Накопительная часть пенсии / Пенсии и пособия - 16554 советов адвокатов и юристов

Я с 1962 года рождения. Все годы работала в школе. Узнала, что есть накопительная часть, которая накопилась якобы с 2002 по 2013 год А это составляет у меня 180 тысяч. Или это накопления только с 2002 по 2004 Год? И как ее получить-по пятилеткам или можно всю целиком?

У меня умер отец и он оставил завещание своей сестре на движимую и не движимую часть могу ли я как дочь получить его накопительную часть его пенсии или нет.

Я пенсионер 1949 г. рождения. На пенсии (льготной с 50 лет) нахожусь с 1999 г. Работать закончил в 2008 г. Рабочий стаж не прерывался. Имею ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Мне 36 лет, воспитываю дочь-как одинокая мама, работаю---но являюсь инвалидом 2 гр.Скажите должны ли мне доплачивать к пенсии пособие на иждевенца... и могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Смогу ли я получить накопительную часть пенсии моей супруги 1954 года рождени и которая скончалась 29 декабря 2017 года. Она получала пенсию по выслуге лет, но продолжала работать в бюджетной организации до 1 января 2017 года.

Разъясните пожалуйста мне такой вопрос. Мне 53 года, я на пенсии, с 1 июля 2012 года ПФР начал выплату накопительной части пенсии. На данный момент я работаю. .Имею ли я право получить эту часть пенсии? Что нужно для этого? Куда будут идти последующие отчисления работодателя, если я буду продолжать работать?

Сын хочет получить накопительную часть пенсии из НПФ Сбербанк за умершего отца. Между тем у отца образовался кредитный долг перед Сбербанком. Если сын получит средств пенсионный накоплений умершего отца будет ли это считаться, что он фактически принял наследство, как правоприемник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, так можно ли получить накопительную часть пенсии или нет, одни говорят что уже получали, другие говорят что это невозможно, внесите пожалуйста ясность, спасибо.

27 мая у меня умер муж. Он был военным пенсионером, но у него более 10 лет гражданского стажа. Могу ли я получить накопительную часть его пенсии, так как в пенсионном фонде мне сказали, что такие выплаты больше не существуют. Спасибо.

Если я получу накопительную часть пенсии умершего мужа, это считается вступлением в наследство? То есть и кредит тоже мне передет?

Муж умер, накопительная часть пенсии была оформлена в негосударственном пенсионном фонде. Подала заявление на выплату. Имеют ли право другие наследники (дети от первого брака) также претендовать на накопительную часть пенсии и как они могут заявить об этом?

Можно ли при выходе на льготную пенсию получить едино разово накопительнкю часть пенсии. Она у меня находится в ВТБ 24? Льготная пенсия по педагогическому стажу.

Объясните пожалуйста, когда мне назначат выплату накопительной части пенсии в 55 лет или в 60? И года я могу пойти переоформить пенсию на трудовую по инвалидности. Я инвалид 2 группы с причиной заболевания полученного в период срочной службы, не работаю, получаю государственную пенсию, проживаю в социально-экономической зоне в связи с трагедией Чернобыля, трудовой стаж 12 лет.

С мая 2019 года я предпенсионер, (май 1963 года рождения) , мне 56 лет, могу ли я претендовать на накопительную часть не дожидаясь, когда исполнится 60 лет?

У меня умерла мама, как я знаю, накопительная часть пенсии переходит наследникам в случае смерти. Подскажите, как я могу получить ее? Могу ли? И это будет как наследство? У мамы много не закрытых кредитов, если я получу пенсию, это будет считаться как вступление наследство = я должна платить кредиты? Спасибо.

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии, отказали.

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты, как того требует ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", а взяли в расчет только сумму 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Хочу уточнить, моя мама умерла год назад. Она была 1955 г. р.. Выйдя на пенсию, она проработала ещё 10 лет. Хочу узнать могу ли я получить за неё накопительную часть пенсии?

Может ли инвалид получающий страховую пенсию по инвалидности, но не достигший пенсионного возраста, получить единовременно накопительную часть пенсии. Год рождения инвалида 1970 г. спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить накопительную часть пенсии всей суммой в ПФ Сбербанка, там говорят это невозможно если сумма превышает 100000 р., в этом случае вся сумма в течении 10-20 лет делится и выплачивается как прибавка к основной пенсии. Но ведь по закону имею право на получение всей суммы сразу? Может быть перевести эту сумму в другой НПФ и там выдадут? Суважением, Владимир, Североуральск.

Интересует была ли у покойного отца накопительная часть пенсии?1975 года рождения, работал с 1995 г. по 2005 г. гос. служба, и если ее не было возможно ли какая то выплата из пенсионного фонда? Лично пенсионных взносов не каких не делал.

У меня умер отец моей дочери 15 лет, мы с ним в разводе, когда пошли оформлять пенсию по потери кормильца сказали Вы можите получить накопительную часть пенсии умершего отца, но в права наследства не вступаем т.к нечего наследовать. И боюсь ее наследовать эту пенсию т.к у него много кредитов.

