Могут ли за большой долг по алиментам привлечь к уголовной ответственности? Но алименты ежемесячно выплачиваются.

• г. Самара

Могут ли за большой долг по алиментам привлечь к уголовной ответственности? Но алименты ежемесячно выплачиваются.

Ответы на вопрос (4):

Если выплаты сейчас происходят с учетом дохода до 70 %,то отсутствуют основания привлечения к административной и к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

К уголовной ответственности вряд ли привлекут, так как неплательщик не является злостным нарушителем закона.

Анастасия, оснований для привлечения к уг. ответственности в данном случае нет.

При принудительном взыскании алиментов через работодателя или из пенсии долг обязан тоже гаситься по Постановлению пристава.

Неустойку по ст. 115 СК РФ по долгу взыскивайте через суд.