Смирнов Иван Васильевич
Смирнов Иван ВасильевичПодписчиков: 2575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг659.6к

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

191 просмотр
56 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 11,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

Поверка счетчиков - кормушка для бизнесменов или необходимая процедура? На протяжении многих лет процедура поверки счетчиков воды в России вызывала недовольство многих граждан. Волокита, обвинения в коррупции, бремя доказывания - все это создавало образ бесконечной бюрократической головной боли. Были даже жалобы в Верховный суд РФ.

И вот, наконец в Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает полную отмену поверки счетчиков, передачу их на баланс водоканала и освобождение потребителей от ответственности за эксплуатацию счетчика без поверки. Счетчик станет собственностью водоканала.

По мнению депутатов, освобождение собственников квартир от обязанности поверки водомеров должно сопровождаться комплексными изменениями в сфере учета потребляемых ресурсов.

Председатель комитета Госдумы по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что уже разработан законопроект, освобождающий россиян от обязанности следить за точностью показаний счетчиков воды, газа, отопления и электроэнергии передающий эти полномочия ресурсоснабжающим компаниям, и этот документ может быть рассмотрен Госдумой в 2024 году.

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

"Предполагается, что управляющие компании должны будут заключить договоры с профессиональными организациями на все квартиры, и уже в рамках этих договоров поверочные мероприятия будут осуществляться без дополнительного обращения собственника", - пояснил он.

В настоящее время потребители могут выбрать компанию, которая будет проводить проверку, но оплачивать такие услуги они должны сами.

"Это происходит потому, что поверка стала формальностью, которая лишь продлевает срок службы оборудования, но никто не обращает внимания на фактическое техническое состояние оборудования". Возникает вопрос: кто, в принципе, должен отвечать за ведение учета потребления ресурсов? В целом, имеет смысл пересмотреть вопрос о передаче функции измерения организации, не обязывая жильцов устанавливать оборудование, а просто включив в платежку сумму за измерения, проведенные профессиональной организацией", - считает Алексей Макрушин, генеральный директор Ассоциации "ЖКХ и городская среда".

При этом эксперт отметил, что изменения должны коснуться и системы установки и обслуживания счетчиков, а также процесса снятия показаний. В конечном итоге система должна перейти на централизованное снятие показаний, когда показания счетчиков дистанционно передаются на единый пульт управляющей или ресурсоснабжающей организации. Возможно, их следует включить в состав общего имущества и внедрить централизованный обмен для повышения точности измерений.

В настоящее время на рынке действуют организации, занимающиеся поверкой приборов учета, в том числе и недобросовестные, которые заставляют потребителей заменять исправные счетчики.

В 2024 году правительство уже отменило обязательную поверку счетчиков воды

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

Правительство скорректировало правила предоставления коммунальных услуг в квартирах и домах. Была отменена обязанность потребителей направлять копию свидетельства о поверке счетчика поставщику коммунальных услуг. Результаты поверки счетчиков теперь автоматически фиксируются и вносятся в ФГИС "Аршин".

Это означает, что хотя само снятие показаний счетчика должно производиться в установленное время, жильцы жилищного комплекса не обязаны проверять факт снятия показаний.

Такое изменение было внесено по воле Верховного суда РФ. Точнее, суд признал недействительным пункт "д" статьи 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений в коллективных жилых домах и жилых зданий, вступающих в силу с 1 сентября 2023 года. В настоящее время никто не обязан ничего подтверждать у коммунальщиков.

Кому выгодна поверка счетчиков и когда ее отменят?

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

Все мы помним, что установка счетчиков горячей и холодной воды изначально задумывалась как инструмент, помогающий экономить как природные ресурсы, то есть воду, так и деньги россиян. Известно, что водомеры постоянно завышают расход воды. Поэтому счетчики должны быть выгодны владельцам квартир. Однако, как выяснилось, установка этих счетчиков вынуждает людей тратить больше времени и денег на их поверку и опломбировку.

С другой стороны, срок службы счетчиков воды, продаваемых в России, составляет 10-12 лет, что можно проверить в инструкции производителя, прилагаемой к изделию. Срок службы счетчиков также регламентируется ГОСТом.

Согласно действующему законодательству, все средства измерения должны регулярно проходить поверку. Причем условия для такой поверки должны соблюдать сами граждане, которые должны сами обратиться в водоканал с просьбой провести такую поверку и оплатить услугу за свой счет.

Конечно, это неудобно для людей. Многие не понимают. Почему прибор учета должен постоянно проходить перепроверку, даже если он заявлен производителем как исправный в течение 12 лет?

Кому это выгодно? Уполномоченным коммерческим организациям, которые предоставляют подобные платные услуги. И, конечно, такое положение дел выгодно производителям измерительных приборов.

Еще в 2021 году в Госдуме был внесен законопроект о переводе счетчиков воды на счета коммунальных предприятий, по аналогии со счетчиками электроэнергии. В этом случае проверки счетчиков будут проводиться по упрощенной процедуре, и потребителям не придется проявлять инициативу в этом деле. Кроме того, расходы на проверку счетчиков будет нести коммунальная компания, а не потребитель.

Согласно поправке к закону об отмене "поверочного рабства", потребители больше не будут нести ответственность в виде оплаты за сверхнормативное потребление воды, если они эксплуатируют свой счетчик без поверки. За контроль сроков поверки и ее проведение будут отвечать сами организации. Причем за свой счет.

В 2024 году законопроект будет перезапущен

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

Пока же действует правило, согласно которому за неповеренные счетчики отвечают собственники квартир. Остается надеяться, что депутаты быстро отреагируют на это.

Еще один интересный момент: в конце 2023 года Правительство РФ и Минстрой дали понять, что если прибор проходит поверку, то будет проверено, что он исправно работал и раньше. Поэтому с момента окончания поверки и до новой поверки он должен пересчитываться и учитываться по измеренным значениям, а не по нормативам.

В Госдуме наконец-то решили покончить с поверкой счётчиков

Иными словами, даже если в качестве наказания плата за коммунальные услуги будет начисляться не по измеренным показаниям прибора, а по среднему показателю за предыдущие три месяца или еще более худшим нормативам, поскольку поверка не была проведена в установленный срок, это наказание сразу же отпадет, если счетчик будет поверен и подтверждено, что он был и остается исправным. Это можно сделать следующим образом.

Вам будут обязаны произвести перерасчет всех ранее выставленных счетов - переплат - за расчетный период коммунального платежа, который не соответствует показаниям счетчика.

Считаете ли вы, что было бы справедливее, если бы граждане проверяли свои счетчики бесплатно, а коммунальная организация оплачивала бы расходы на проверку счетчиков? Мы и так платим справедливую сумму за жилье и коммунальные услуги.

4 комментария
Понравилась публикация?
44 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Максим
Подписчиков 742
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
позавчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.4к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 783
сегодня, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг379.1к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2099
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.6к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 2
сегодня, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6310
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
1
Олег
Подписчиков 201
сегодня, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0