Заработная плата / Трудовое право - 264322 советов адвокатов и юристов

В течении какого времени начальник организации обязан дать ответ на запрос по задержке заработной платы.

Стаж главбухом с 1997 года. В связи с переездом из Москвы оформилась бухгалтером в частную фирму. 7 июля оканчивается испытательный срок. Есстественно проработав 3 месяца и восстанавливая бухучет я получала заниженную зарплату. И вот теперь меня увольняют на основании что не справилась с работой-хотя это кардинально не так. Как могу себя защитить если директор слушает мнение только своего главного бухгалтера?

С 01.02.2022 г. вступили в силу изменения по 234-ФЗ от 29.06.2021 г. Там сказано: в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. На 2022 г. установлен прожиточный минимум по РФ-13793 р. для трудоспособного населения. Касается ли это и удержаний из пенсии?

Добрый день! Какие права имеет сотрудник, если работал без трудового договора? Конкретная ситуация, есть детская танцевальная студия, которая не трудоустраивает хореографов. Зарплату выплачивают с задержками, в итоге накопился долг за несколько месяцев перед 3-4 сотрудниками. При увольнении обещали всем все выплатить (устно), но по факту спустя полгода долг все тот же. Как можно поступить в данной ситуации, чтобы получить заработанные деньги?

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Работодатель задерживает заработную плату с августа месяца. Подскажите, как и куда нужно обратится чтоб вернуть деньги. Какие нужны справки? Договор подписал, но подписи директора небыло, мативировали тем что, вернется из отпуска и распишется. В итоге договор с моей росписью остался в фирме, а дубликат на руки мне не отдали.

Здравствуйте, работаю в центральной городской больнице города ноябрьск. С мая нам ввели новшество в зарплате, эффективный контракт, в первый месяц от составлял 13700 р, во втором 8600 р (пояснили, что контракт не может превышать оклад) в прошлом месяце сумма составила 7600 р. хотя все это время, не менялся обьем работы и не снижались баллы по контракту. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. После моего обращения в трудовую инспекцию выплатил голый оклад без премий. На протяжении 3-х лет зарплата была одинаковой, оклад + премия. Расчетные листки не выдавались, и я не могла знать, что премии не будет. Если бы я была в курсе, что мне не будут выплачивать 3 месяца только оклад, я бы нашла другое место работы. Возможно ли как-то обязать работодателя (с помощью досудебной претензии или через суд) выплатить премии за 3 месяца, если в трудовом договоре прописано, что премирование работников право работодателя? Может, можно хоть за что-то зацепиться, или без вариантов?

Если служба приставов отправила на рабочее место постановление о исчислении денежных средств из заработной платы в счёт погашения задолженности в размере 50 %, то исчисляться деньги должны из оклада или мрота? Например оклад 3400 а мрот 19000.

Существует ли ответственность за 100%-ное удержание заработной платы? Ведь человек, оказавшийся в такой ситуации лишён возможности приобретать пищу и лекарства, оплачивать счета ЖКХ, а значит, не может питаться, принимать лекарства и вскоре окажется без отопления, электроснабжения, питьевой воды. Его жизнь под угрозой.

Можно ли договор подряда признать как трудовой договор если работа по специальности на заводе на основании ст. 15,56 ТК РФ и взыскать заработную плату.

Какой периодический платёж переводит денежные средства предыдущего платежа в статус иных доходов? А именно, суть вопроса такова. Заработная плата выплачивается работнику двумя платежами: аванс и остаток. Зачисление остатка переводит ли средства аванса в разряд накоплений? Или же периодическим платежом считается ВСЯ заработная плата: аванс и остаток в совокупности?

У меня один источник дохода. Судебные приставы прислали исполнительный лист по удержанию в пользу кредитов 50% от заработной платы. Так же прислали в банк постановление на удержание с заработной платы 30% на алименты. Итого удержание производится в размере 80% от заработной платы. Как быть в данной ситуации? Ведь по закону удержание должны производиться не более 50% на прочие платежи и на алименты не более 70%. Отменять приставы сказали, что не чего не будут.

Я написал заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в связи с семейными обстоятельствами на срок 10 дней, на 8 дне прибывания в отпуске я заболел и обратился в лечебное учреждение, которое выдало мне больничный лист. В последнее воскресенье перед выходом на работу в своём почтовом ящике я обнаружил конверт со своей трудовой книжкой и приказ работодателя об увольнении в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков, и в трудовой книжки была сделана соответствующая запись об увольнении на основании п 5 ст 81 ТК. РФ, что явилось для меня полной неожиданностью. Провомерны ли действия работника и работодателя в данном случае. Как всё это мотивировать конкретными нормами права?

Устроился на время отпуска по срочному трудовому договору. Через месяц уехал не предупредив детектора, на следующий день он мне позвонил, сказал за всё время что отработал ни копейки не получишь. Вопрос на каком основании он может мне не выплатить расчет. Спасибо заранее.

