Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7101
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М

Хотите получать пенсию больше?

535 просмотров
4 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Внедряется новая концепция пенсионного инструмента через Гарантированный пенсионный план (ГПП), которая может принести россиянам в среднем 16,5 тыс. рублей прибавки к пенсии. Исследования консалтинговой компании показали, что можно заработать на безбедную пенсию, если регулярно откладывать по ГПП 6% от своего дохода.

Какие проблемы волнуют пенсионеров сейчас?

Прожить на одну пенсию сложно, поэтому, выходя на заслуженный отдых, люди начинают «‎проедать»‎ сбережения. Однако накоплений хватает только на самое необходимое: этим обусловлено резкое сокращение трат на отдых, рестораны и туризм в категории 64+, отмечают эксперты.

При этом, как правило, россияне еще предпенсионного возраста резко снижают расходы на отдых и развлечения, но наращивают объем накоплений. Такие тенденции демонстрируют, что граждане задумываются о жизни на пенсии, когда она приближается.

С возрастом россияне становятся менее расточительными, как показало соответствующее исследование. Так, если более половины людей моложе 40 лет регулярно посещает рестораны, бары и кафе, люди старше начинают постепенно сокращать расходы на досуг. Среди тех, кому сейчас 50–55 лет, таких чуть больше четверти, а среди 55–60-летних — только 19,8%. Траты на отдых — кино, концерты и развлекательные мероприятия — закладывает в бюджет почти треть молодых россиян, в то время как в 50–55 лет и 55–60 лет это позволяют себе только 11,9% и 9% граждан.

Кроме того, ближе к пенсии россияне становятся менее мобильными: расходы на туризм и путешествия после 50 лет сокращаются как минимум вдвое, а после 64 — в десять раз. Так, если регулярно отправляется в поездки 30% людей до 40 лет, то к 64 годам устроить себе путешествие могут только 6,7%.

Отражена в исследовании и статистика по тратам на одежду и обувь. Число модников снижается не так резко, как количество туристов или посетителей баров. В возрастной категории от 50 до 55 лет регулярные затраты на внешний вид зафиксированы у пятой части россиян, от 55 до 60 лет — у 16,4%, а от 60–64 лет — у 12,4%. При этом среди молодых одежду и обувь постоянно покупает почти треть.

Как обычно сберегаются накопления

Сэкономленные на отказе от развлечений деньги россияне сберегают. Готовясь к окончанию трудовой деятельности, граждане увеличивают объем накоплений, проявляя интерес не только к банковским вкладам, но и к инвестиционным инструментам. Только 13% людей моложе 40 лет имеют срочные банковские вклады, а с возрастом этот процент повышается: среди 50–55-летних их уже 28,7%, среди 55–60-летних — 29%. Это означает, что россияне осознали необходимость самостоятельных пенсионных накоплений, полагают авторы документа.

Выводы исследований подтверждают тот факт, что российские пенсионеры до выхода на заслуженный отдых мало задумываются о том, как будут жить после наступления возраста нетрудоспособности. Хотя в европейских странах об этом беспокоиться начинают с 30 лет.

Чтобы не приходилось в предпенсионном возрасте урезать расходы, стоит начинать копить раньше: делая небольшие, в 2–4% от зарплаты, взносы на индивидуальный пенсионный счет с 35 лет. Таким образом, можно будет полностью сохранить свой уровень дохода после выхода на пенсию. Однако это не единственный способ. Есть несколько вариантов того, как сохранить достойный уровень жизни в старости.

Новые механизмы сбережения пенсионных накоплений

В начале сентября Минфин заявил о том, что разработал новый законопроект c предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте» и направил его в Минтруд.

В нынешней версии законопроект предусматривает исключительно добровольный механизм подключения. Также, пообещали в Минфине, резервы в ГПП будут гарантированы государством, люди и работодатели, которые участвуют в системе, смогут получить налоговые льготы. Также в сообщении финансового ведомства указывалось, что в рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в ОПС накопления. Правда, будет ли этот процесс добровольным и именно возможностью, или обязательным, в сообщении не уточнялось.

