Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45559
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М

Можно ли публиковать музейные предметы и коллекции

414 просмотров
140 дочитываний
72 комментария
Эта публикация уже заработала 39,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.03.2024 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать
Александр Сергеевич Пушкин – один из самых известных поэтов

Музеи как источник формирования и сохранения культурного наследия

Здравствуйте, дорогие читатели!

Россия – огромное государство со своей прекрасной и многовековой историей. Для сохранения истории страны существуют музеи и музейные комплексы. Вот даже президент Путин сегодня в федеральном послании сказал, что нужно сохранять наше культурное наследие. И это правильно!

Бывает, что и дня не хватит, чтобы посмотреть на все экспонаты только в одном музее. Многие из нас путешествуют по России, знакомятся с культурой и обычаями. В каждом регионе есть свои "жемчужины", где можно найти целое собрание шедевров как живописи, так и скульптуры. В Москве, к примеру, можно посетить великолепную Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, огромное количество усадеб, дома-музеи известных исторических личностей.

Вчера у меня появилось время и смогла посетить Государственный музей А.С. Пушкина, что на Пречистенке. Покажу много фото, чуть ниже по тексту. Сначала разберем один вопросик.

Может ли музей запретить реализацию книг и просить суд изъять их из оборота?

Разные вопросы поступают на изучение к юристам, поскольку не на все юридические вопросы можно найти ответы из какого-нибудь суперумного чат-бота, так как ему надо еще "учиться и учиться". Практика наших судов может помочь конкретно ответить на непростой вопрос. В начале года ко мне обратилась знакомая и спросила о том, может ли музей (дословно, орфография и пунктуация сохранены):

запретить все наши книжки, так как в них без разрешения музея использованы изображения скульптур, которые находились на территории музея. И что делать? Правда ли, что могут изъять из оборота книжки, если мы не получили согласие музея?

Ответ юриста

Да, это так, вполне могут! Лучше договориться с музеем в досудебном порядке. Почему-то многие читают только общие положения ГК РФ, но забывают о том, что есть и специальные законы.

Читают, значит, статью 1282 ГК РФ, анализируют, делают прекрасные выводы, что произведение изобразительного искусства может быть использовано в рекламе без согласия правообладателя, если оно перешло в общественное достояние. Да, это так, но с шедеврами, которые расположены в музеях, совсем не так все просто.

Например, конкретно по ситуации, описанной в вопросе, работает статья 36 федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", где указано, что производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров с использованием изображений, в частности, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, осуществляется с разрешения их дирекций.

Кстати, даже практика имеется. Поэтому требования музея вполне правомерны. Например, постановление суда по интеллектуальным правам от 9 июня 2018 г. № С01-324/2018 по делу № А40-256706/2016.

Важно! Узнать, включено ли конкретное произведение искусства в Музейный фонд РФ, можно, обратившись к Государственному каталогу Музейного фонда РФ, разработанному Министерством культуры РФ.

Что можно посетителям музеев, а что нельзя?

Посетителям музеев важно лишь ознакомиться с правилами музеев, фотосъемка разрешена только тех объектов, которые не запрещены к фотографированию дирекцией музея (может быть установлена табличка рядом с экспонатом о запрете съемки).

Как правило, фотографировать можно почти все, главное, чтобы не было вспышки. На профессиональную фотосьемку должно быть разрешение. Правила посещения музеев, нюансы фото- и видеосъемки размещаются на официальных сайтах, все можно посмотреть в общем доступе.

Выставка "Пушкин – 225 лет" как уникальный межмузейный проект: мои впечатления

О выставке

На прошлой неделе я увидела сюжет на канале "Россия 1" о том, что в Москве в музее имени А.С. Пушкина на Пречистенке открылась новая и уникальная выставка, которая посвящена великому поэту и писателю А.С. Пушкину. Подумала я, что надо будет как-нибудь посетить ее, а то все работа да работа. А.С. Пушкин, пожалуй, один из самых известных и популярных писателей в России и мире, его произведения до сих пор изучаются в школьной программе. Думаю, что каждый из вас учил наизусть его прекрасные стихи по школьному предмету "Литература".

В июне 2024 года отмечается юбилейная дата – 225 лет со дня его рождения. В чем уникальность этой выставки? Дело в том, что в проекте участвуют многие музеи России, которые "временно поделились" своими объектами с музеем А.С. Пушкина на время выставки с 18 февраля по 30 июня 2024 года.

Билет на выставку, посвященной А.С. Пушкину

Стоимость посещения выставки к 225-летию Пушкина всего 500 рублей. Меня даже спросили, а нет ли у меня льготы. Я говорю: нет. Не знаю, к счастью или к сожалению, но цена не обременительна. Добраться до музея очень легко. Нужно выйти из станции метро "Кропоткинская" (выход в город № 1) и сразу повернуть направо, 5 минуток обычным шагом – и вы уже у дверей музея.