Здравствуйте, я работаю кастеляншей в больнице. Слышала, что с 1.09 2017 будет повышение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы. Относится ли ко мне это повышение? Спасибо.

Приостановление работы по причине не выплаты заработной платы, если не находишься на рабочем месте выплатят среднюю зп или надо на работе быть и не работать? Можно не копировать статью ее могу сама прочитать.

Меня интересует такой вопрос: какой максимальный объем официального удержания с заработной платы по решению суда и Исполнительным листам.

Я не получаю заработную плату 3 месяца в связи с чем пришлось уволится. Мне подсказали, что надо обратится в прокуратуру но перед тем написать претензию бывшему работодателю. Дата увольнения 29 июля 16 г. Как правильно написать претензию и как правильно мне в этой ситуации действовать подскажите по шагово. Спасибо.

Как нарушает закон работодатель, не выплачивая заработную плату за январь, февраль - сейчас уже март и чем это грозит работодателю?

Работала в одной конторе, где всегда были задержки заработной платы 2-3 месяца. Когда уволилась, мне остались должны за 3 месяцы, работала по договору ГПХ. В какой суд мне нужно идти с этим вопросом? Мировые судьи, городской суд или арбитражный?

Заработную плату выплачивают частями, не в полном объеме. Можно ли в таком случае написать заявление о приостановлении трудовой деятельности?

Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы и оплаты больничного по беременности и родам? Работодатель добровольно не оплачивает, какие документы нужны для подтверждения факта долга? В какой суд подавать заявление? Можно ли ещё в заявлении указать требование о возмещении морального вреда?

Скажите, пожалуйста, правда, что с 2015 года руководитель привлекается к уголовной ответственности за задержку заработной платы меньше, чем за 2 месяца.

Узнала в новостях по первому каналу. И какой срок установлен? Спасибо! - Татьяна Павловна.

В бухгалтерию поступили 1. Судебный приказ на взыскание алиментов на первого ребенка 25% 2. Судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка 16,5% 3. Соглашение на выплату алиментов на содержание супруги до исполнения ребенка 3 лет в твердой денежной сумме 20 000. А так же по второму судебному приказу имеется задолженность. Заработная плата составляет 42000 рублей. Получается что общая сумма алиментов превышает 70% , как бухгалтеру поступить в данной ситуации?

Муж устроился на работу 20 го апреля, 3 августа вылетаем и поэтому хочет взять отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли написать заявление? Не уволят ли его. Мы многодетные 5 детей.

После увольнения прошел год а работодатель так и не выплатил зарплату, хотя в пенсионных отчислениях она проведена. Есть у меня шанс вернуть мои деньги через суд?

Работаю в строительной компании и собираюсь уволиться.

19.08.16 последний мой рабочий день.

Когда я должен по закону получить расчет?

У нас задерживают выплату заработной платы. Что делать если работодатель не рассчитает меня в этот день. Многие люди, кто уволился в июне не получили расчет.

Куда мне стоит обращаться?

Добрый день должен ли я отрабатывать при расторжении срочного трудового договора если работодатель нарушает трудовой кодекс а именно задерживает заработную плату.

Работала на предприятие ОАО Алтайхимпром которое с 2010 г объявлено банкротом и находится в стадии конкурсного производства. В 2012 г часть активов были переведены в ОАО Алтайский химпром, сами работники переведены не были. Заработную плату стали задерживать. Уволилась с предприятия в декабре 2012 г, расчет по заработной плате не осуществлен за периоды с октября по декабрь 2012 г.

С января 2013 г руководством ОАО АХП принято решение по замораживанию задолженности по заработной плате перед работниками за 2012 г и текущую заработную плату оставшимся работникам платят регулярно.

Какие принять меры по обязательству в выплате не выданной заработной платы.

Работодатель перечислил на счет заработную плату и отпускные с которых был удержан долг по исполнительному листу (50% ЗП). Две суммы поступили в один день. Банк удержал первую сумму на основании п.4 статьи 99 229-ФЗ не смотря на заявление об удержании работодателем необходимых взысканий. Правомерно ли поступил банк?

Как действуют судебные приставы после решения суда, который решился не в мою пользу, могут ли арестовать мой банковский счёт по заработной плате?

Добрый день! Подскажите, суд присудил мужу 300 000 долга по разделу имущества с бывшей женой. Как будут вычитать данную сумму из заработной платы у мужа (есть один общий ребенок, мы не в браке), если попросить пристава вычитать из нее, т.к. имущества по факту нет?... Могу ли я через нотариус с мужем заключить соглашение о выплате мне алиментов, не подавая в суд и предоставить приставу данное соглашение, для уменьшения суммы вычета? Зп к примеру 30000

Работодатель ООО уходя от банкротства заплатил налоги на зарплату сотрудникам за 3 месяца, на Госуслугах в разделе налоги и выплаты зафиксированы суммы выплат за 3 прошедших месяца, прошло 5 месяцев, но по факту заработной платы никто не получил. Является ли это фактом мошенничества со стороны работодателя и какие дальнейшие действия наемных сотрудников?

