Вопрос о накопительной части пенсии и возможности ее получения

• г. Самара

Я с 1962 года рождения. Все годы работала в школе. Узнала, что есть накопительная часть, которая накопилась якобы с 2002 по 2013 год А это составляет у меня 180 тысяч. Или это накопления только с 2002 по 2004 Год? И как ее получить-по пятилеткам или можно всю целиком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получить единовременную выплату накопительной части пенсии можно только при выходе на пенсию и если накопительная часть составляет 5% и менее размера страховой части пенсии. Удачи вам!

Добрый день.

Накопительная часть пенсии гражданам старше 1967 г. начислялась в течение двух лет, и это - не 180 тыс. руб.

Требование о выплате накопительной части необходимо заявить при выходе на досрочную пенсию по старости.