Фролков Михаил Вячеславович
Фролков М. В.Подписчиков: 2265
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.1к

Что не имеют права вам запретить при посещении магазина

20 036 просмотров
29 дочитываний
190 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,76 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Знаменитый девиз «Клиент всегда прав!» не отрицается сотрудниками магазинов. Но лишь в теории. Как только дело доходит до практики, сотрудники частенько начинают считать, что правы только они и вспоминают лишь одну пословицу: «В чужой монастырь со своим уставом не лезь».

Владельцы и администрация магазинов, не взирая на то, что магазин это – публичное заведение, частенько путают его со своей вотчиной и начинают вводить массу запретов и ограничений для поддержания собственных интересов. При этом совершенно не учитывая букву закона.

Какие запреты незаконны?

Заботу о соблюдении покупателями этих ограничений и запретов администрация обычно взваливает на плечи персонала. В результате стоит вам нарушить какой-то из запретов администрации, к вам подходит охранник (который иногда и охранником-то не является, а оформлен как контролер) и начинает требовать от вас соблюдения правил магазина, угрожая в противном случае отказом в обслуживании.

При этом магазины совершенно не заботятся о том, что частенько их запреты идут в разрез с действующим законодательством. Приведу самые распространенные примеры.

1. Оставьте вещи в камере хранения

Нередки в практике случаи, когда покупателю, пытающемуся пройти в магазин с пакетами или сумками в руках, охранник загораживает проход и требует оставить вещи в камере хранения, мотивируя это тем, что «проход на территорию магазина со своими вещами запрещен».

Собственно, в данном случае, все понятно. Вводя этот запрет магазин стремиться свести к минимуму количество краж товара в торговом зале. Однако данное правило, введенное магазином, прямо противоречит требованиям ГК РФ.

Статья 421 Гражданского кодекса России
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данном же случае налицо понуждение к заключению договора хранения.
Если же при несдаче личных вещей в камеру хранения охранник не пропускает покупателя в магазин, то данные действия сотрудника магазина являются нарушением ст. 426 ГК РФ

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Поскольку покупка товара в магазине является публичным договором, администрация не в праве препятствовать вам в этом. Наличие вещей у покупателя не создает помех для исполнения обязанностей по публичному договору.

Правда, в последнее время магазины стали осторожнее с этим запретом, поскольку Центральный районный суд Тюмени 14 июля 2008 года вынес решение в пользу потребителя, имущество которого было похищено из ячеек хранения магазина «Техносила» (ООО «ТехноАрсенал»), расположенного в ТРЦ «Гудвин». Суд удовлетворил требования заявителя и обязал администрацию магазина «Техносила» возместить ущерб на сумму более 90 тыс. рублей.

2. Не снимать в торговом зале

Очень часто в различных магазинах встречаются пиктограммы или текстовые требования на входе, запрещающие фото-и видеосъемку на территории торговой точки. А иногда таблички нет, но при попытке покупателя что-то зафиксировать с помощью камеры, к нему подходят сотрудники или охрана и запрещают это делать, ссылаясь на то, что это нарушает правила магазина. Но, так ли это?

Конституция РФ гарантирует гражданам свободу на получение, использование, и распространение информации любыми законными способами. Федеральный закон № 149-ФЗ прямо указывает на то, что любая информация являющаяся доступной населению может быть использована любыми способами, если это не нарушает других положений закона.

Вход в магазин доступен всем, а ценники и товар на прилавке видны любому посетителю. К тому женелишним будет вспомнить нормы ЗоЗПП:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Иногда охрана ссылается на то, что все находящееся в магазине, включая интерьер, – составляет коммерческую тайну. Однако не лишним будет напомнить администрации магазина, что это прямым образом нарушает положения ст. 209 ГК РФ «Содержание права собственности», в которой таковых ограничений не предусмотрено.

К тому же, поскольку все, что находится внутри магазина, видно любому посетителю, то закономерным становится вопрос: «Каким образом можно сохранить секретность того, что на виду у всех?»

Иногда сотрудники магазина мотивируют запрет на съемку тем, что логотипы и товарные знаки охраняются законом об авторском праве. При этом они забывают о нормах ст. 1273 ГК РФ.

Статья 1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях (действующая редакция)
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Поскольку покупатель осуществляет съемку исключительно в личных целях, – данный запрет магазина нарушает его права. Заявления охраны о том, что территория магазина является частной собственностью, также не выдерживают никакой критики. Ведь ни одна норма закона не содержит обоснования препятствованию законного получения информации любыми доступными способами.

3. Личный досмотр

Нередки случаи, когда на выходе из магазина, охранник останавливает покупателя и пытается провести личный досмотр.

Однако действия охраны магазина также регламентируются действующим законодательством. В данном случае это:

Статья 1 закона "О частной детективной и охранной деятельности".
На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.
Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.
Статья 27.7 КоАП РФ.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
(Сотрудники полиции, таможни и т.п.)
Статья 13 ФЗ-3 "О полиции"
16. Полиции предоставляются права осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Следовательно, охрана права на личный досмотр не имеет. Данное право отнесено исключительно в компетенцию правоохранительных органов.

4. Задержать покупателя до приезда полиции

Иногда охранники пытаются задержать покупателя вызвав наряд полиции. В данном случае, действия охраны нормируются статьей 12 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности».

Статья 12 закона РФ “О частной детективной и охранной деятельности”.
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел.

Отсюда следует, что задержать посетителя магазина до приезда полиции охранник может только в том случае, если он имеет железобетонные основания для подозрений в хищении собственности магазина (записи видеокамер, срабатывание детекторов на выходе).

Если же он пытается применить при этом физическую силу, то его действия попадают под определение ст. 203 УК РФ «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб».

Удачи Вам и помните о своих правах!

190 комментариев
Понравилась публикация?
549 / -55
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фролков Михаил Вячеславович
Комментарии: 190
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
28.03.2024, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
-3
44
Ольга
Подписчиков 3311
21.12.2023, 02:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Всем привет! Это очередные классные и полезные вещи для дома с Алиэкспресс.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
14
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
28.03.2024, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
-3
44
Пётр Петрович
Подписчиков 57
13.04.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.3к
При наступлении периода паводка, магазины в Оренбурге предоставляют своим клиентам бонусы и скидки.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8137
06.04.2024, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
09:53
Поделитесь этим видео
-1
1
Пехтерев Анатолий Андреевич
Подписчиков 13
06.02.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738
Всём привет друзья мои в этом посте я расскажу вам своё мнение свой взгляд на сеть магазинов ДНС
Подробнее
Неинтересно
0
0
Морзов Егор Максимович
Подписчиков 30
05.02.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5224
Александр Брычкин, ранее руководивший дирекцией по электронной коммерции крупнейшей ...
Подробнее
Неинтересно
0
0