Незаконно арестованная активистка заболела ковидом в спеприемнике

419 просмотров
201 дочитывание
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

События с незаконно арестованной активисткой Гульназ Равиловой, после полубандисткого нападения полиции на мирно отмечающих на частной территории оппозиционных активистов день рождение, развиваются по нарастающей. Напомню, что Гульназ арестовывают за отказ от медосвидетельствования несмотря на наличии независимого акта, не обнаружившего в ее крови наркотиков, что исключает признаки наркотического опьянения на тот момент, и, соответственно, оснований для его принудительного прохождения.

У нас как известно конституционно закреплено только добровольное медицинское вмешательство, за исключение случаев социальной значимости, специально оговоренной в федеральном законе. Но что значат сейчас конституционные права после прошедшей вот-вот вакханалии разрушения конституционного строя, после чего и право на частную собственность, неприкосновенность жилища не стало препятствием для полицейских, ворвавшихся без каких либо законных поводов и оснований на частную, мирную вечеринку, на частную территорию, в частное жилое помещение, чтобы провести незаконный обыск и незаконно повести людей на медосвидетельствование.

И вот сегодня, когда Гульназ Равилова, незаконный арест которой вызвал массовое возмущение общественности, должна была освободиться, ее вместо того, чтобы освободить, на глазах у встречающих сажают в машину и везут в отдел полиции, чтобы оформить по другому делу, якобы за повторное нарушение правил проведения массовых публичных акций. Что абсурдно, так как речь идет об одиночном пикете. Специально выжидали пока она отбудет это наказание, чтобы засадить ее до 30 суток еще и по другому делу, которые она должна будет отбыть отдельно от первых.

Но когда ее уже привезли в отдел, ей стало плохо, и тут выяснилось, что тесты на ковид, которые она сдала перед помещением спецприемник, оказались положительные. При чем они были готовы еще 16 числа, однако, несмотря на то, что этот тест специально у нее отобрали перед помещением под арест, никто даже и не удосужился проверить его результаты. В результате чего зараженный опасным вирусом человек отбывал наказание в закрытом учреждении, где общался с другими арестованными, сотрудниками, ел из общей посуды, которую раздают и собирают перед и после каждого приема пищи. То есть, получается, все это учреждение надо переводить на карантин, собирать анализы на ковид у всех арестованных, сотрудников, полицейских, проводивших задержание. Потому как все оказались в опасном контакте с арестованным-зараженным. Или лично, или через посуду. Не говоря уж о том, что сама Гульназ не получала мед помощи, что могло усугубить ее заболевание.

Такое наплевательское отношение вообще характерно для нашей системы исполнения наказаний, недаром с самого начала пандемии правозащитники и родственник заключенных бьют тревогу по поводу соблюдения санитарных правил в местах заключенных. И ладно здесь спецприемник, в котором арестованые проводят не такое долгое время, но что тогда говорить о тюрьмах и колониях. Фактически они превращаются в рассадники заразы, какими стали в первое время инфекционные больницы.

Для Гульназ Равиловы же ковид стал пока избавлением от того произвола, который ей опять готовят наши власти, в очередной раз подчеркивая свою нелегитимность. Потому как власть, отрицающая для народа право на публичное выражение своего мнения, отрицает тем самым делегирование от него полномочий, что только и может являться их законным основанием.

Проголосовали:70

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Victoria
Подписчиков 162
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
10.04.2024, 17:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Статья посвящена обеспечению и защите права на достоинство и права на неприкосновенность частной жизни,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лариса
Подписчиков 1135
01.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Аюрведа и омоложение: мифы и реальностьАюрведа, древняя система медицины, происходящая из Индии,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 6181
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9