Работодатель не выплачивает заработную плату уже 4 месяца. Я послала Уведомление о приостановлении работы согл. Ст. 142 ТК РФ. Буду подавать иск.

Вопрос: могу ли я в одном исковом заявлении просить выплатить мне заработную плату и обязать работодателя предоставить документы, необходимые мне для работы.

СПАСИБО!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас сложилась такая ситуация: мужа попросили написать заявление на увольнение. Он написал, его уволили в этот же день, но не выдали рассчет за последние два месяца, а так же должна быть какая-то компенсация за неотгуленный отпуск-отработал 11 месяцев.

У сына долг по квартире.. имущество стол и кровать.. счетов в банке нет. он учится нет заработной платы. Как с него будут взыскивать долг по квартире?

Пишите на него жалобы в Роструд и прокуратуру. Здравствуйте. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере работникам заработную плату. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы согласно ТК РФ ст. 142. Вы не трудоустроены, он вообще вам ничего не обязан. Как и вы ему.

Но в данном случае, если стороны признают факт имеющихся трудовых отношений, он вам обязан выплатить заработную плату. Как мне востребовать выплаты заработной платы? Я работала у ип без заключения договора, т. к.он ни с кем договора не заключал. За 10 дней до зарплаты уволилась в связи с уходом на работу по договору. Работадатель отказывается платить зарплату, мотивируя тем, что я должна была отработать две недели.

В период с марта 2015 г. по март 2016 г. мне не доплачивали заработную плату. Могу ли я сейчас подать иск о выплате заработной платы в полном объеме?

. В марте 2016 я уволился (так же уволилось еще 3 сотрудника). Работодатель не произвел расчет при увольнении. Деньги до сих пор не получены. Были поданы заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Подскажите, что делать если работодатель будет игнорировать результаты проверки инспекции и прокуратуры. Стоит ли подавать в суд, или прокуратура должна сама передать результаты в суд? Стоит ли подавать в суд на банкротство предприятия?

Я уволился уже как 2 недели, но мне до сих пор не отдали ни трудовую ни зарплату. Я слышал, что за каждый день задержки компании начисляется штраф! Так ли это? И как я могу этим пригрозить руководству.

У меня на работе высчитывают 25% алиментов. Пришёл исполнительный лист о взыскании кредитной задолженности 50%, начали высчитывать 70% и я остался должен 1500 р, уже предприятию. Я им говорю согласно ст.138 ТК РФ, пусть будет несколько исполнительных листов, но за мной во всяком случае должно сохраняться 50% заработной платы. На что мне отвечают, если бы у меня не было алиментов, то да. А так как у меня алименты, то работодатель вправе высчитывать 70%. К 25% алиментов плюсуют 45% кредита и я остаюсь должен работодателю. Скажите пожалуйста прав работодатель или нет? Спасибо.

Работа в шинном центре! Сложилась такая ситуация... не хотят выплачивать заработную плату ссылаясь на то, что надо считать ревизию! Я продавец и я ответственная только за магазин, но у нас не было кладовщика, который выдает шины пару месяцев и мы вместе с моим сменщиком выдавали колеса сами, но за материальную ответственность за этот сам склад мы ни где не подписывались. ВОПРОС! Обязаны ли мне перечислить заработную плату если я откажусь считать склад за который я ответственность не несла? И могут ли с меня удержать деньги если будет недостача на складе за который я не несла ответственность?

Могут мне отказать в отпуске за свой счет?

Я несовершеннолетний хочу взять однодневный отпуск без сохранения заработной платы. Могут мне в этом отказать?

У меня задолженность по двум исп. листам, один за алименты, а другой кредитный, сколько проц. Могут снимать с зараб. Платы по закону.

У нас задолженность по заработной плате составляет более 10 месяцев, по окладу - более 4 месяцев. В какую организацию можно обратиться в г. Москве, чтобы не требовались откаты от 50% и более и чтобы фирму просто не закрыли, арестовав все счета и документы?

Моя жена хочет обратиться в суд. Работала 2 месяца по трудовому договору. В том месяце уволилась. Зарплату за эти два месяца не получила. Как лучше поступить? На руках есть трудовой договор. Ещё есть справка 2-ндфл. О как бы выданной зарплате за 4 и 5 месяц. (Ну или о той которую должны были выдать)

Работая в сотовом ритейле я перепутала телефон и коробку (imei) поэтому телефон отбраковали (он остался в кампании) а за другой (один у клиента) я выплачиваю уже около года, то есть всю розничную цену-80000, сейчас собираюсь увольняться (остаток по данной инвентаризации 20000 плюс есть ещё 6 приказов на взыскание) имеет ли кампания право удержать всю заработную плату и невыплаченные отпускные? И могу ли я подать на кампанию в суд, так как все инвентаризации списываются по розничной цене, ведь на сколько я знаю должны списывать себестоимость...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение