Донской Сергей Александрович
Донской С.А.Подписчиков: 48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.3к

Вниманию всех юристов: Частная или квалификационная жалоба? Сложение полномочий председателя Квалифколлегии судей (Часть 1)

75 просмотров
38 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,43 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.03.2024 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

В данной публикации в трёх частях поднимаются следующие темы:

Часть 1. Процессуальное вредительство: обжалование частной или квалификационной жалобой? Следует ли председателю Квалифколлегии судей Нижегородской области О.В. Погорелко сложить полномочия?

Часть 2. Доходы минус расходы: теплоноситель недонагревается — прибыль теплоснабжающей организации растёт.

Часть 3. Просоциалистическая мысль: предлагаю реформу судебной системы.

ЧАСТЬ 1. Процессуальное вредительство: обжалование частной или квалификационной жалобой? Следует ли председателю Квалифколлегии судей Нижегородской области О.В. Погорелко сложить свои полномочия?

АКТОРЫ

Мне прислали для изучения гражданское дело, рассматриваемое годами нижегородскими судьями. В целом, в дело вовлечены следующие акторы:

  • АО "Теплоэнерго" (истец);
  • пенсионер, заключивший в порядке ст. 432 ГК РФ договор с АО "Теплоэнерго" на оказание коммунальных услуг (ответчик);
  • мировой судья Быков Д.А.;
  • федеральный судья Чиркова М.А.;
  • служба судебных приставов (ФССП района города и ФССП региона);
  • районная прокуратура;
  • квалификационная коллегия судей Нижегородской области;
  • Президиум Первого кассационного суда (отклонивший частную жалобу на отказ кассационного суда в рассрочке уплаты судебной пошлины пенсионером из-за недостачи пенсионных средств);
  • пенсионный фонд (Социальный Фонд России);
  • Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Суть дела: пенсионер (ответчик) отказывается платить за холодные трубы отопления и температуру в квартире зимой ниже +18 градусов. Дом после качественного капремонта; капремонт ситуацию не изменил. Годы назад проблем с отоплением не было. Теплоноситель нагревается котельной, находящейся под управлением АО "Теплоэнерго" (истец).

Ответчик неоднократно обращался в домоуправляющую компанию. Слесари-ремонтники сообщали на словах, что кран, регулирующий давление теплоносителя в подъезде, открыт полностью и что, вероятно, теплоноситель недонагревается в холодные дни (ночи).

Истец, взыскивающий деньги, представил в суд… в целом, ничего: исковое заявление не содержит ни одного (!) предложения, указывающего на обстоятельства дела. Исковое заявление не удовлетворяет требованиям пунктов 4, 5 и 7 статьи 132 ГПК РФ. Всё заявление — каша из скопированных норм законодательства. По тексту заявления в его заключении юристы истца "руководствуются" нормами материального права, ссылаясь на таблицу с числами, именуемую ими "историей начислений", которую истец (юристы) сами составили и напечатали. И исходя из этой таблицы ответчик якобы обязан уплатить истцу деньги (хотя об этом по тексту искового заявления так же не упоминается). По сути, в исковом заявлении сделан упор на обман простых граждан, а именно: независимо от того, нагревает ли истец теплоноситель или нет, деньги должны быть ему уплачены, причём в срок и с пенями, — так, мол, написано в статьях закона.

Пенсионер имеет на руках акты измерения температуры окружающего воздуха и едва тёплых труб отопления (около +30 град.) при морозе за окном в минус 15 градусов и ниже. Домоуправляющая компания также подтверждала на бумаге, что АО "Теплоэнерго" недонагревает теплоноситель, поступающий в квартиру пенсионера.

"Исковые недозаявления" в отношении пенсионера одним за другим мировой судья принимает к производству. Выносит по ним решения в пользу АО "Теплоэнерго". Служба судебных приставов снимает деньги со счетов пенсионера без какого-либо предупреждения. Часть денег была снята приставами по судебному приказу, который уже был отменён. Так же вывели деньги и напрямую из пенсионного фонда, то есть ещё до того, как пенсионные выплаты должны были попасть на пенсионный банковский счёт. Выходит, что пенсионный фонд попросту не выплатил пенсионеру полагающуюся по закону пенсию. По стечению форс-мажорных обстоятельств во времена развала СССР пенсионер получает пенсию, равную прожиточному минимуму. Сейчас, в результате незаконных действий, она осталась не только без тепла зимой, но и без денег на еду, одежду, лекарства, базовые вещи.

