Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66246
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

3 самых популярных способа обмана в сфере ЖКХ, о которых нужно обязательно знать

24 621 просмотр
146 дочитываний
291 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трудно найти граждан, которые полностью довольны стоимостью коммунальных услуг. Порой жильцы получают просто заоблачные суммы, к которым добавляются плата за капитальный ремонт, непонятные тарифы за вывоз мусора и т.п. При этом, как показывает практика, не так редко встречаются обманы со стороны управляющих компаний. Недаром говорят, что работа в системе ЖКХ для многих просто «золотое дно», где с жильцов можно брать плату намного больше, чем положено, ведь мало кто знает, как формируется итоговая стоимость.

Рассмотрим три самых популярных способа обмана, о которых необходимо знать. Это необходимо для того, чтобы в случае обнаружения обратиться в компетентные органы для проведения тщательной проверки.

Незаконные решения общего собрания

Иногда для принятия важных решений, которые будут выгодны управляющей компании, нужно провести общее собрание жильцов. Но на практике, провести такое собрание не так просто, да и добиться положительного голосования тоже непросто.

В ряде случаев, управляющие компании подтасовывают голоса, чтобы добиться нужного для себя решения. За собственников в таком случае расписываются совершенно постороннее люди.

Для примера можно привести один случай. Собственники квартир в МКД неожиданно узнали, что в их доме создано ТСЖ, выбран председатель этого ТСЖ, члены правления и т.д. ФНС зарегистрировало данное ТСЖ. Основанием для его создания было проведение общего собрания собственников, где был оформлен протокол с подписями собственников. Но к большому удивлению некоторых собственников, они не расписывались ни в каких документах и на собрание не ходили, но их подпись там стояла. О том, что будет собрание, они извещены не были, и о новом ТСЖ ничего не знали.

В итоге, жильцы были вынуждены обратиться в суд и добились своего. Решением Ленинского суда г. Екатеринбурга решение общего собрания собственников признано недействительным. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставило решение без изменений (Определение от 07 июня 2011 года по делу N 33-7511/2011). Таким образом, стоит внимательней следить за подобными собраниями. Бывают случаи, когда сотрудники УК ходят по квартирам и «подсовывают» протоколы вместе с другими документами на подпись.

Начислили неправильно

Зачастую в практике случается так, что собственникам неправильно начисляют сумму оплаты услуг ЖКХ. Например, в г. Чита местный поставщик услуг «Читаэнергосбыт» неправильно начислял суммы жильцам для оплаты коммунальных услуг по энергоснабжению. В связи с тем, что данная организация вводила жильцов в заблуждение, те обратились в компетентные органы, которые при проведении проверки установили нарушение и оштрафовали «Читаэнергосбыт» на 21 000 рублей (Определение Верховного суда от 12 декабря 2018 г. по делу № А 78-6287/2018).

Жители Хабаровска обратились в Роспотребнадзор с жалобой на поставщика коммунальных услуг за то, что те начисляли плату за коммунальные услуги по электроснабжению, исходя из норматива, хотя в помещении был установлен счетчик. В итоге Роспотребнадзор оштрафовал поставщика, а факт нарушения подтвердил суд (Постановление Шестого Арбитражного суда от 03 ноября 2009 года Дело N А 73-12626/2009).

Лишние строки в квитанции

В законодательстве РФ четко установлено, какие строки должны быть в квитанции ЖКХ для оплаты. Все остальное может быть внесено исключительно с согласия жильцов. Однако на практике в квитанции можно увидеть совершенно неожиданные строки.

Например, в одной из квитанций с жителей брали деньги за обслуживание общедомовой антенны. Недовольные жители обратились в Роспотребнадзор, который установил факт нарушения и оштрафовал управляющую компанию. Суд подтвердил нарушение (Решение Арбитражного суда Республики Коми от 8 ноября 2017 г. по делу № А 29-2350/2017).

В другой ситуации с жителей незаконно брали плату за техническое обслуживание лифта, и в квитанцию ЖКХ вставляли эту строчку. Также, были случаи, когда в квитанции жителям ставили строку для оплаты за косьбу травы, очистку снега, обрезку деревьев и т.п. Данные строки в квитанции являются незаконными.

Таким образом, следите за начислением платежей, и если возникли сомнения, требуйте от управляющей компании подробных разъяснений. Не забывайте отстаивать свои права, как показывает практика, это вполне реально.

О том, какие пенсионеры полностью освобождаются от оплаты услуг ЖКХ, можно узнать тут (подробнее).

Благодарю за внимание!

Вы замечали обман при начислении платы за услуги ЖКХ?

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

291 комментарий
Понравилась публикация?
252 / -50
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 291
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
70
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
позавчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
3
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14101
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27