Шишкин Виталий Михайлович
Шишкин В МПодписчиков: 44226
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Можно ли жить на проценты от депозита? Как стать рантье?

7 421 просмотр
226 дочитываний
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хранить деньги у себя под подушкой невыгодно и небезопасно. Гораздо более правильным вариантом использования свободных денежных средств для их приумножения является инвестирование в консервативные инструменты. К сожалению, часто процент инфляции не покрывается доходом от размещенного в банке депозита. Но многие до сих пор мечтают жить на одни лишь проценты, при этом ни в чем себе не отказывая.

Кто такой рантье

Рантье – тот самый консервативный инвестор, владелец многомиллионных счетов в банке и просто успешный человек. Он не трудится на наемной работе, живет по собственному распорядку, лишь изредка выходя из дома для совершения покупок и снятия начисленных по своим вкладам процентов.

Если обратиться к статистике, наиболее популярная ставка по депозиту колеблется в районе 6,5-7%. Больше – значит срок от 3 лет, нет возможности досрочного снятия без потери выгоды, нет возможности для пополнения и прочие неудобства. Как утверждает в своих докладах Министерство Финансов, стоит ожидать уровень инфляции около 4,5%. То есть наиболее привлекательные предложения банков потенциально могут принести доход.

Рентабельность

На практике, чтобы оценить выгодность данного способа инвестирования, достаточно сравнить показатели цены на бензин в 2012 и 2019 годах. К удивлению можно обнаружить следующее: стоимость литра топлива увеличилась на 120-130%, в то время как размещенный в начале 2012 года депозит по ставке 7% с капитализацией изменился лишь на 60-65%.

Теперь пришло время ответить на вопрос: можно ли существовать лишь на доход от банковского вклада? Стать рантье вполне реально, но что для этого необходимо?

1. Денежные средства в размере 10 миллионов рублей. К цифре прийти очень просто, достаточно воспользоваться следующей формулой:

Sx = S0 (1+ r/100 * t/365 дней), где:

Stx– сумма вклада через промежуток в x дней

S0 – начальная сумма вклада;

r – ставка по депозиту.

(за эталон решено взять требуемую сумму ежемесячного дохода в 50 тысяч рублей)

2. Правильно подобранные условия со ставкой 6,5-7 %.

В расчет не стоит брать предложения от кредитно-потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций (МФО) и прочие виды относительно рискованных инвестиций, ведь к таковым сложно отнести обычные банковские вклады, вложения в которые застрахованы государством, а именно Ассоциацией Страхования Вкладов (АСВ).

К тому же многие не учитывают цифры инфляции. Если все начисленные проценты подвергать расходу, то уровень жизни рантье будет падать с каждым годом (приблизительно в два раза за 15 лет). Поэтому стоить предусмотреть частичную капитализацию, примерно половину дохода отправлять в дальнейшую работу. Так можно избежать «съедания» накоплений.

Заключение

Получается, что «рядовые» граждане позволить себе стать рантье не могут. Придется проработать несколько десятилетий и заработать стартовый капитал.

77 комментариев
Понравилась публикация?
60 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шишкин Виталий Михайлович
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14101
11.12.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Скандал в Думе. Депутату из "ЕР" рекомендовали решить уравнение, раскрывающее ...
Подробнее
Неинтересно
09:19
Поделитесь этим видео
0
120
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14101
28.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Путин подписал закон о бюджете на 2024-2026 года. В чьих он интересах? Видео, как в Госдуме ...
Подробнее
Неинтересно
08:32
Поделитесь этим видео
-5
99
Andrei
Подписчиков 126
08.04.2024, 16:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.6к
В своем выступлении перед Государственной Думой председатель Банка России, Эльвира Набиуллина,...
Подробнее
Неинтересно
0
0