Из всех вышеперечисленных акторов, только лишь районная прокуратура указала на незаконность снятия приставами денег по-тихому. Но судебные приставы, их региональный руководитель, списавшие денежные средства по отменённому судебному приказу с пенсионных счетов в один клик, отказываются их возвращать пенсионеру.

Мировой судья, узрев о снятии приставами денег по исполнительному листу, когда судебный приказ уже был отменён, в новом деле по очередному исковому недозаявлению… взял да зачёл ранее снятые деньги у пенсионера — в пользу АО "Теплоэнерго", вместо того, чтобы возвратить их по старому делу. То есть ситуация выглядит так: приказ отменён, но живые деньги всё равно не отдам. Получив очередную апелляционную жалобу, мировой судья начал препятствовать апелляционному обжалованию, что и является темой этой части публикации.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана

Кислицына защищать права человека, оставшегося без средств к существованию, и принимать в пределах своей компетенции меры по возврату человеку денег не желает — вместо этого выдаёт в ответе обоснование нарушенных прав человека, оправдывая снятие последних денег особенностями российского судопроизводства. Материалы по обращениям пенсионера прямо указывают на то, что в аппарате Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области либо не знают, что такое права человека, либо покрывают их нарушение особенностями внутреннего устройства судебной системы. В производстве указанного мирового судьи находятся тысячи приказных производств по заявлениям АО "Теплоэнерго" о взыскании денег за их услуги. Создаётся впечатление, что многие не платят не просто так или от бедности, а из-за холодных зимой квартир. При таком положении дел голоса тысяч жителей Приокского района города Нижнего Новгорода могут оказаться не услышанными. По этим причинам было бы разумным обжаловать такое дело по соответствующей процедуре выше в Управление по правам человека.

ЧТО ТАКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО?

Что такое процессуальное вредительство покажу на примерах из мотивировок судебных постановлений. В данном деле пенсионер подала жалобу на решение мирового судьи в апелляционную инстанцию. А мировой судья отказал в праве пенсионерки на апелляцию; апелляционную жалобу на 9 листах два раза возвратил и не направляет, мотивируя тем, что пенсионер пока что не воспользовалась своим правом просить его, мирового судью, отменить решение по причине неявки на слушание дела. Иными словами, мировой судья обусловил реализацию одного права ответчика необходимостью предварительного осуществления другого права этого же ответчика. Но любому здравомыслящему человеку без знания кодексов понятно, что это бред. Понятно, что реализация права может быть обусловлена только обязательством, но не другим правом этого же лица. О том, что это бред, знает и сам мировой судья, имеющий определённый квалификационный класс, за который получает ежемесячное вознаграждение из карманов миллионов граждан-налогоплательщиков и потребителей коммунальных услуг. То есть судья, зная и понимая процессуальные права пенсионера, вредит их реализации, чтобы она не могла обжаловать его решение, была введена в заблуждение относительно процессуального закона, стрессовала из-за созданных препятствий в разрешении дела по существу. А когда пенсия со счетов ещё и по-тихому снята судебными приставами, то денег на процессуальные документы и их доставку в суд — лично или почтой — у простого российского пенсионера просто не хватит.

Анализ постановлений другого судьи указывает на процессуальное вредительство другого типа. "Метод" касается материальной стороны дела через нарушение нормы ГПК РФ, требующей, чтобы судопроизводство велось на русском языке. Для фальсификации устанавливаемых материальных фактов судья Чиркова М.А. искажает в своих мотивировках окончания связанных слов, добавляет отрицательные частицы "не", когда они в материалах дела отсутствовали, а также активно подменяет ключевые слова многоточиями, когда уже затруднительно исказить смысл неправильным управлением падежами и другими нарушениями правил русского языка. Заметил, что в мотивировках по разным делам часто использует двусмысленное сокращение "т.о.".

Итак, процессуальное вредительство заключается в вынесении таких постановлений, в мотивировках которых судьи целенаправленно нарушают известные процессуальные нормы. Или искажают "установлением обстоятельств" известные из материалов дела факты, чтобы принять решение в пользу той или иной стороны или затянуть дело. Выходит, что судья либо преднамеренно занимается бессовестным процессуальным вредительством, либо не обладает достаточной квалификацией, чтобы занимать должность судьи. (Либо такой судья достиг пенсионного возраста и устал от судейской работы.) Целью процессуального вредительства является затягивание дела так, чтобы сторона "судилась всю жизнь", направляла частные жалобы по каждому бессовестному определению.

