Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5815
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

718 просмотров
298 дочитываний
223 комментария
Эта публикация уже заработала 14,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.05.2023 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

Всем доброго времени суток!

Одним из инструментов борьбы с коррупцией должен был стать ОБХСС, но даже его деятельность не помогла избавить страну от этой болезни. Обычно коррупция связана с источниками власти, и в СССР это было тем более заметно, что власть определялась одной партией.

Несмотря на то что формы коррупции в СССР не были такими же, как в настоящее время, это не означает, что они не существовали. Коррупция изначально портила людей и разрушала целые общества. К сожалению, и в СССР она процветала благодаря номенклатурным системам, кумовству, благодарности, а также ненадлежащему применению бонусных систем и привилегий.

Коррупция портит людей, разрушает страну и ни в коем случае не должна оставаться безнаказанной. Именно поэтому необходимо взглянуть на проблему коррупции взором истины и настоять на том, чтобы она исключалась из любого сегодняшнего общества – так, как было бы и в СССР.

В современной реальности такие привилегии являются примером чистой коррупции, когда чиновник, работающий в государственной структуре, использует свое влиятельное положение для личной выгоды. Связь между властью и высоким социальным статусом была сильно закреплена в прошлом и до сих пор сохраняется в нашем сознании. Даже маленькие руководящие позиции рассматриваются как возможность получить больше денег и втиснуться в коррумпированные схемы. Итак, давайте разбираться, как чиновники брали взятки и продвигали своих детей.

Под завесой тайны

Эта тема особенно в период правления Иосифа Сталина была одной из самых закрытых. Его представляли аскетом, не привязанным к вещам и не имеющим интереса к деньгам. Сталин жил на полном государственном обеспечении и строил дачи за деньги народа. Несмотря на то что его заработная плата была самой высокой в стране, после его гибели не было обнаружено никаких накоплений. Таким образом, возникают мысли о том, что сам Сталин находил им применение, либо сотрудники, проводившие опись и осмотр места гибели, заботились о судьбе наличности.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

Знать, как жили представители партийной верхушки, как вели свой быт и что считали роскошью, достаточно сложно. Тем не менее, существовала комиссия партийного контроля, которая контролировала коррупционные дела. Эта комиссия была создана неспроста, она рассматривала много дел о коррупции, которым не давали хода. За нарушение могли ограничиться партийным взысканием, учитывая, что рука руку моет. Другими словами, именно этот орган решал, какой результат будет, если обнародовать определенное дело, и как это скажется на репутации партии и государства.

Коррупция? Нет, вы не понимаете, это другое!

Советский Союз был построен на принципах коллективизма и равенства, что делало невозможным существование коррупции. Глава страны, Иосиф Сталин, верил, что после Великой Октябрьской революции народ получил власть и страна стала единым механизмом, в котором находились только талантливые и преданные своей стране люди. В то время под коррупцией понималось нечто другое.

Таким образом, в Советском Союзе коррупция была недопустима и считалась чем-то, что вытекало из дегенеративного и противоречивого прошлого. То есть коррупционер был представителем буржуазного прошлого, а поскольку все элементы были вытравлены и уничтожены, то вдруг объявившийся в советской системе коррупционер, воспринимался как человек, вдруг подхвативший вирус. Пусть и буржуазный. А если в стране этого вируса нет, то, вероятно, он появился из-за зарубежного влияния.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

Борьба с коррупцией стала более системной, что означало, что не единичные коррупционеры были виновны в своих деяниях, а некая система не функционировала должным образом. Любое коррупционное дело свидетельствовало о том, что одни кажущиеся могущественными люди были заменены на других, но это ничего не меняло для обычных людей, они так же голодали и не получали должных средств для жизни. Руководство страны не могло допустить такой ситуации и показать народу, что даже их верхушка в силе и власти соблазняется на богатства и блага, от чего уходит душевное благополучие и главное значение социализма.

