Сколько стоил наш стол на Пасху: посчитала - удивилась
В этом месяце прилично так я вышла из берегов по бюджету на питание. Давненько такого не случалось. Хотя я предполагала подобный поворот еще в начале месяца, а значит, была морально готова к нему (и финансово тоже).
При планировании бюджета я не учла расходов на пасхальные угощения, а там все довольно дорогостоящее. Решила посчитать, сколько денег потрачено на куличи и пасхи.

Да, можно было сделать меньше. Но делаем их раз в год, потому и не хочется мелочиться в таком случае. Да и вроде без особых излишеств у нас все приготовления - золотом куличи не посыпала, яйца бриллиантами не украшала, дубайских куличей не пекла 🤩
Но даже самые простые продукты типа творога или сливочного масла стоят уже под 1000 руб за 1 кг.
КУЛИЧИ
я пекла их по двум рецептам, делала 3 замеса.
МХАТовский кулич - 300 руб

600 г муки = 33 руб (по 55 руб/кг)
250 г сахара=15 руб
250 мл молока=25 руб
1,5 ч.л. дрожжей=15 руб
цедра лимона и апельсина -не считаю, была в заморозке
2 ст л водки - не считаю
ванильный сахар = 8 руб
2 яйца=11 руб
175 г сливочного масла= 193 руб (самый дорогой ингредиент)
Общая стоимость: 300 руб - это один кулич на 1 кг и еще две маленьких "булочки"
Посчитав цену, понимаем, что кулич весом 1 кг не может стоить дешевле 500-600 руб в магазине, но скорее всего, его стоимость будет приближаться к 1000 руб и выше, если он на сливочном масле. Все, что дешевле, будет сделано из продуктов хуже качеством.
КУЛИЧ С МАСТЕР-КЛАССА НА ВДНХ - 583 руб

мука 1 кг =55 руб
дрожжи 2 чл=20 руб
молоко 450 г=45 руб
яйца 4 шт=22 руб
масло сливочное 300 г=330 руб
сахар 350 г =21 руб
ванилин 15 руб
изюм 250 г=75 руб
Общая стоимость 1 замеса: 583 руб 😮 Но и выход тут - 2 кулича по 1 кг . Примерно по цене и тот, и другой рецепт одинаковы.
У меня было 2 замеса, значит 1 166 руб -потрачено на выпечку этого вида куличей.
А на все куличи -1466 руб. Плюс сахар и желатин на глазурь, получаем ровно 1500 руб за куличи. Но куличей напекла 5,5 кг, мы их все еще едим.
Еще покупала посыпку "золотые шарики" 16 руб, а цветная у меня была дома, не считаю.
Плюс формы для куличей: две средние у меня остались с прошлого года, покупала на 80 руб 4 больших формы.
И всего с формами, посыпками выходит за куличи 1600 руб
ТВОРОЖНЫЕ ПАСХИ
тоже делала по двум рецептам
ПАСХА "ТРИ ШОКОЛАДА"
1,1 кг творога=495 руб (считаю по средней цене творога в магазине)
3 плитки шоколада = 270 руб (покупала "Яшкино")
сливочное масло 180 г =200 руб
Общая стоимость такой творожной пасхи - 965 руб 🤦♀️ Сливки я не добавляла в этом году, а вообще еще нужно 200 мл жирных сливок.
ПАСХА ПО СЕМЕЙНОМУ РЕЦЕПТУ

творог 700 г =294 руб (у меня был пластовой творог Вкусвилл, купленный по ЗЦ, по такой цене его и считаю. Я этот творог отвесила, чтобы стекла лишняя жидкость. Получилось у меня 500 г творога и немного сыворотки, на которой я испеку хлеб). Если брать творог по полной цене, то цена увеличится, конечно.
сахар 100 г =6 руб
сливочное масло 150 г=165 руб
шоколад горький 20 г= 27 руб
Общая стоимость 492 руб. А это нам на один раз по тарелкам разложить.
Т.е. в среднем стоимость творожной пасхи на 500 г творога - около 500 руб (по текущим ценам)
Остальное даже не считаю, т.к. другие продукты мы едим в любом случае.
И что же у нас получается?🤔
На куличи и творожные пасхи потрачено более 3000 руб!!! 😮😮😮
Примерно я понимала, сколько они стоят, но в итоге общая сумма меня шокировала 😮 3056 руб, если точно посчитать.
Это НЕ еда, НЕ полезно, кроме этой еды нужны основные приемы пищи.
По поводу полезности я задумывалась еще на стадии выпечки, когда одну за одной метала на стол пачки сливочного масла. Наверное, стоит не в таком количестве готовить.
Да, праздник, да, вкусно, но поджелудочной запасной никто не даст.
По поводу куличей на всякой альтернативной муке, творожных и прочих -согласна, более полезно. Но вот не куличи это, не куличи! Кулич - сдобный, сладкий и на дрожжах. А все остальное - просто кексы. Называть, конечно, каждый может, как ему нравится.
Так что вот такой вышла стоимость даже не пасхального стола, а лишь куличей да творожной пасхи.
Итоги не радуют: 3056 руб
Буду искать, как всегда, золотую середину.
Есть два очевидных варианта:
1. готовить меньше
2. удешевлять стоимость продуктов
Можно было вместо сливочного масла для выпечки куличей взять маргарин. Стоимость резко снизилась бы. На остальном не сэкономишь.
Готовить меньше и заменить масло маргарином - будет самым экономным вариантом.
Готовить меньше, сохранив качество - будет золотой серединой. Одного кулича и одной творожной пасхи достаточно, чтобы встретить праздник, не устать и попробовать праздничные вкусные блюда. В этом случае, и волки сыты, и овцы целы. То бишь и деньги целы, и вкусовые рецепторы довольны.
А вы что думаете?
Мы покупали только куличи, большой набор. Очень вкусно, очень, прямо во рту тают. Так научились делать что высокая цена оправдана. Я тоже раньше пекла у меня 12 рецептов паски. Но там надо много теста замешивать, нам столько мучного есть вредно. Лучше купить готовое.