Как защитить ребенка от унижения и отказа на школьной фотосессии? Как действовать при отказе фотографа и бездействии классного руководителя? Можно ли запретить данному фотографу все съемки в школе?
199₽ VIP

• г. Томск

Фотограф в стенах школы при всем классе унизила и отказала ребенку в общей фотосессии с классом из за личного конфликта с родителями... Классный руководитель предпочёл остаться в стороне и не предпринял ни каких действий. Итог у ребенка депрессия, на фотографиях одноклассников ее нет, и в альбоме тоже отказали. Что делать в этом случае и куда идти, что писать дабы не надо мать дров.

Могу ли я потребовать от школы запретить данному фотографу вообще все съёмки

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна! В такой ситуации можно попробовать взыскать моральный вред, причиненный вследствие оказания услуг ненадлежащего качества (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Но запретить заниматься этой деятельностью нельзя по закону. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

А вообще по факту возможной дискриминации (ст.5.62 КоАП РФ) стоит подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру в соответствии с требованиями ст.28.4 КоАП РФ и жалобу на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае самым оптимальным решением будет обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Параллельно возможно инициировать подачу исковых требований о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), о взыскании компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вы спрашиваете могули я потребовать ? Потребовать вы можете все что угодно- на этот счет нет ни какого запрета . Но между потребовать и реальным запретом существует дистанция огромного размера .Это я к тому что школа имеет законное право игнорировать такое ваше требование , потому что нет закона обязывающего школу исполнить ваше требование о запрете .Решение о запрете проводить съемки - согласно статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) может принимать только директор школы Поэтому вопрос по запрету нужно решать только с директором школы. Конечно, лучшим вариантом разрешения этой ситуации было бы не запрет проводить съемки в школе , а включение вашего ребенка в общую фотографию.

Но в любом случае , этот вопрос вам нужно решать только с директором школы.

Что касается взыскания с фотографа морального вреда статья 151 ГК РФ за депрессию вашего ребенка,то здесь нет стопроцентной гарантии что суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте Анна!

Безусловно обратиться с таким требованием к руководству школы Вы можете и юристы, дающие Вам ответы сразу подгонят под них юридическое обоснование

Но на самом деле здесь зачастую действуют два условных закона

а) "Закон рынка", который при заключении договора школы с фотографом в соответствии со ст. 702. Договор подряда ГК РФ, оценивает многие факторы, такие как опыт работы, стоимость, срочность и т.п.

б) "Закон личных связей". Чужих фотографов в школах нет, это места "хлебные" и работают на них люди, состоящие в хороших отношениях с руководством школы, завучем, классным руководителем и т.д и т.п.

По поводу морального вреда, который так предлагает г-н Садыков. Поскольку фотограф это физическое лицо, в лучшем случае со статусом самозанятого, то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" правоотношения между физическими лицами не регулирует

Что посоветовать реально

У Вас есть полное право изложить все свое негодование в жалобе на имя директора школы, отдельно указав, что интересы ребенка нельзя смешивать с противоречиями между взрослыми. Это непреложный закон педагогики

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что это разумеется недопустимо, но скорее всего никакого трудового договора и ГПХ между фотографом и школой нет.

2)С большой вероятностью, это лишь самозанятый гражданин, разумеется, сейчас стоит подать жалобу директору, что б вон предпринял действия, так как классный руководитель должен был предпринять меры, по факту произошла дискриминация в лице вашего ребенка.

3)На него разумеется можно подать в суд, взыскать моральный вред, но это будет тоже не осень просто.

4)А вот запретить ему фото делать ника мне получится, так как он не ваш рабочий.

5)Но в любом случае решать вопрос через директора, иначе скажите, что будете писать жалобы в министерство и комитет образования.

ст. 151 ГК РФ.

6)Можно разумеется через прокуратуру зайти и попробовать привлечь к административной ответственности, но тоже не так просто будет..

ст.5.62 КоАП РФ

Это лучший ответ

Вы не указали, кто был заказчиком фотосъемок и изготовления альбома фотографий учащихся класса.

Можно только предполагать, что заказчиком съемок были родители.

И только в этом случае ваша дочь также имела право участия в фотосессии на основании норм о публичном договоре.

Как установлено п.1 ст.426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

На основании п.3 ст.426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В свою очередь, ст.445 ГК РФ предусмотрено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Однако, убытков в вашем случае не возникло, поэтому воспользоваться нормой об их взыскании вы не сможете.

Вы праве требовать только компенсации морального вреда в денежной форме, если фотограф имеет статус индивидуального предпринимателя.

На основании ст.15 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Если вы знаете фио фотографа, вам сначала необходимо проверить наличие у него статуса ИП (это возможно на сайте ФНС РФ), затем вы вправе получить в ФНС РФ по запросу выписку из ЕГРИП с домашним адресом фотографа, и уже затем обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Запретить фотографу осуществление фотосъемок вы не сможете, так как это будет незаконным ограничением свободы предпринимательской деятельности, закрепленной в ст.34 Конституции РФ.

Фотограф состоит в родительском комитете нашего класса и естественно ни какого договора нет.

Фотограф в назначенный день пришел проводить общую фотосессию с классом , с которой мою дочь попросили удалиться из за личного конфликта с мамой, тоесть мной, произошедшего за 2 недели до этой фотосессии, поводом стали фото обложки альбома, которые нам не понравились . Классный руководитель присутствующий при данном инциденте ,предпочла не вмешиваться и посоветовала ребенку самой разрешить конфликт..