В ответ на стремительно распространяющуюся коррупцию были приняты более жесткие меры, направленные на полное уничтожение негативных явлений и контактов с буржуазной и капиталистической внешней средой. Необходимо было избежать влияния и примера развращенного общества, которое могло тянуть в бездну как руководство страны, так и простых людей. Коррупционные проявления были приравнены к буржуазным элементам, которые теперь не имели места в новой социалистической реальности. Таким образом, причина коррупции была обнаружена не внутри партии, а во внешней среде, и члены партии снова объединились в борьбе с враждебными элементами.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

В СССР была налажена эффективная схема продвижения детей по карьерной лестнице. Например, если родитель Иванов работал в дорожном хозяйстве, а родитель Сидоров – в рыбном, то если дети Иванова начнут поступательно продвигаться в сфере своих родителей, это может выглядеть неэтично. Однако, если Иванов и Сидоров договорятся и помогут друг другу, все можно будет уладить взаимовыгодно. Например, дети Иванова могут успешно преуспеть в рыбном хозяйстве благодаря позитивным взаимоотношениям с Сидоровым. А дети Сидорова, в свою очередь, могут успешно развиваться в дорожной сфере под покровительством Иванова.

Самые громкие коррупционные дела в СССР

Несмотря на попытки скрыть коррупционные дела, несколько громких преступлений все же стали известны общественности. Одно из таких дел произошло в Ленинграде сразу после окончания войны. Город еще не оправился после блокады, а уже находился на грани краха из-за волны преступности. Различные преступные элементы, которые проникли в город, избегали запретов на въезд и регистрацию граждан, и даже полностью контролировали жизнедеятельность Ленинграда.

Карнаков – районный прокурор и лидер группировки

Карнаков, лидер группировки, выдавал себя за районного прокурора, и с его подельниками они абсолютно контролировали все сферы города. Они готовы были помочь с пропиской, освобождением, демобилизацией, пособием и т.д. в обмен на определенную плату. Эта схема охватывала большое количество людей из разных структур и организаций, включая милицию. По итогам расследования было выявлено, что более трехсот человек были замешаны в этом дело, в их числе были работники прокуратуры, милиции, суда и паспортного стола.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

Список всех причастных к преступной схеме был передан первому секретарю горкома партии, который жил в большом особняке с двадцатью комнатами. Но он не слишком спешил менять схему, так как многие из «скорпионов» были высокопоставленными и их было слишком много, чтобы легко их раскрыть. Однако руководитель управления государственной безопасности в Ленинграде лично докладывал Сталину и добился проведения кадровых чисток, которые привели к арестам и конфискации имущества.

Михаил Исаев – нивная преступная схема

Михаил Исаев, руководитель отдела снабжения «Росглавхлеба», также не устоял перед искушением обогатиться через преступную схему, которая по современным меркам кажется наивной. Он продавал дефицитные товары, такие как мука и сахар, трестам, и каждый раз получал свою долю из этого «бизнеса». Он не замечался, когда украденные мешки сахара или муки весили несколько килограммов. Его схема продолжала работать полтора года, пока его не поймали, конфисковали все его имущество и отправили за решетку на 25 лет.

Махинатор Мирзоянц – замруководства "Главвино" и Тавшунский со своими сорочками и наволочками

Иной махинатор разработал более изощренную схему. Заместитель руководства компании "Главвино" Мирзоянц сначала установил своих человек на ключевых должностях, а затем начал искажать справедливость ради собственной выгоды. Был произведен контрафактный алкоголь, который был настолько концентрированным, что горел в огне. После этого настоящее вино разбавлялось и продавалось по схеме. Хищническая организация была оголена и многие члены посадились в тюрьму. Смерть Сталина поспособствовала реабилитации большинства из них.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

В послевоенные годы люди остро нуждались в одежде, однако и в этой сфере коррупция не пришла к концу. Тавшунский, руководивший областную контору, участвовал в создании артелей, в которых контрафактный товар, который шили из материалов лучшего качества. Короткие сорочки и узкие наволочки были созданы из лучших тканей и немедленно раскупались, как только они поступали в магазины. Схема была обнаружена в 1947 году, и организаторов вскоре посадили в тюрьму.

Как купить высокую должность?

