Оплата проезда / Защита прав потребителей - 21556 советов адвокатов и юристов

Должен ли я оплачивать проезд если меня отправляют с города на суточное дежурство в подстанцию скорой помощи в 60 км от основной городской станции скорой помощи где я постоянно работаю, подстанция в составе одной организации.

Прочитала в отделении водоканала, что если вы хотите вызвать сотрудника водоканала на дом, для опломбировки счётчика учёта холодной воды в Прокопьевск, то сотруднику нужно будет оплатить проезд за мой счёт. Законно ли это?

Сотрудник в отпуск летел Москва-Анапа, т к до Краснодара не было билетов, а обратно Краснодар-Москва. Как бухгалтерия должна оплатить проезд, если по приказу дорога предоставлялась до Краснодара и обратно.

Я сотрудник полиции. Могу ли я рассчитывать на оплату проезда находясь в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком). И если нельзя то почему?

Работал в районе Крайнего Севера, ОАО ГМК Норильский Никель. Взял отпуск с последующим увольнением. Отпуск полностью заработан, то есть без долгов, право оплаты на проезд есть. Оставил заявление на оплату проездных документов и уехал. Проездные билеты им выслал почтой. Работодатель в оплате проездных документов отказал. Мотивируя это, что я уже один раз увольнялся и второй раз оплачивать выезд на постоянное место жительства на материк не намерен. Но у меня ведь с последующим. Заявление просто на оплату проездного билета в отпуск. Можете прокоментировать опираясь на наше законодательство, что происходит.

Я работаю в бюджетном учреждении с 09.09.2018 г. ,с 15.07.2019 года я беру очередной отпуск (согл. Ст.122 тк рф).

Могу ли я воспользоваться правом (пойдя именно в этот отпуск, т.е. с 15.07.2019 г) оплаты проезда к месту отдыха и обратно и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я читала приказ Приказ МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514 Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам-семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В нем четко написано, что возмещаются расходы на всех членов семьи по таким же тарифам как и для самого сотрудника. Так ли это? Этот документ действующий?

Могу ли я сдать свои билеты на оплату проезда в отпуск в организацию мужа? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, пособие уже не получаю, являюсь ли я иждивенцем? И оплатят ли билеты мне и ребенку если муж с нами в отпуск не ездил?

Работаю в автономном учреждении с февраля 2014 года, с 4 августа хочу взять отпуск и поехать отдыхать с ребенком 12 лет за границу. Оплатят ли нам стоимость проездных туда и обратно и провоз багажа?

Работаю в компании зао связной, при устройстве - обещали полный соц. пакет. На данный момент с трудом донесли до руководства компании, что у жителей крайнего севера отпуск 52 дня, а не 28. вопрос заключается в том, что должна ли компания оплачиваь проезд сотруднику и членам его семьи, на основании статьи 135 тк рф. компания не предоставляет возможности прочитать кол. договор компании. Спасибо.

Могут ли отказать оплатить полную сумму дороги до места отдыха для жителей крайнего севера, если гражданин летел транзитом, не прямым рейсом? Например, бухгалтерия просит взять справку в агентстве прямого рейса авиа билета Южно-Сахалинск - Москва. Билеты прямых рейсов эконом класса были распроданы, а билет авиакомпании S7 продаются только маршрутом через Хабаровск - Новосибирск - Москва. Билет стоит 25000. Взяли справку на АК Трансаеро, стоимость к примеру от 15000 до 40000. Значит теряем 15000 тысяч рублей. Это правильно? Для АК S7 не возьмёшь, так как она не имеет прямых рейсов.

У меня такой вопрос. В апреле 2014 года я заключил трудовой договор. Работаю в районах Крайнего севера (Мурманская обл.) в госучреждении. Мой работодатель предоставляет мне оплачиваемый отпуск в октябре 2014 года с предоставлением дней на проезд к месту отдыха и обратно и оплатой стоимости проезда (раз в два года) на меня и неработающего члена семьи (несовершеннолетний ребенок). Однако ребенок ездил на каникулы летом 2014 года, то есть до наступления моего отпуска и бухгалтерия не знает законна ли будет в таком случае оплата проезда моего ребенка по предоставленным билетам? За ранее Спасибо.

Как мне оплатят проезд: Я лечу Магадан-Москва, на поезде еду в Краснодар. Затем возвращаюсь: Краснодар-Москва, Москва-Хабаровск, Хабаровск-Магадан.

У меня справка вызов с 1 ноября по 28 февраля. Правом на бесплатный проезд я пользовалась в 2013 году. Я хочу чтобы мне все это месяца оплатили по среднему как положено, но и плюс использовать проезд за 2014 г. 2 месяца дается на подготовку к диплом и госам я бы их провела в городе в котором работаю готовилась бы, но на работу не выходила, а в январе 2014 я бы поехала в город котором обучаюсь как раз возобновиться моё право на оплату проезда.

Если предприятие оплачивает проезд работнику к месту работы и обратно, (оговорено в контракте), нужно ли на эти выплаты начислять какие-то налоги?

Сотрудник мвд. В июне съездила в отпуск (с 3.06 по 3.07). Документу на оплату проезда в указанные сроки не подала (согласно приказа мвд 794 от 23.11.2020). В настоящее время подала документы но заведомо знаю что будет отказ. Подскажите это правомерно?

Помогите, пожалуйста. Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Недавно вышла с декрета. В этом году можно получить оплату за проезд к месту отдыха и обратно. В отпуск собираемся ехать на своей машине. Она записана на мужа. В бухгалтерии РАНО мне сказали, что по чекам за бензин мне не оплатят, так как машина записана не на меня. Действительно они могут так сделать? А если мне взять справки в ж/д кассе о стоимости проезда на поезде в определенный момент, они оплатят без проездных билетов? Справку по месту отдыха оформим.

1. Во время отпуска, педагогу присвоена первая категория. Оплата начнется с первого рабочего дня или будет перерасчет, с момента присвоения категории?

2. Оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно в районах приравненных к районам Крайнего севера. Отпуск за период с 10.03.2022 по 10.03.2023 по графику с 6.06.2023, проезд не оплачивают ссылаясь на то, что период оплаты проезда истек 18.03.2023. Проезд 06.06.2023 г., это уже другой двухгодичный период. Правомерно ли это?

Привязан ли проезд к месту использования отпуска и обратно к льготным периоду? Будет ли оплачен проезд туда и обратно, если уезжаешь в одном льготной периоде, а возвращаешься в другом. Будет ли оплачен проезд в отпуск ребенку, если льготный период сотрудника закончился 1 июля. Где то читала, что ребёнку льготным проездом можно воспользоваться до конца календарного года независимо от льготного периода родителя?

Работаю с 26.08.2014 правом на оплачиваемый проезд до места отдыха ещё пользовалась. Хотела отдохнуть с 10.07.2017 по 27.07.2017 в бухгалтерии сказали что НЕ оплатят, .т. к. за два первых года работы я не использовала право и потеряла его, а за следующие два года можно только воспользоваться начиная с 27.08.2017. получается у меня право один раз в ТРИ года? Почему отказ, если я ещё не отдыхала за период работы? Работаю на Сахалине в бюджетной организации.

В очередной отпуск иду в 1 го ноября. Право проезда (1 раз в 2 года, район Крайнего Севера) наступает 18 ноября. Т.е. право проезда наступает во время очередного отпуска. Может ли работодатель отказать в оплате проезда "Туда" ?

У меня такая ситуация, в заявлении на отпуск я просила оплатить проезд Магадан Москва Магадан, у меня по факту оказался такой маршрут Магадан Новосибирск (три дня в городе) челябинск (неделя в городе) Москва. Обратно Москва Магадан. Мне могут отказать в оплате проезда в Москву по такому сложному маршруту?

Я например устроился на работу в июне 2005 года. По колдоговору оплачиваемый отпуск раз в два года. Раньше все было без проблем. Теперь экономисты отказывают в оплате льготного проезда хоть год и оплачиваемый, но не совпадает месяцем и датой трудоустройства. Т. е. В апреле 2021 года я пойду в отпуск (он льготный). Но оплатить проездные билеты к месту отдыха и обратно мне не хотят. Правомерно ли это. Зачем тогда графики отпусков составляют заранее...

У мужа с работы ранее мне оплачивали проезд в отпуск, я не могу им предоставить трудовую книжку и справку с центра занятости, я не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Оплатят ли мне сейчас проезд?

Работаем в зао связной логистика в районе крайнего севера. Юристы вашей компании пояснили, что оплату проезда раз в два года, компания обвязана предоставить по закону. Вопрос заключается в следующем-что, если компания все равно откажеться оплачивать проезд, ссылаясь на устав компании? (примечание: не устав, не кол. договор не видел не кто данной компании. В интернете тоже нет) судиться не хочу, так как боюсь что найдут причину по которой уволят. Спасибо.

