Нагметов Тарлан Аликович
Нагметов Т.А.Подписчиков: 2099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.1к

Принудительное взыскание заработной платы

2 401 просмотр
5 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новое в законодательстве

19 сентября 2019 года принят Государственной думой ФС РФ в I чтении проект федерального закона № 755304-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».

Согласно тексту законопроекта, полномочия федерального инспектора труда дополняются, после полного принятия вышеуказанного закона инспектор труда вправе будет принимать меры по принудительному исполнению работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Зачем это надо

Указанное решение будет исполнительным документом. Его примут, если компания не выполнит вовремя предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. В течение 3 рабочих дней после принятия решения его направят работодателю. Чтобы оспорить документ в суде, у компании будет 10 дней со дня получения. После того как этот срок истечет или суд решит жалобу не удовлетворять, электронный экземпляр исполнительного документа передадут приставам.

24 сентября 2019 года в первом чтении принята норма, регулирующая порядок действия судебного пристава исполнителя, согласно которому «одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запрашивает у банков и иных кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте» (ч. 2 ст. 72.2 ФЗ «Об исполнительном производстве, в новой редакции»).

Для добровольного исполнения требований работодателю, скорей всего, предоставят 5 дней со дня получения постановления. По истечении пятидневного срока пристав вынесет и направит в финансово-кредитную организацию постановление о взыскании денег, которая обязана будет незамедлительно перевести деньги на счёт взыскателя.

В интересах работника норма, конечно, очень интересная, но полагаю, что, руководствуясь данной нормой, некоторые работники будут злоупотреблять посредством обращения в инспекцию труда, и тогда встанет вопрос о защите интересов самого работодателя. На мой взгляд, данная норма закона защищает только права работников, а с другой стороны, инспектор труда придёт к решению об имеющейся задолженности исходя из проверки работодателя, но в рамках данного вопроса закон не регулирует порядок организации проверок.

На мой взгляд, действие закона на практике увеличит количество судебных споров.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
13 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Нагметов Тарлан Аликович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 5
позавчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5900
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 775
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.8к
- "Имеют ли право судебные приставы удерживать деньги, если с 01.01.2022 года
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2329
04.04.2024, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Вот так. Семьдесят три тысячи – и ни больше, и ни меньше. Правда, справедливости ради надо сказать,...
Подробнее
Неинтересно
-2
12