Как получить накопительную часть пенсии будучи пенсионером? Изучаем необходимые действия и документы

• г. Калининград

Я-учитель. Уже давно на пенсии, но работаю. Могу ли я получить накопительную часть пенсии? Как? Какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о получении накопительной части пенсии, в ПФР, если, конечно, у Вас имеются средства пенсионных накоплений и, соответственно право, на их получение. Имеются ли они, Вы можете узнать только в ПФР.

Для начала нужно знать, где находится Ваша накопительная часть пенсии, в ПФ и НПФ? Если это НПФ - нужно смотреть договор с ними.

Здравствуйте. Обратитесь в УПФР и узнайте - есть ли у Вас вообще накопительная часть пенсии. Затем, если есть, - где она находится-в УПФР или НПФ. И соответственно туда пишите заявление о выплате.