Важно отметить, что в деле данного пенсионера другой стороной, в пользу которой усматривается процессуальное вредительство, выступает муниципальная или государственная организация. То есть судьи преднамеренно занимают позицию такой организации, и любые кодексы их не волнуют. Кто виноват и что делать? Разберём далее.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО?

Вопрос: куда жаловаться на бессовестные определения судей? Куда обжаловать определение о том, что у пенсионера по данном делу нет права на апелляцию? Правильно ли обжаловать частной жалобой процессуальный вопрос, который и так всем известен из написанного чёрным по белому федерального закона?

Отвечаю: подобные постановления являются незаконными потому, что вынесены (судебный акт подписан), опираясь на бессовестный подход, либо по незнанию основ росийского законодательства. То есть бессовестность или недоквалификация является первопричиной, а незаконность подписанного на бумаге постановления — это уже следствие. Обжаловать бессовестные или неквалифицированные определения нужно в Квалификационную коллегию судей.

Коллегия выносит заключение в отношении бессовестного или неквалифицированного судьи. Либо находит, что квалификация судьи достаточна для вынесения обжалуемого определения, и оно вынесено при соблюдении соответствующих норм морали. (Если квалификационная коллегия не может указать на нормы морали, то коллегия, сама по себе, является "неквалификационной", а значит её существование не несёт пользы обществу.) По результатам негативного квалификационного заключения судья вынужден вынести частное определение об отмене своего постановления. Вопросы о бессовестности либо недостаточной квалификации судей должны быть взяты квалификационной коллегией на учёт и в будущем должны влиять на присвоение более высокого квалификационного класса. И такие вопросы находятся исключительно в компетенции квалификационных коллегий судей, а не в компетенции судебных частно-жалобных инстанций.

Из материалов присланного мне дела видно, что пенсионер переподала возвращённую мировым судьёй апелляционную жалобу. Пояснила в приложенном ходатайстве, что право субъекта не может быть ограничено другим правом этого же субъекта, что разрешение дела в первой инстанции — неважно в режимах упрощённого, очного или заочного производства — регулирует одна глава ГПК РФ, а апелляцию — другая глава кодекса, о чём в этой главе законодатель прямо и указал. Однако мировой судья заново возвратил переподанную апелляционную жалобу. Из чего стало ясно, что вернул не по "техническим причинам", а со знанием дела (прочитав жалобу). Пенсионер правильно сделала, обжаловав действия мирового судьи по ненаправлению им жалобы в апелляцию — в Квалификационную коллегию судей Нижегородской области.

КВАЛИФКОЛЛЕГИЯ: ВОПРОСЫ СОВЕСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ СУДЕЙ

12 февраля 2024 года председатель Квалификационной коллегии судей Нижегородской области О.В. Погорелко в ответе пенсионеру на квалификационную жалобу дала понять, что вопросы бессовестных или неквалифицированных процессуальных действий судьи её не касаются. То есть госпожа председатель отказалась прокомментировать доводы об аморальной либо неквалифицированной причине процессуального действия мирового судьи (которое впоследствии вылилось в отказ в праве на апелляцию), обсуждая в своём ответе-отписке — но, самое главное, не обсуждая доводы квалификационной жалобы о совести и квалификации — лишь незаконность результата процессуального действия, определения. А незаконность судебных актов, понятно, не является компетенцией коллегии.

За квалификацию судей в Нижегородской области, за содержание и сдачу квалификационных экзаменов отвечает председатель коллегии О.В. Погорелко. Её биография указывает на наличие знаний и опыта в повышении квалификации судей, опыт работы в академии. Но если бы именно такой опыт (а не "опыт работы" в виде списка должностных позиций) был бы актуальным, то процессуальное вредительство судей Быкова Д.А. и Чирковой М.А., бессовестно или из-за неквалификации ограничивших право на апелляционное обжалование и бессовестно искажающих факты при их установлении при рассмотрении дела, было бы отмечено соответствующим квалификационным заключением. Но его не последовало.

