Приставы требуют погасить задолженность по алиментам мобилизованного мужа, хотя все ИП приостановлены, как ему быть?

• г. Пенза

Приставы требуют погасить задолженность по алиментам мобилизованного мужа, хотя все ИП приостановлены, как ему быть?

Ответы на вопрос (1):

Если есть предусмотренные законом основания для приостановления исполнительного производства (ИП), от должника или его представителя по доверенности (жены, родственника, адвоката и т.п.) поступил документ, дающий право на приостановление, то судебный пристав должен вынести постановление о приостановлении ИП и направить его сторонам - должнику (его представителю), взыскателю.

Если должник считает, что пристав нарушает закон, то должник, его представитель могут обжаловать решение пристава, его действия и бездействие в районный суд, подав административный иск или старшему судебному приставу ОСП или прокурору района.