Изначально была предложена концепция негосударственного пенсионного обеспечения. Сейчас рассматривается механизм, каким образом ОПС перевести в НПО.

Слияние двух систем без перевода пенсионных накоплений граждан в резервы просто невозможно.

Так вот если граждане не захотят переводить свои накопления в новый продукт, то обязательная и добровольная системы продолжат существовать параллельно. Эксперты при этом сомневаются в том, что ГПП привлечет интерес большого количества россиян. Максимальное ожидаемое число интересантов пенсионного нововведения может составить 5–10% населения — такую оценку сделало Национальное рейтинговое агентство (НРА).

10% — самый оптимистичный прогноз, более реалистично ориентироваться на нижнюю планку.

Такую оценку эксперт аргументирует тремя причинами. Во-первых, низким уровнем финансовой грамотности населения, люди просто плохо различают различные финансовые и пенсионные продукты. Во-вторых, усталостью от пенсионных реформ. В-третьих, доходностью НПФ, по которой граждане судят о системе в целом.

— В прошлом году из-за ряда негосударственных пенсионных фондов, которые зафиксировали существенные убытки, средневзвешенная доходность в целом по рынку составила 0,1%. Да, в этом случае мы говорим об ОПС и накоплениях, но простые граждане не разбираются в этих многочисленных аббревиатурах, для них НПФ является фасадом для восприятия пенсионной системы,

— Международный опыт и исследования добровольных и полудобровольных программ пенсионных накоплений показывают, что без автоподписки (пусть и с правом выхода) число участников оказывается небольшим. В российских условиях, скорее всего, оно будет сопоставимо с числом активных участников негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) — 6 млн человек, — полагает эксперт.

В нынешней добровольной конфигурации ГПП вообще теряет всякий смысл.

Проверенный способ – помоги себе сам

Проблемы начинаются с того, что 60% граждан предпенсионного возраста не работают.

Эксперты связывают это с нежеланием бизнесменов принимать пожилых и оформлять сотрудников «по белому».

Однако, больше половины россиян планируют работать и после достижения пенсионного возраста, о чем свидетельствуют результаты опросов. Причем около трети хотели бы освоить новую профессию, которая позволит зарабатывать на дому. Но порядка 70% опрошенных считают, что возможность людей старшего поколения продолжить деятельность зависит только от желания начальства. Мнение работодателей не всегда объективно по отношению к возрастным сотрудникам и часто продиктовано стереотипами, считают в федеральной службе. Эксперты уверены, что сегодня компании предпочитают более энергичных соискателей, однако строящий долгосрочные планы бизнес будет проявлять спрос на работников старше 45 лет в силу их ответственности и чувства долга.

Анализируя предпочтения пенсионеров, известно, что большинство респондентов (34,5%) рассчитывают трудиться на государственном предприятии, и только 7,4% предпочли бы частную компанию. 15,8% россиян на пенсии хотели бы открыть свое дело, 23,2% — работать из дома, и пятая часть (19,1%) — заниматься чем-то другим. Это первый опрос, проведенный Рострудом после повышения пенсионного возраста. Аналогичное исследование делали до реформы — в 2015 году. Тогда продолжать работать после выхода на отдых хотели более трети трудоспособных россиян (37%).

С 2019 года в России вступили в силу новые границы пенсионного возраста — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Достигать их будут поэтапно до 2028 года. Одновременно введено понятие предпенсионеров — это граждане, которым до выхода на отдых осталось пять лет. Для них установлен ряд льгот и гарантий. В том числе введена уголовная ответственность для работодателей за отказ в приеме или увольнение такого сотрудника.

Таким образом, возможность людей в пенсионном возрасте трудиться зависит от готовности работодателя их принять, считают 77,6% опрошенных. 11,8% уверены, что зарабатывать в этот период сможет любой, кто этого хочет. И только 10,5% респондентов ответили, что трудоустроиться на пенсии помогут профессиональные навыки и квалификация.