Выходит, что если вопросы совести и квалификации не являются компетенцией квалификационной коллегии судей Нижегородской области, то зачем и кому нужна такая квалифколлегия, уважаемая госпожа председатель? Судьи сдают квалификационные экзамены по Вашим разработкам, а наличие у них совести и высокой квалификации предусмотрено Кодексом судейской этики. Если у Вас нет специальных познаний или возможностей для контроля совестливости при принятии судьями постановлений и нет возможности обеспечить их подобающей квалификацией, может быть уже имеет смысл добавить в биографический список новую должностную позицию?

Указывая в своём отказном ответе пенсионеру о том, что "судьи подчиняются Конституции" (а, видимо, не Вам и коллегии), Вы понимаете юридическое значение слова "подчинение"? (от слова "чин"; см. также "чиновник", "чинить", "причинить"). Поясню: субординационное подчинение (то есть действенное исполнение человеком должностных обязанностей) возможно только человеком по отношению к другому человеку или группе из физических лиц (коллегии). А выражение "подчинение Конституции" имеет значение "соблюдение конституционного закона". Закону не подчиняются — ему следуют, осуществляя законные права, и его соблюдают, исполняя законные обязанности. Глаголы "подчиняться" и "исполнять" (приказы других лиц и чинов) не имеют прямого отношения к писанному или неписанному закону.

Указывая в своём ответе на то, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно и независимо, Вы понимаете, что процитированный Вами ФКЗ указывает на суды (ветвь власти), а не на судей (людей в судейской мантии)? На принцип разделения ветвей власти, знакомый каждому со средней школы. Независимость ветви судебной власти по ФКЗ не означает, что никто другой не может вмешиваться в судопроизводство. А означает то, что сами судьи судебной власти должны быть независимыми и не уподобляться непроцессуальному вмешательству (влиянию, лоббированию интересов, рекомендациям) других ветвей власти или граждан. Никто никому не запрещает выступить с мнением о том, что суд должен принять то или иное решение. И такие мнения озвучиваются ежесекундно в средствах массовой информации или в "кухонных разговорах". ФКЗ не запрещает "вмешиваться" всякому лицу, а запрещает непосредственно судьям принимать неоформленные рекомендации и мнения в качестве процессуальных материалов.

Создаётся впечатление, что в Вашем ответе-отписке процитированные нормы закона никак не связаны с доводами квалификационной жалобы, которые Вам направил нижегородский пенсионер. И Вы отказали не по доводам квалификационной жалобы, ссылающимся на нарушение мировым судьёй положений статьи 4 (нормы морали) или статьи 11 (нормы компетентности) Кодекса судейской этики. Выходит, что Вы не контролируете ни совестливость в принятии судьями решений, ни достаточную квалификацию судей.

По факту такого ответа на жалобу пенсионера предлагаю всем ответить на вопрос опроса, см ниже.

Вниманию всех юристов: Частная или квалификационная жалоба? Сложение полномочий председателя Квалифколлегии судей (Часть 1)

В случае, если председатель Квалифколлегии судей Нижегородской области О.В. Погорелко не может обеспечить судей надлежащей квалификацией и контролировать их совестливость при вынесении постановлений, следует ли ей сложить полномочия председателя?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44274
23.04.2024, 09:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Немного предисторииИстория этого дела такова.Администрация обратилась в суд к гражданину ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Михаил
Подписчиков 130
12.03.2024, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.9к
Β οтвeт нa этο ee жecтοκο, οcκοpбляли и зacтaвляли дeлaть убοpκу в caлοнe.
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
2
Камила
Подписчиков 202
05.01.2024, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.3к
Спасибо всем завистникам моим,Которые злословят за спиной,Которые, желая оправдаться,Готовят ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Камила
Подписчиков 202
04.01.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.3к
Какой позор! Вранья не счесть!И лавры, прикрывая лаем,Хотелось слово «ЛОЖЬ» вам произнесть,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 59
09.12.2023, 10:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5716
Судебная система играет ключевую роль в обеспечении справедливости и соблюдении законности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Емельянов Андрей
Подписчиков 1182
02.12.2023, 23:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.8к
Это выражение, которое мы часто слышим, оно подразумевает, что наша способность ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
Подписчиков 2311
16.11.2023, 21:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.9к
435/2023-71470(2)ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Руслан
Подписчиков 9106
21.06.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Люди не любят тех, кто им вредит. Они не хотят иметь дело с такими людьми. Поэтому, если ...
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
27