Центр Москвы, улица Пречистенка. Рядом расположен храм Христа Спасителя

В центре Москвы очень уютно и хорошо. Улицы чистые, в будни много туристов. Школьники тоже посещают музеи, и это правильно. Только вот шума от них в раздевалке много. Но это вопросы воспитания, конечно, сегодня не об этом.

Пройти мимо нельзя- табличка не маленькая, а дверь - слева))

"Я пишу для себя, а печатаю для денег"

Выставка мне очень понравилась, рассказывается через объекты искусства о жизни писателя А.С. Пушкина, показаны личные предметы, в том числе великолепные брачные венцы его и его жены Натальи Гончаровой, его письма, где можно рассмотреть его почерк и почерк Натальи Гончаровой, некоторые документы, которые связаны с убийством поэта на дуэли.

Мне больше всего понравилось, как описана жизнь поэта в части работы, его увлечениях дамами, отношения к азартным играм. Теперь более подробно, сначала о работе.

У нас некоторые любят давать обзоры на то, сколько что стоит в магазинах. Вот и А.С. Пушкин считал, что и сколько стоит:

Здесь можно увидеть, сколько стоили продукты в пушкинское время

"Я деньги мало люблю, но уважаю в них единственный способ благопристойной независимости", — так писал поэт жене Наталье в своих письмах.

Пушкина А.С. почти всю жизнь сопровождала безденежье. В юности отец почти отказывал ему в финансовой помощи. Когда А.С. Пушкин опубликовал свой первый серьезный труд "Руслан и Людмила", то получил не очень много денег.

Хорошие денежки получил не писатель, а издатель!. После того, как А.С. Пушкин это понял, то начал издаваться самостоятельно. Кстати, когда Пушкина А.С. не стало, то в его доме нашли всего 75 рублей. По сути, похороны осуществлялись на деньги родственника жены Натальи Николаевны — графа Строганова.

Игры губительная страсть...

В то время графы и князья любили карточные игры. В карточные игры могли проиграть дома, имения, крестьян и даже жен. Вспомните романы. Да и говорят, что даже князь Александр Николаевич Голицын проиграл свою жену Марию Григорьевну Голицыну графу Льву Кирилловичу Разумовскому. Дикость? Но такое время было. Игромания — это, наверное, болезнь.

На выставке дается возможность сыграть в популярную в том время увлекательную игру штосс, сейчас покажу видео. Я правила не читала, но почему-то с первой попытки мне удалось выиграть. Как там говорят: "новичкам везет".

00:10

Так вот, над нажать на карту, а потом сделать виртуальную ставку... Мне повезло! И вы можете сыграть, это увлекательно. Денег реальных конечно не получите, это просто игра. А так, я думаю, что мы все мы любим конкурсы и сюрпризы...

00:03

А.С. Пушкин, несмотря на свой небольшой заработок, частенько был в доме известного любителя игр Н.В. Всеволожского. А.С. Пушкин даже проигрывал свои рукописи! Вот это меня удивило, оказывается, еще и рукописи можно было проиграть.

"Утаенная любовь"...

Портрет Закревской А.Ф. (государственный исторический музей, 1825 г)

А.С. Пушкин как известно был женат на Наталье Николаевне Гончаровой. Однако думал он и о других дамах. Целая стена из портретов прекрасных барышень представлена и украшает выставку. Обо всех говорить не буду, но вот наиболее интересный вариант это госпожа Закревская А.Ф. Это предмет увлечения не только А.С. Пушкина, но и других известных мужчин того времени. Как говорит история, А.С. Пушкин "целое лето кружился в вихре петербуржской жизни" и воспевал в своих произведениях Закревскую А.Ф. Ей он посвятил стихи "Наперсник", "Портрет"...

Дорогие читатели! Очень много, о чем можно еще написать, но лучше всегда посмотреть своими глазами. Очень много предметов представлено на этой выставке, не хватит и дня, чтобы описать эти личные вещи. Однозначно рекомендую к посещению музей А.С. Пушкина.

А.С. Пушкин

Пойдете ли Вы на выставку к 225-летию Пушкина в музей имени Пушкина?

Проголосовали:44

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

72 комментария
Понравилась публикация?
133 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 72
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
27.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
В прошлой своей публикации о том, какие документы нужно подготовить для открытия наследственного дела,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Рома Рио
Подписчиков 109
позавчера, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
25.04.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Заниженная стоимость.3. 100% предоплата.4. Отсутствие ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
17.04.2024, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.Обязательный досудебный порядок2. Обсуждение.Здравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
-3
32
Игорь
Подписчиков 373
14.04.2024, 21:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Загадочные символы, зашифрованные послания исчезнувших цивилизаций — все это входит в наше воображение,...
Подробнее
Неинтересно
0
1