Получаю первое высшее образования, учусь очно-заочно. В декрет ухожу 13 ноября, но с конца ноября у меня будет сессия. Сессия происходит у меня два раза в учебный год. Мои вопросы:

1) Должны ли мне оплачивать проезд один раз в год, если я нахожусь в декретном отпуске?

2) Будут ли мне оплачивать ученические отпускные по случаю сессии? Если нет, то оплатят ли мне хотя бы ту сессию, где идёт нахлёст с декретом?

Я работаю с 13 февраля 2017 года, с 14 августа 2017 года написала заявление на отпуск. Обязаны ли мне оплатить проезд в отпуск? И в отдел кадров мне сказали, что я могу взять отпуск только за 2017 год, то есть с 13.02 по 31.12,а с 01.01.18 возникает уже отпуск за 2018 г.Прав ли сотрудник Отдела кадров? Или мне должны предоставить дни отпуска за год с 13.02.2017 по 13.02.2018?

Имею неиспользованную льготу оплаты проезда к месту отпуска, собираюсь в отпуск с последующим увольнением. Положена ли мне оплата проезда и когда лучше подавать купленные билеты и писать заявление об уходе. В нашем госучреждении почему то нет закладки финансов на проезд на буд. год.Выплата денег производится только после возвращения из отпуска. А если я не вернусь и перееду во время отпуска в др.город. Приехать из Крыма на Дальний Восток для разборок нереально далеко и дорого. Можно ли сдать билеты заранее и требовать оплаты до выхода в отпуск?

И еще такой вопрос-так как бывшая жена до сих пор не приехала, ее интересы на суде по вселению-выселению представляли ее родители по доверенности (доверенность на обоих родителей), теперь они хотят взыскать с меня оплату проезда (опять же на обоих) к месту проведения суда. Это огромная сумма-проезд из Хабаровского края в Волгоград. Как мне мотивировать свое гесогласие с данным требованием?

Работник выписан из лечащего учреждения (командирован для прохождения медицинской комиссии в другой регион) в пятницу (28.05.23).

Работник решает провести выходные в месте командирования, а не сразу возвращаться в населённый пункт места постоянной работы.

Возвращение происходит в понедельник 01.05.23 (праздничный день).

Вопрос отсутствия необходимости присутствия в населённом пункте места постоянной работы в выходные и праздничный дени заблаговременно был решён с непосредственным начальником.

Должен ли быть в таком случае оплачен проезд работнику из командировки?

Мы с супругом оба сотрудники уфсин, на крайнем севере, 2-ое детей, могут ли нам оплатить проезд в отпуск (супруг сдаёт документы на одного ребёнка, я на второго), согласно приказа 207 от 24.04.2013

Возможна ли компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно прокурорам-пенсионерам, вышедшим на пенсию по выслуге лет в возрасте 55 лет на крайнем севере?

Компания оплачивает проезд от места проживания к месту сбора по стоимости плацкарта, у меня билеты авиаперелета как и где взять справки (документ) о стоимости плацкарта, в кассе таких справок не дают. Спасибо.

Речь идёт об оплате проезда в льготном отпуске северян. Как и чем подтвердить, что после отработки 2-х лет плюс один день работник имеет право на оплату проезда, если в предыдущий период льготой не пользовался?

Кадровик утверждает, что прежний период (2 года) закончился и надо ждать снова 2 года, так как отпуска не суммируются.

Пока с помощью 9111 получил такой ответ:

Не кадровикам удобно делить на двухлетия весь период работы, а ст.325 ТК РФ установлено, что проезд оплачивается один раз в два года. Оплата может производиться как в первый год двухлетия, так и во второй.

Нужна ссылка на нормативный документ, что брать льготный отпуск можно после 2-х лет работы в любой день (хоть первый) первого года очередного двухлетия. То есть после 2 года плюс 1 день.

Кадровик радуется: Отпуск то пропал!.

При следовании из санатория мо рф по прямому с пересадкой маршруту сделал остановку на два дня. Отказ военкомата в оплате проезда правомочен?