У меня вопрос о накопительной части пенсии. На днях у меня умер отец-ему было 55 лет и соответственно до пенсионного возраста он не дожил. На накоппительной части пенсии начисления есть. Еще он получал пенсию по инвалидности.

Может ли моя мама (супруга умершего) как-то распорядиться его накопительной частью? Заранее благодарна!

В Ноябре месяце, я подала заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии, в течении 10 дней, я получила получила письмо с положительным решением о выдачи единовременной выплаты, по истечению двух месяцев, со дня вынесения положительного решения, денежные средства я так и не получила! По обращению в ПФР по месту жительства, я узнала, что мне пришёл отказ в январе месяце, на мои вопросы сотрудник клиентской службы, не смог мне ответить, я возмущена, почему меня никто не уведомил, что мне теперь делать? Моё мнение, что ПФР не правы?

Я-учитель. Уже давно на пенсии, но работаю. Могу ли я получить накопительную часть пенсии? Как? Какие документы для этого требуются?

Подал на единовременную выплату накопительной части пенсии в местный ПРФ. Она у меня находится в УК Открытие. Сегодня получил письмо в котором мне отказано по причине того, что она составляет более 5%. то мне делать обращаться в областное ГУ ПРФ?

При наследовании накопительной части пенсии умершего, нужно просто написать заявление в пенсионном фонде, или все таки нужно вступать в наследство через нотариуса.

Умер бывший муж, у него двое детей. С пенсионного пришло письмо отправить им документы наследников для выплаты накопительной части пенсии. Но дети в наследство не вступают. Не будет ли автоматически вступления в наследство, если дети получат накопительную часть пенсии умершего?

Мне 13 августа 2022 года исполнилось 55 лет! Как узнать и понять для себя, могу ли я получить единовременно накопительную часть пенсии? Как рассчитать этот коэффициент, который регулирует положено сразу или на период дожития? И могут ли наследники получить остаток, если человек этот период, к сожалению, не доживает?

Как получить накопительную часть пенсии умершей супруги. Умерла 02.05.2021 г. не работала. Год рождения 1956 апрель. В пенсионный фонд пока не обращался (им не доверяю)ПФР. пока не выясню все тонкости и законы.

Муж умер в 68 лет от ковидной инфекции. Работал до последнего дня и официально получал зарплату. Как наследникам получить накопительную часть пенсии в ПФР? И какие другие возможности получения государственных выплат кроме по погребению. Это получили.

Мой отец умер 4 месяца назад, у него есть старший брат вот он не даёт мне документы о смерти может он получить за место меня накопительную часть пенсии, и что мне делать.

В марте 2014 г. назначена накопительная часть пенсии НПФ "Ренесанс жизнь пенсия".который 14 января 2015 г. реарганизован в нпф "Солнце. Жизнь. Пенсия"С августа 2015 не получаю эту часть пенсии, т.к. лицензия данного фонда анулирована. Что делать?

Как получить накопительную часть пенсии умершего. Я единственный наследник-племянница. Должен был уйти на пенсию и умер. В пенсионном фонде отказываются принимать у меня заявление. Куда обращаться?

Моя мама умерла в прошлом году, после похорон обратился в пенсионную службу по вопросу каких либо компенсации выплат. Там сказали что только через три месяца после смерти положено всего 7000 рублей. Не пойму куда делось накопительная часть.

Я педагогический работник 1968 года рождения. С января 2015 года на пенсии по выслуге. Пенсия 8200 руб., а накопительная составляет 170000 рублей. Имею ли я право получить всю сумму накопительной части? (НПФ).

Мой отец проработал на железной дороге и не дожил до 55 лет но взносы на накопительную часть своей пенсии платил регулярно. Почему его жена и моя мама не смогла в 2011 году получить его накопительную часть пенсии? Где же справедливость?

Правда ли, что после смерти человека, можно получить накопительную часть его пенсии, если да, то куда обратиться и какой срок со дня смерти?

В ноябре 2020 по суду добилась назначения пенсии по старости, суд длился более года, по решению суда за мной признано право о начислении страховой пенсии по старости со дня наступления пенсионного возраста т.е. с августа 2019 года, долги пенсионный фонд погасил. Но в настоящий момент после подачи заявления в негосударственный пенсионный фонд на выплату накопительной части пенсии мне пришел ответ о начислении ее с декабря 2020 года с момента подачи заявления. Правомерно ли действия НПФ, если опоздание с подачей заявления случилось не по моей вине, а по причине не законного отказа ПФР? И если нет на основании какого закона можно оспорить их решение и потребовать выплаты накопительной части также как и страховой сл дня наступления права на пенсионное обеспечение т.е. с августа 2019? Заранее благодарю за ответ!

Добрый день. Мне 56 лет. Могу ли я получить накопительную часть пенсии если мне до выхода на пенсию еще 4 года. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение