Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

С 1 мая 2020 года для пенсионеров вводится новая ежемесячная доплата 1000 рублей. Как получить?

140 897 просмотров
17 494 дочитывания
619 комментариев
Эта публикация уже заработала 2 625,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За последнее время мне поступало огромное количество сообщений с вопросом о новой ежемесячной доплате пенсионерам, которая вводится с 1 мая 2020. Вообще в 2020 году запланировано несколько новостей, которые касаются увеличения размера пенсии.

В январе 2020 года неработающие пенсионеры получили индексацию 6,6 %. С 1 февраля увеличился размер социальных выплат. С 1 апреля ожидается индексация социальных пенсий, а в августе 2020 года небольшую прибавку получат работающие пенсионеры. Но новость о новой ежемесячной доплате 1000 рублей появилась совсем недавно.

Действительно, такая доплата будет, но получить ее, к сожалению, смогут не все, хотя и коснется она немалого количества пенсионеров.

Разберемся подробнее.

Необходимая поддержка

Как известно, уровень пенсий в нашей стране находится не на самом высоком уровне. Когда в семье проживают два пенсионера, то выжить значительно легче, ведь две пенсии лучше одной. Но порой пенсионер живет один, соответственно прожить одинокому человеку на 10 000—12 000 рублей в месяц сложно. И вот некоторые регионы начали задумываться о том, чтобы оказать помощь таким одиноким пенсионерам.

В основном это были лишь слова, но вот недавно о серьезных намерениях заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он заявил, что в регионе проживают более 500 000 пенсионеров, которые оказались в сложном материальном положении. К самой уязвимой категории пенсионеров относятся как раз одинокие пенсионеры. Губернатор заявил об этом во время официального обращения к жителям. Он отметил, что с 1 мая 2020 года для таких пенсионеров будет введена дополнительная ежемесячная выплата в размере 1000 рублей. В ближайшем времени такая выплата будет законодательно оформлена.

Условия получения

Чтобы оформить данную выплату, нужно быть зарегистрированным на территории Московской области. Пенсионер должен быть не моложе 65 лет и проживать один. Это основные требования для получения доплаты.

Обращаться нужно в органы социальной защиты населения с заявлением и приложением комплекта документов, перечень которого будет озвучен чуть позже. Не стоит забывать, что с этого года граждан обязаны информировать о новых мерах социальной поддержки, которые вводятся в регионах.

Напомню, что с этого года в Московской области действует новая льгота, и теперь пенсионеры, проживающие в сельской местности, имеют право бесплатно добраться до ближайшего медицинского учреждения для прохождения медицинского осмотра. Для данной цели заработали специальные бригады.

Будет ли такая поддержка в других регионах?

Сама идея возникла не только в Московской области. Помочь одиноким пенсионерам или иным категориям пенсионеров, находящимся в наиболее трудной ситуации, предлагалось в Ярославской, Ростовской областях и в ряде других регионов страны. Пока помощь сводиться к адресно социальной помощи. Московская область стала первым регионом, который решил ввести более ощутимую доплату одиноким пенсионерам.

Вполне возможно, что такому примеру последуют и другие регионы, и в ближайшее время больше пенсионеров смогут рассчитывать на дополнительную поддержку. Обязательно узнавайте информацию в органах социальной защиты населения.

Доплата пенсионерам в 3300 рублей – кто ее может получить? (подробнее).

Благодарю за внимание!

Нужно ли вводить такую доплату по всей стране?

Проголосовали:1 237

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

619 комментариев
Понравилась публикация?
811 / -191
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 619
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66244
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24720
вчера, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Максим
Подписчиков 736
сегодня, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 927
вчера, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг540.4к
Причиной стал конфликт между малолетним павианом и учителем, пишут местные СМИ со ссылкой на родителей.
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
4
Сергей
Подписчиков 927
вчера, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг540.4к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0