Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 245728
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6М

Платить или нет за ЖКУ, если не проживаю по месту регистрации?

1 418 просмотров
394 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 466,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Платить или нет за ЖКУ, если не проживаю по месту регистрации?

1. Введение. Актуальность вопроса

"Платить или нет за ЖКУ, если не проживаю по месту регистрации?" – вопрос достаточно актуальный. Внутренний голос логично протестует против оплаты за то, чем его обладатель не пользуется. Разберемся.

2. Распространённые заблуждения относительно оплаты ЖКУ

За ЖКУ обязан платить только собственник.

Это не так. Собственник и зарегистрированные в жилье граждане обязаны вместе оплачивать ЖКУ по договоренности (желательно, конечно, в письменной форме). Если письменной договоренности о порядке оплаты нет, то собственник и жильцы несут, что называется, солидарные обязательства по оплате ЖКУ. Простыми словами это означает, что долг может быть взыскан полностью или частично с любого из жильцов квартиры или с собственника – на усмотрение взыскателя (УК, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация).

Солидарные должник, с которого долг был удержан, вправе взыскать удержанные или уплаченные им деньги за ЖКУ с любого из других солидарных должников за исключением своей части. Части считаются равными. Пример: есть долг за ЖКУ 10 000₽. Один собственник и один зарегистрированный жилец. С собственника принудительно пристав взыскал весь долг 10 000₽. Теперь собственник может 5000₽ взыскать с жильца.

Я только прописан, но не живу в квартире. Значит, платить за ЖКУ не должен.

Это заблуждение. В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 регистрация есть фиксация факта проживания человека в жилом помещении. Проще говоря, с точки зрения Закона презюмируется, что человек проживает по месту регистрации. А регистрация без цели вселения вообще является уголовным преступлением.

Самое главное, есть ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, в которой чёрным по белому написано, что непроживание собственника или иного владельца в жилье не освобождает от оплаты ЖКУ, за небольшим исключением.

Никто не прописан – оплачивать не надо.

К сожалению, это не так. Например, за услугу вывоза мусора оплата будет начисляться по количеству собственников, либо по площади жилья (зависит от региона). По остальным ЖКУ – по показаниям приборов учета, либо при их отсутствии – по количеству собственников исходя из норматива потребления.

3. Случаи освобождения от оплаты ЖКУ

Вы временно отсутствуете в жилом помещении, и у вас есть акт о технической невозможности установки приборов учета. Для перерасчета в связи с временным отсутствием в управляющую компанию или РСО потребуется подать заявление с приложением документа, подтверждающего ваше отсутствие по месту жительства. Варианты документов приведены в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг. Расписано достаточно подробно. Заявление о том, что вы отсутствовали нужно подать не позднее месяца после того, как вы вернулись.

Оплачивать ЖКУ не потребуется, если ваши приборы учёта показывают по нулям. Это означает, что ресурсы не использовались. Все справедливо. Только не забываем ежемесячно подавать нулевые показания счетчиков, а также следить за их исправностью и сроками межповерочного интервала.

Зафиксировано некачественное оказание коммунальной услуги оплата может быть снижена вплоть до нуля. Критерии уменьшения оплаты содержатся в Приложении № 1 Правил предоставления коммунальных услуг.

За период временного отсутствия (более 5 дней) можно не оплачивать за вывоз мусора пропорционально времени отсутствия.


За общедомовые нужды (газоснабжение, отопление) оплачивать придется в любом случае, даже при временном отсутствии или если вообще никто в квартире никто не зарегистрирован.

4. Интересный факт об оплате услуги вывоза мусора.

Верховный суд РФ в решении от 22 июля 2020 г. по делу № АКПИ 20-254 выразил правовую позицию, согласно которой гражданин не освобождается от оплаты услуги вывоза мусора при его временном отсутствии, если оплата рассчитывается по площади жилого помещения (такой вариант предусмотрен законом), а не по количеству жильцов.

5. Заключение

Эти небольшие правила могут позволить вам своевременно принять меры во избежание ненужных расходов. Берегите себя и своих близких!

22 комментария
Понравилась публикация?
40 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бэла Михайловна

Если человек всего лишь прописан, но не проживает, значит он не пользуется ни одной из предоставленных услуг. Всем пользуются родственники и они оплачивают полностью по квитанции. Они пользуются и отоплением, и лифтом, и водой и электричеством и мусор свой собственный создают. А за что должен платить прописанный там человек? Чем он пользуется?

