Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

Сбербанк начал блокировать карты и личный кабинет. Как действовать в условиях карантина

46 721 просмотр
794 дочитывания
266 комментариев
Эта публикация уже заработала 111,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.04.2020 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Сбербанк позиционирует себя как надежный банк, готовый мгновенно пресечь действия мошенников, пытающихся воспользоваться банковской картой клиента. Но порой защита банка создает серьезные проблемы его клиентам.

Если в обычное время блокировка карты создаст лишь небольшие неудобства, то сейчас, в условиях самоизоляции, для многих это становится реальной проблемой. Весь апрель объявлен нерабочим днем.

Многие отделения закрыты, а телефонная линия перегружена. А тут, как назло, представители крупнейшего банка страны заявили, что мошенники придумали новые схемы, соответственно и резко возросло количество блокировок карт, а вместе с тем частенько блокируют и личный кабинет, что приводит к невозможности воспользоваться своими деньгами в это трудное время. Рассмотрим, как решить проблему в нынешних условиях.

Подозрительная операция

Мужчина решил сделать заказ в онлайн-гипермаркете. Покупку попытался оплатить на сайте, поскольку сейчас такая форма оплаты наиболее актуальна. Однако при попытке оплаты пришло смс, что операция отклонена во избежание мошенничества, а для подтверждения данной операции в ближайшее время с клиентом свяжется сотрудник банка. Но звонка из банка не последовало. Через несколько минут пришло сообщение о блокировке банковской карты в связи с подозрительной операцией. Мужчина попробовал зайти в мобильное приложение Сбербанка, но оно оказалось заблокировано, как и личный кабинет Сбербанк Онлайн. Учитывая, что у него была только зарплатная карта Сбербанка и практически не было наличных денег, ситуация стала крайне неприятной.

Позвонив по номеру 900, связаться с оператором удалось только через несколько часов. В итоге, по телефону карту не разблокировали, а сказали прийти в ближайшее отделение. Проблема в том, что на весь район работает одно дежурное отделение по графику выходного дня, а выход на улицу в настоящее время может грозить последствиями.

Во втором случае женщина решила перевести деньги на мобильный телефон родственника, проживающего в другом регионе, используя личный кабинет Сбербанк Онлайн, сумма перевода составляла всего 2500 рублей. С первого раза этого сделать не удалось, а после второй попытки личный кабинет оказался заблокирован. В течение 15 минут позвонили из банка. Данная операция им показалась подозрительной, в связи с чем банковская карта и личный кабинет были заблокированы. Для разблокировки нужно было назвать кодовое слово. Но женщина оформляла карту более 10 лет назад и, конечно, его забыла. Решить вопрос по телефону и разблокировать карту тоже не удалось.

Что делать в таких случаях

В настоящее время, из-за режима самоизоляции и объявления длительных выходных, попасть в ближайшее отделение не так просто. Дежурных отделений не так много, и расстояние до них может быть существенным. По телефону не всегда удается решить проблему, а количество блокировок растет, так как мошеннических атак в период пандемии стало еще больше, и банки, особенно крупнейший банк страны Сбербанк, стали более подозрительно относиться к операциям своих клиентов.

Если такое произошло, то первым делом нужно обратиться на горячую линию Сбербанка, указав, что вы оказались без средств к существованию. Как правило, задается несколько вопросов. Первое – нужно назвать кодовое слово, но многие его не помнят. Затем могут уточнить номер отделения, где была выпущена карта, и задать пару вопросов с подвохом, например, сколько вы потратили предыдущим летом денег в Турции. При этом если в Турции вы не были, нужно так и ответить, что нисколько, так как вас там не было.

Если на вопросы ответить правильно, то личный кабинет разблокируют. С картой сложнее, скорей всего, если ее заблокировали, то придется делать новую, а это время. Как правило, 5 дней.

Если по телефону проблему решить не удается, то придется ехать в ближайшее работающее отделение. Там уже оставлять заявку. Если в отделении говорят, что на выпуск новой карты может уйти много времени, например 2 недели или даже месяц, то нужно написать заявление на имя руководителя отделения, что в данный момент у вас не осталось денежных средств, а банковская карта нужна для осуществления платежей. Данное заявление позволит ускорить оформление новой карты. Также настаивайте, чтобы карту привезли домой. В связи с нынешней ситуацией банки начали оказывать такую услугу, которая является совершенно бесплатной.

Обязательно записывайте и сохраните кодовое слово, которое называете при оформлении карты. Зная это слово, в большинстве случаев можно решить проблему не выходя из дома. Делайте покупки в проверенных местах и в надежных интернет-магазинах.

Остерегайтесь мошенников, а если вам неожиданно позвонили и представились сотрудником банка, лучше отключитесь и повторно позвоните в банк сами, набрав официальный номер, чтобы гарантированно связаться с реальным сотрудником банка.

Если статья понравилась, то предлагаю принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и оценить на свое усмотрение.

Удачи во всех делах!

Зарплатная карта Сбербанка может сделать вас должником. Серьезная ошибка, о которой мало кто знает (ПОДРОБНЕЕ).

Благодарю за внимание!

Сталкивались с такой проблемой?

Проголосовали:1 782

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

266 комментариев
Понравилась публикация?
747 / -50
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 266
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26761
вчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-2
68
Валерий Ш
Подписчиков 26761
вчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-2
61
Валерий Ш
Подписчиков 26761
позавчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
54
Lora
Подписчиков 419
вчера, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг481.3к
Пары ссорятся по разным причинам – бытовые вопросы, секс, воспитание детей… Но самая частая причина конфликтов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26761
вчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-2
68
Руслан
Подписчиков 12
вчера, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.7к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66244
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Просто
Подписчиков 99
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.5к
С развитием интернет-технологий все большее количество людей получает возможность ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9