Как заставить бывшего мужа погасить задолженность по алиментам?

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, у бывшего мужа задолженность по алиментам составляет 180000 р с 2019 года и по сегодняшний день. Но с октября 2023 года он стал платит алименты полностью, а задолжности не погашается. Я пыталась привлечь его к уголовной ответственности, но пристав мне отказал. Сказали, что с октября 2023 года по сегодняшний момент у него нет задолжности. Как я могу привлечь его к уголовной ответственности или заставить погасить задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если есть задолженность, вы можете привлечь должника сначала к административной ответственности далее к уголовной.

Здравствуйте! Я его уже привлекала к административной ответственности. После этого ,спустя месяц, он стал выплачивать алименты в полной мере. А вот задолжности так и не погашается. Я хотела привлечь его к уголовной ответственности, но мне отказали. Ответили, что в период с октября 23 года по настоящий момент у него нет задолжности по алиментам. А про долг тишина.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае самым оптимальным решением будет обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении судебного пристава УФССП за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Прокуратура Вам посодействовует и к уголовной ответственности будет привлечен должник в целях погасить задолженность по алиментам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

Если вам нужна профессиональная консультация по вопросам, связанным с задолженностью по алиментам, обратитесь к юристу.

В зависимости от суммы задолженности к должнику могут быть применены различные меры ответственности:

* Административная ответственность (статья 5.35.1 КоАП РФ). Она может наступить уже при наличии задолженности в течение двух и более месяцев подряд в рамках исполнительного производства. Наказанием может быть:

* обязательные работы на срок до 150 часов;

* административный арест на срок от 10 до 15 суток;

* штраф в размере 20 000 рублей.

* Уголовная ответственность (статья 157 Уголовного кодекса РФ). Она наступает в случае, если должник неоднократно уклонялся от уплаты алиментов после административной ответственности. Наказания могут быть следующими:

* исправительные работы на срок до одного года;

* принудительные работы на срок до одного года;

* арест на срок до трёх месяцев;

* лишение свободы на срок до одного года.

Для привлечения к административной или уголовной ответственности необходимо установить, что у должника нет уважительных причин для неуплаты алиментов.

Чтобы избежать ответственности, можно полностью погасить задолженность на основании судебного решения или нотариального соглашения.

Как показывает практика, заставить платить невозможно, если человек платить не хочет или не может. Что касается ответственности, то сама по себе ответственность : уголовная, или административная - не решает проблемы долга. У детей будет судимый отец, а денег как не было, так и не будет.

Пристав вам верно сказал, при наличии текущих платежей привлечь к административной ответственности а потом к уголовной врят ли получится. Нужно воспользоваться другими мерами воздействия на должника, это арест имущества, пусть приставы выйдут к нему на адрес и опишут вещи технику в квартире, ограничат в праве управления транспортным срелством, наложат запрет на выезд и прочее.

Как вариант можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов

Здравствуйте.

Его может заставить платить только пристав, раз он такой несознательный человечек.

А для этого надо заставить пристава работать.

Это делается за пару месяцев жалоб и обращений - сначала старшему приставу в порядке подчиненности, и в прокуратуру, затем путем подачи административного иска в суд на бездействие пристава.

Обычно после этого алименты как по волшебству начинают поступать на счет взыскателя)

К уголовной его пока рано привлекать. Но можно попробовать в Пенсфонд обратиться за выплатой на ребенка, на которого родитель не платит алименты. Деньги совсем маленькие, но государственные, поэтому должника из-под земли достанут.