+5 / -1
Ответить
Юрий_И

Бэла МихайловнаПишет 18.06.2024 в 21:34
Чем он пользуется

Всем пользуется - есть расход воды, электричества и т.п., квитанции оплачиваются, а кто именно там проживает коммунальщиков не волнует. А вот то что он там не проживает - собирайте доказательства, но выгода будет небольшая. А если ещё берут по квадратным метрам - вообще нулевая.

+2 / -1
Ответить
Бэла Михайловна

Юрий_ИПишет 20.06.2024 в 12:25
кто именно там проживает коммунальщиков не волнует

Так тот кто проживает и пользуется всеми услугами и должен платить по квитанциям.

+2 / 0
Ответить
Юрий_И

Значит такой договор был с родственниками(как Вы написали). Иначе выгнать к чертям и всё.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Елена Дмитриевна

Напокупают квартир, а потом выеживаются: Я в загородном доме живу, я в другой квартире, я за границей в основном… квартиры куплены на детей, на новорождённых - хватило денег на покупку, хватит и на отопление.

+4 / -1
Ответить
Gleb

Правильно! Сам пусть хоть на Венере живёт и пусть купленная хата стоит совершенно пустая, а за мусор пусть платит! И за воду, и за газ и за канализацию, с отоплением, если счетчиков нет. Стоп, на канализацию же счётчиков нет? Всё равно пусть платит, за воду же по среднему насчитали, столько тонн, за месяц, которые и за год не выльешь, при использовании? Куда делась виртуально использованная вода? Да любому чиновнику ясно - смылась в реальную канализацию! Тут двух мнений быть не может. Российский чиновник на то и посажен, чтобы живи мы в космосе, и не дыши, изобрести, каким способом с нас брать за воздух, которого нет, причем по среднему и в количестве всей земной атмосферы в двойном размере!

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Олеся Иванченко

Платить надо всегда, хоть прописан, хоть нет

+2 / -2
Ответить
Марк
ПенсионерМарк
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 710.8к
18.06.2024, 11:29
Санкт-Петербург

почему? только для того что бы жирные коты могли купить себе еще одну виллу в ОАЭ?

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Татьяна Васильевна

Освобождение от оплаты - это расторжение договора на оказание коммунальных услуг, законодательством не предусмотрено. в первом предложении ч.11 ст.155 ЖК РФ об этом и говорится.А перерасчет платы за период временного отсутствия - это не освобождение от оплаты. При перерасчете зарегистрированный или собственник не перестают быть потребителями коммунальной услуги, договор с ними не расторгается.

В упомянутом решении от 22 июля 2020 г. по делу № АКПИ 20-254 Верховный суд РФ ничего подобного не выражал. А вот Конституционный Суд РФ, действительно, высказался по поводу начисления платы за обращерние с ТКО исходя из площади жилого помещения, указав, что перерасчет платы не зависит от способа начисления платы. То есть, перерасчет производится как из площади, так и исходя из количества проживающих (или собственников).

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Назарова Евгения Александровна

Не согласна с пунктом : платить не придется , если счетчики показывают по нулям. Никто не отменял обязательной оплаты за ОДН, лифт и прочие услуги для всех собственников МКД, платить за эти услуги придется

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Показать комментарии (22)
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 67206
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 35018
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
79
Фурин Евгений Владимирович
Подписчиков 289
30.06.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460.4к
Вашему вниманию представляется моя традиционная подборка законодательных новинок грядущего месяца.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Акопян Анастасия Андрониковна
Подписчиков 247
16.06.2024, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.2к
Главная тема, волнующая все социально незащищенные группы населения, снова ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Фурин Евгений Владимирович
Подписчиков 289
15.06.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460.4к
В Пенсионном фонде, который с недавнего времени стал Соцфондом РФ, иногда допускают ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 98350
13.06.2024, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.8М
Краткое содержание:1. Введение2. Мнение Верховного суда3. Право на перерасчёт4. ОбсуждениеЗдравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
-2
68
Карина Юрьевна
Подписчиков 6014
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15432
04.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4М
https://dzen.ru/b/ZgfcvmR3WzW_52htВ комментариях под одной из моих статей, меня спросили примерно так:...
Подробнее
Неинтересно
-36
115