Мнение работодателей не всегда объективно по отношению к гражданам старшего возраста и часто продиктовано сложившимися стереотипами.

Другая неожиданная тенденция - 22% одиноких пенсионеров продолжают работать.

Но главная проблема большинства пожилых людей, по мнению экспертов — социальная изоляция.

Поэтому одной из важнейших задач сегодня выступает создание условий для продолжения трудовой деятельности граждан старшего возраста, в том числе их переобучение.

С прошлого года во всех регионах России разработаны программы переобучения предпенсионеров и, по данным на середину июня, более 17 тыс. человек уже направлены на курсы. Также, Роструд запустил специальный раздел «Опытные кадры» на портале «Работа в России», который призван помочь в устройстве соискателям в возрасте.

В пресс-службе одного из крупнейших порталов по поиску работы HH.ru сегодня доля резюме соискателей старше 45 лет составляет около 15% и это самая немногочисленная возрастная группа. Начиная с 2013 года, активность таких граждан постепенно растет, наибольшая зафиксирована в профессиональной области «Домашний персонал», наименьшая — в сфере «Маркетинг, реклама, PR», отметили в компании.

Возрастные особенности — это единственная специфическая проблема занятости для старшего поколения. Для других возрастных групп свойственны иные сложности. Так, например, проблема с поиском работы с достойной оплатой труда чаще встречается в группе 25–34 лет. Недостаток знаний или релевантного опыта — одна из ключевых проблем для граждан младше 25.

Возражения бизнеса пенсионерам

Бизнес выступил против наказания за увольнение возрастных сотрудников.

Предприниматели считают нужным экономически стимулировать работодателей сохранять и развивать «серебряных» специалистов.

Отказы из-за возраста наиболее специфичны для группы людей 56–60 лет, в то время как предложения с низкими зарплатами значительно чаще волнуют людей в возрасте 45–50. Интересно, что у граждан 56–60 лет проблема с поиском работы с хорошей оплатой встречается реже. Скорее всего, это связано с тем, что в предпенсионном возрасте в принципе сложно устроиться, поэтому вопрос денег уходит на второй план.

Одна из основных предпосылок, по которой россияне хотят продолжать работать, — это дополнительный доход. А неготовность нанимать предпенсионеров и людей старше, по его мнению, обусловлена тем, что в России до сих пор очень много вакансий подразумевают большие энергетические затраты. Одновременно растет сектор позиций, где необходимы знания в области информационных технологий, но работодатели предпочитают брать на эти места молодых соискателей.

При этом, по мнению эксперта, возрастные сотрудники — это очень ответственные кадры и главная их ценность заключается в опыте, чувстве долга и умении ладить с коллективом. Уверены, что компании, которые строят долгоиграющие планы, будут проявлять спрос на работников предпенсионного возраста именно в силу того, что такие граждане смогут ответственно подходить к своему делу.

Вот почему, задумываясь чем раньше о столь ответственном периоде нашей жизни – пенсионном возрасте, лучше всего вспомнить народную мудрость, которая часто помогает в различных жизненных ситуациях: не надо класть яйца в одну корзину.

Считаете ли вы реальной помощь негосударственных пенсионных фондов?

Проголосовали:48

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14100
02.04.2024, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Мой дед купил попугая – я сначала возмутился, но увидел его и растаял. Каждому нужен питомец.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
45
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2572
31.01.2024, 10:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.7к
Скоро выборы, пенсии уже проиндексировали, а инфляция продолжает расти. Предусмотрены ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
позавчера, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Сергей
Подписчиков 660
23.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4824
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4824
18.04.2024, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Живший в Петербурге в 1739–1742 годах в качестве французского посланника Жак-Иоахим ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 741
15.04.2024, 12:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Многие пишут про "бумеранг", который возвращается. Получается, что люди, развалившие ...
Подробнее
Неинтересно
0
3