "серые доходы" работающих пенсионеров и других граждан России с 2024 года 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

412 просмотров
172 дочитывания
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

📌🔥 Минтруд начнёт выявлять "серые доходы" работающих пенсионеров и других граждан России с 2024 года 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

Часть доходов россиян по-прежнему остается в тени, но с этой ситуацией решено покончить в 2024 году. За определение "зарплаты в конверте" отвечает Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ. В этой работе также участвует Министерство труда РФ.

По мнению Минтруда, в России облагается налогом более 1 триллиона рублей заработной платы. Кроме того, сегодня молодые и пожилые люди соглашаются работать без официального оформления, тем самым обходя законодательный запрет на индексацию пенсий работающих пенсионеров.

К сожалению, некоторые пожилые люди сегодня работают неофициально, без трудового договора и на свой страх и риск, договариваясь с работодателями о теневой работе, когда это возможно. Властям хорошо известна эта схема. При этом существует не только риск не получить заработанные деньги или быть уволенным без причины за работу, не оформленную официально, но и нарушение действующего законодательства, так как это скрывает доходы и делает невозможным уплату налогов.

Как известно, рано или поздно тайное становится явным. В данном случае Министерство труда запросило доступ к налоговой тайне россиян. Об этом СМИ рассказал глава ведомства Антон Котяков. Данная инициатива включена в проект приказа ведомства.

📌🔥 Минтруд начнёт выявлять "серые доходы" работающих пенсионеров и других граждан России с 2024 года 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

Перечень информации, которая может заинтересовать Минтруд, необходимо согласовать с Федеральной налоговой службой. Однако конечной целью проекта является борьба с "серой занятостью" и зарплатами в конвертах, в том числе выявление неформально работающих пенсионеров, получающих одновременно индексацию пенсии и зарплату в конверте.

По словам министра, передача информации из Федеральной налоговой службы в Министерство труда станет эффективным инструментом в борьбе с нелегальной работой россиян.

Представители Минтруда хотят узнать и раскрыть эти тайны. В частности, информацию о нарушениях или признаках нарушений при заключении работодателями гражданско-правовых договоров с лицами, которые на самом деле являются постоянными работниками. Также они проверяют схемы, в которых участвуют граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

Кроме того, налоговые органы отслеживают ежемесячные расходы граждан и помогают им сопоставить эти расходы с доходами. Это позволяет проверить граждан, которые необоснованно обогащаются. Впрочем, об этом речь пойдет ниже.

Эта и другая информация поможет властям бороться с "серой занятостью" на рынке труда: по результатам исследования 2022 года Министерство труда обнаружило, что более 660 000 человек работают в теневом секторе. По оценкам многих аналитиков, эта цифра гораздо больше. Это теневая армия, насчитывающая миллионы работников. Сюда же входят и пенсионеры.

Однако Алексей Зубец, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, ставит под сомнение эффективность предложенных мер по выявлению неофициально занятых людей. В целом, по его мнению, Минтруд требует слишком многого.

Исходя из этого, я считаю маловероятным, что Федеральная налоговая служба предоставит Минтруду базу данных". По словам экономиста: "Это серьезный вопрос, у нас в стране есть законы о защите персональных данных, и каждый имеет право требовать конфиденциальности".

Какие переводы и покупки сегодня привлекают внимание налоговых органов?

📌🔥 Минтруд начнёт выявлять "серые доходы" работающих пенсионеров и других граждан России с 2024 года 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

Федеральная налоговая служба постепенно контролирует потребление граждан. В ведомстве поняли, что если начать фиксировать расходы россиян, а не их доходы, то можно будет определить, сколько конкретный гражданин или член семьи тратит на покупки ежемесячно, сравнить эти расходы с официально задекларированным доходом гражданина, а при наличии расхождений - искать неофициальные доходы этих людей. Таким образом, в целом будут охвачены все граждане.

Для реализации этой идеи Федеральная налоговая служба два года назад создала электронную базу данных о расходах населения и уже два года собирает информацию о безналичных покупках россиян.

Безналичные переводы уже давно легко читаются налоговыми органами. Однако в 2021 году в закон были внесены поправки, фактически отменяющие действовавший до этого принцип национальной банковской тайны. Для целей налогового администрирования все безналичные переводы стали прозрачными.

В 2024 году Федеральная налоговая служба еще не будет полностью контролировать все безналичные переводы россиян. Однако крупные переводы с банковской карты на банковскую карту или на расчетные счета уже подлежат обязательному контролю. В настоящее время банки сообщают в службу финансового надзора и ФНС обо всех операциях, превышающих 300 000 рублей. Но это лишь временная мера. Как только будет налажена система взаимодействия, этот денежный барьер обязательно будет снижен.

Расходы граждан не соответствуют их доходам - зарплаты в конвертах

📌🔥 Минтруд начнёт выявлять "серые доходы" работающих пенсионеров и других граждан России с 2024 года 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

В базе данных ФНС уже содержатся все подтвержденные транзакции граждан. Это значит, что покупки бытовой техники, электроники и всего прочего в кредит учитываются налоговыми органами.

Сегодня купля-продажа недвижимости (домов, квартир, земельных участков) и автотранспорта, разумеется, также является предметом комплексного налогового регулирования.

При покупке автомобиля или квартиры ФНС через несколько дней проверяет, сколько было уплачено за покупку. Если цена покупки автомобиля не соответствует вашим доходам, налоговый инспектор вызовет вас для объяснений. Если вы не сможете объяснить или доказать, откуда взялись деньги, с вас возьмут 13-процентный НДФЛ и даже 40-процентный штраф за сокрытие неуплаченных налогов. Самое печальное для тех, кто попался, - это то, что налог рассчитывается со всех неучтенных доходов за последние три года.

Удивительно, но теперь гражданам приходится доказывать налоговой инспекции, откуда взялись деньги на их дорогие покупки. После этого ФНС может вызвать гражданина на допрос в налоговый орган для дачи таких объяснений. Конечно, это не допрос, но и приятным занятием это не назовешь.

А что думаете вы? Правильно ли раскрывать налоговую тайну, чтобы узнать, сколько человек тратит и, соответственно, сколько зарабатывает? И вообще, что происходит с жесткой проверкой пенсионеров Министерством труда? Не лучше ли восстановить индексацию пенсий для работающих пенсионеров и оставить их в покое? Высказывайте свое мнение в комментариях.

25 комментариев
Понравилась публикация?
54 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2574
11.02.2024, 09:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг659.1к
Пенсия в 20 000 рублей - это хорошо, 30 000 рублей - еще лучше. Но вот в чем проблема. Не все пожилые ...
Подробнее
Неинтересно
-10
56
Максим
Подписчиков 742
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24752
позавчера, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Юрий
Подписчиков 1366
сегодня, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.6к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
позавчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина
Подписчиков 17484
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-4
84
Алексей
Подписчиков 9
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9300
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 9
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9300
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 277
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг449.5к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 163
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 41
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25к
Многие используют игры как средство бегства от жизненных стрессов и реальности. Играя в эти игры,...
Подробнее
Неинтересно
0
0