Если моя мама 1954 г. рождения она имеет право на накопительную часть пенсии если они конечно были отчисления и где её искать...?

• г. Иркутск

Если моя мама 1954 г. рождения она имеет право на накопительную часть пенсии если они конечно были отчисления и где её искать...?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна по поводу права но накопительную часть пенсии вы можете обратиться за получением обоснованного ответа в пенсионный фонд Российской Федерации. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго Времени суток!

1. Условия получения накопительной пенсии

Право гражданина на получение накопительной пенсии зависит от нескольких условий (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6, ч. 6 - 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ):

- наличия средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица;

- наличия родственных отношений с застрахованным лицом либо указания гражданина в качестве правопреемника застрахованного лица в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

- наличия права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно.

Примечание. Условиями назначения страховой пенсии по старости в 2017 г. являются: достижение мужчинами возраста 60 лет и женщинами 55 лет (для лиц, не относящихся к госслужащим); наличие не менее восьми лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 11,4 (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. В противном случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

2. Категории лиц, имеющих право на накопительную пенсию

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Татьяна

Ваша мама не имеет права на накопительную часть пенсии. Ее размер можно узнать в пенсионном фонде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если моя мама 1954 г. рождения она имеет право на накопительную часть пенсии если они конечно были отчисления и где её искать...?

Ее искать не надо она в пенсионном фонде она ее получит если она на пенсии