Как подать заявление о взыскании заработной платы и больничного по беременности - документы, суд и требование о возмещении морального вреда
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы и оплаты больничного по беременности и родам? Работодатель добровольно не оплачивает, какие документы нужны для подтверждения факта долга? В какой суд подавать заявление? Можно ли ещё в заявлении указать требование о возмещении морального вреда?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ можно взыскать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. На вынесение судебного приказа нет, т.к. здесь спор о праве и согласно ст.121-130 ГПК РФ в порядке приказного производства такие споры не решаются: в частности согласно ст.125 ГПК РФ. Нужно подавать иск (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Нужны расчетные листки в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) и выписка банка по зарплатной карте. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Их обязаны выдать согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. Подавать в районный суд согласно ст.24 ГПК РФ. Моральный вред тоже можно взыскать.

Можно подать.

По месту нахождения рабтодателя, либо по своему месту жительства.

Моральный вред в исковом производстве взыскивается (ст. 151 ГК РФ)

Не по судебному приказу.

Добрый день!

По зарплате и пособиям вначале согласно ст. 122 ГПК РФ обязательно писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.

Компенсацию морального вреда взыскивайте через районный суд отдельно от зарплаты и пособия, либо если приказ отменят, то вместе с зарплатой и пособием (если их сумма меньше 50 тыс. руб), моральный вред взыскивайте через мирового судью, если сумма иска будет больше 50 тыс. рублей, то через районный суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет нельзя, эти вопросы решаются только подачей искового заявления в рай (гор) суд по месту нахождения работодателя. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Елена

Заявление в мировой суд подайте по месту нахождения работодателя о взыскании заработной платы. Ст.131 ГПК и взыскании морального вреда по ст.151 ГК

(приобщите Документы: тр.договор, справка о з.п.)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Елена, давайте посмотрим по каким требованиям выдается судебный приказ: ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Т.е. по указанным Вами требованиям можно подать заявление на выдачу судебного приказа, однако, требование о компенсации морального вреда указать не получится, это уже относится к исковому производству, можете подать отдельный иск. А заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту нахождения работодателя.

Нет, нельзя, это необходимо исковое проиозводство, так как имеется спор по начислениям.

ПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Не обращайте на БРЕД Садыкова, даже я его не понимаю.

Моральный ущерб вправе заявить.

Елена, здравствуйте.

1) По закону вы безусловно вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

2) Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения работодателя, так и по месту вашего жительства. То есть на ваш выбор.

3) Моральный вред в заявлении вы требовать не вправе. Суд просто не сможет без проведения полноценного судебного заседания выяснить вопрос был ли причинен вам моральный вред, насколько в этом есть вина ответчика (необходимо заслушивать стороны). Поэтому компенсацию за моральный вред вы можете взыскать только в порядке искового производства.

P.S. Вы не задали об этом вопросы, но может быть вам будет интересно следующее.

1. Госпошлину при подаче заявления платить не надо.

2. Вы в обязательном порядке должны будете приложить к заявлению о вынесении судебного приказа документы, подтверждающие наличие трудовых отношений, сроков выплаты заработной платы и пособия по беременности и родам, документы подтверждающие размер непроизведенных выплат, в том числе сделанный вами справку-расчет. Другими словами судья может вынести судебный приказ только при документальном подтверждении заявленных вами требований.

Если вы данные документы не приложите к заявлению, то судья на основании статей 122, 135 ГПК РФ просто вынесет определение о возврате вам заявления. Удачи!

Добрый день!

Заявление на вынесение судебного приказа. Для того чтобы суд принял заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, взыскателю необходимо позаботиться о предоставлении всех документов, подтверждающих наличие трудовых отношений с работодателем и существование заявленного долга (п. 1 ч. 1 ст. 125 Кодекса). Беспокоиться об оплате госпошлины не стоит, поскольку дела по требованиям, связанным с трудовыми правоотношениями, освобождены от нее согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Среди таких подтверждающих документов могут быть:

копии трудовых договора и книжки;

справка от работодателя о начислении заработной платы;

доказательство невыплаты начисленной зарплаты (копии платежной ведомости, расчетного листка, справка о задержке или др.).

Приказ выносится судьей в 5-дневный срок после получения заявления от взыскателя без вызова сторон (ст. 126 Кодекса). После этого судья в соответствии со ст. 128 Кодекса посылает работодателю копию приказа, чтобы тот мог предоставить свои возражения, если таковые имеются.

Требование о возмещении морального вреда в судебном приказе не указывают, так как моральный вред не является бесспорными требованиями и рассматривается только в рамках искового производства.

Для получения выплаты в адрес физлица необходимо дополнительно подать гражданский иск в суд первой инстанции с указанием требуемой суммы, при невыплате либо несвоевременной выплате зарплаты, а также при отказе работнику в окончательном расчете при увольнении размер выплат с процентами за просроченные дни определит судья, основываясь на положениях трудового договора.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.122 ГПК РФ, поскольку судебный приказ выдается, в том числе, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Такое заявление Вы можете подать мировому судье (если сумма взыскания не будет превышать 500 тыс. руб.) в соответствии со ст.ст.23,123 ГПК РФ.

При этом, в соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца, а иски, вытекающие трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

То есть, судебный участок выбираете на свое усмотрение - можете подавать заявление по месту своего жительства, поскольку речь идет о восстановлении трудовых прав.

К заявлению Вам необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы, касающиеся Вашей работы и рождения ребенка, декретного отпуска - трудовой договор, справку о беременности, документы о нахождении в декретном отпуске, сведения о заработной плате и расчет положенной выплаты.

По поводу компенсации морального вреда все немного сложнее. В заявление о выдаче судебного приказа его включить невозможно, поскольку факт причинения морального вреда Вам необходимо будет доказать, а это возможно только при рассмотрении дела по существу в состязательном процессе. Судебный же приказ выносится без вызова сторон.

В соответствии со ст.237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

А согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.63:

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.