После смерти Сталина коррупционные деяния стали еще более громкими и циничными. Дела уже не ограничивались узкими наволочками или разбавленным вином, пролитым на заводе. На весь союз загремело громкое азербайджанское дело. По инициативе главы КГБ Юрия Андропова, первый секретарь ЦК Азербайджанской ССР, Вели Ахундов, был уволен с должности. Начались масштабные рейды, которые показали, что процесс получения должности партийного уровня сопровождался весьма конкретной суммой.

Например, за 200 тысяч рублей можно было стать первым секретарем партийного райкома, должность министра стоила около 150 тысяч, а начальником отделения полиции можно было стать за 50 тысяч. Это был лишь верхушка айсберга, вероятно, деньги использовались для того, чтобы облегчить более масштабные коррупционные операции в этой сфере.

Икорное дело

Расследование икорного дела можно назвать одним из самых массовых в этой области. Все началось с того, что директора фирмы и магазина, занимающихся продажей рыбы и морепродуктов – Фельдман и Фишман, вывозили из страны и хранили на иностранных счетах огромные суммы денег. Расследование показало, что черную икру выводили из страны, пряча ее в банках для сельди. Ущерб был миллионным.

В результате этого разоблачения было уволено с должностей 5 тысяч чиновников, а полторы тысячи были осуждены на тюремный срок. Основным обвиняемым был заместитель министра рыбного хозяйства Рытов, у которого дома нашли крупную наличность, и он был приговорен к расстрелу. Однако министр рыбного хозяйства был заступником Брежнева, который лично занялся его защитой, и помог ему уйти на заслуженную пенсию.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

Николай Щелков, руководивший системой МВД, был также из числа команды Брежнева и был знаком с ним еще до начала войны. Следствие пришло к нему только после того, как Брежнева и его главного помощника уже не стало. В 1983 году его исключили из ЦК КПСС и лишили всех наград, кроме боевых. Позже мужчина покончил с собой, оставив записку о том, что он не нарушал законов и не зарабатывал государственные деньги.

Расследование Щелкова продемонстрировало, что он присваивал себе автомобили, которые были подарены на Олимпиаде, картины известных художников и дорогие антикварные предметы. Он даже не презирал бытовые вещи, которые были доступны ему. Некоторые члены его домашнего персонала, включая его печника, были офицерами милиции.

Хлопковое дело в Узбекистане

Расследование "хлопкового" или "узбекского" дела длилось около 10 лет, и в него были включены 800 уголовных дел, затрагивающих более 4 тысяч человек. Дело было связано с производством хлопка в Узбекистане. Однако документы и отчеты показали, что некоторые местные производители получали его в огромных количествах, что привлекло внимание контролирующих органов к припискам и инфляционным заявлениям в документах.

ЦК КПСС создала специальную группу для расследования хлопкового дела, но лидеры группы были обвинены в неправомерных действиях и нарушении закона. Это дело вызвало громкие разбирательства, и многие были приговорены к реальным срокам.

Назад в СССР: Коррупция в СССР. Как чиновники брали взятки и продвигали своих детей. Влияли ли законы на уровень коррупции в Советском Союзе? Опрос

Хотя многие считали Сталина руководителем, который не допускал беззакония, его поступки и решения, часто нарушая законы, заставляют задуматься над его моральными и этическими стандартами.

Источники: https://dzen.ru/a/ZAmffsfjc2oj9Hyq, Подробнее ➤

Проголосовали:123

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

223 комментария
Понравилась публикация?
153 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 223
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-2
142
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-2
142
Николай
Подписчиков 2948
вчера, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:46
Поделитесь этим видео
0
1
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 12
позавчера, 17:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Дефицит в СССР. Глупость или предательство? Ответ на вопрос Белого и пушистого.Даю развернутый ответ на вопрос.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Добрый день, в Политехническом музее интересная выставка - "Москвичка. Женщины ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Богомолов
Подписчиков 151
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.1к
Иллюстрация к знаменитой сказке Дж. Оруэлла "Скотный двор" прекрасно показывает сущность номенклатуры,...
Подробнее
Неинтересно
0
2