По оплата проезда к месту учебы и обратно. Была в другом городе в учебном отпуске с 06.11.2013 года по 25.12.2013 года, после взяла ежегодный отпуск на 6 дней с 26.12.2013 по 31.12.2013 года и так как выпали праздничные дни, пробыла там еще до 4 января. По приезду, когда начались рабочие дни пошла отчитываться, сказали оплатят туда дорогу, обратно нет, т.к. прошло много дней. Как доказать и чем аргументировать, чтобы оплатили?

Я была в отпуске, было отпускное удостоверение, Билеты, служебное удостоверение не взяла, чтобы ничего с ним не случилось, омвд по г. Находка отметку об убытии не поставили, так как не было служебного удостоверения, уговаривала, кричала, но бесполезно, и мне никто не оплатит проезда.

Работаю в Якутии, отработала в организации 1 год 11 месяцев. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Могу ли я переписать заявление на отпуск с оплатой проезда в свой последний рабочий день?

Я неработающий пенсионер. Имею право на оплату проезда. Еду на отдых к родственникам на своём автомобиле.

1.Какой документ нужен для подтверждения в суде моего пребывания у родственников?

2. Как на практике суды решают вопрос об оплате проезда на личном транспорте, если в законодательстве об этом нет никаких упоминаний? (По стоимости ж/д проезда? Проезда на автобусе или авиа? )

Я пенсионер МВД, офицер с выслугой более 20 лет и участник боевых действий. В пенсионном отделе отказывают в оплате проезда в санаторий, так как на обратном пути мы сделали остановку 10 дней в Москве. Говорят, что мы имеем право останавливаться только на 7 дней. На что есть разъяснение, но при этом нет ни номера его, ни еще каких-либо реквизитов. Данная информация появилась у них после ревизии 2015 года. В Разъяснении якобы написано: ",,,считать разумным остановку не более 7 дней".

Сотрудник в феврале текущего года получил возможность выехать за границу, выиграв путевку в компании. На сегодняшний день сотрудник вышел из данного отпуска и требует у работодателя очередной отпуск с оплатой проезда на территории РФ. Статус компании ЗАО. г. Якутск.

Я проживаю в районе приравненных к районам крайнего севера, работаю в ОАО, имеет ли право работодатель ограничить оплату проезда к месту отдыха и обратно? Спасибо. Прошу вас указать статьи на которые я могу опираться.

Вопрос по увольнению. Работаю в войсковой части, гражданский персонал, в районе крайнего севера. Отработал 1 год 2 месяца, за предыдущий год брал отпуск без оплаты проезда, собственно вопрос: если я буду увольняется, я могу расчитывать на оплату дороги?

Скажите пожалуйста правильно сделала организация если включила оплату проезда ж/д билетов в отпуск туда и обратно в расчётный листок о начисленной з/п где потом сняли подоходный налог?

Работаю на месте основного работника, который находится в декрете. Оформлен официально. По графику отпусков мой отпуск в октябре, также в этом году оплата проезда. Но, основной работник решил выйти на работу в сентябре... Получается, что оплаты проезда в отпуск мне уже не будет? Просто будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск? И как вообще быть чтобы не обманули? Спасибо.

Моя мама пенсионер, проживает на территории Архангельской области. Ездила отдыхать в Турцию. После приезда подала документы в Пенсионный фонд для оплаты проезда. Но перелет Анталья - Москва ей не оплатили, так как перелет осуществлен авиакомпанией/, которая не является российской или авиакомпанией другого государства - члена Европейского экономического союза. (п.10 правил от 01.04.2005 № 176) Правомерно ли отказал в оплате Пенсионный фонд и имеет ли смысл обращаться в суд?

Летели с годовалым ребенком с места отдыха. По приезду домой обнаружила, что потеряла посадочный талон, который необходим для предъявления на работу к оплате затрат на проезд. Проблема в том, что в Коллективном договоре предприятия чётко прописано, что оплата производится при предъявлении посадочного талона (перелёт на самолете), в противном случае оплаты не будет, и ни архивная справка, ни какие либо другие документы не подойдут. Подскажите, возможно существует какой-либо выход из ситуации. Интересует достижение цели, а именно оплаты работодателем проезда.

Ехала в автобусе, оплатила проезд льготной картой стрелка (есть чек, я являюсь студентом очного отделения), зашёл контролёр и потребовал студенческий, которого с собой не было. Выписали постановление и ещё не хотели отдавать паспорт, задержали уже на улице минут на 5 для того чтоб дозаполнить постановление. Помогите пожалуйста, как правильно обжаловать и можно ли?

Получается глупая ситуация, даже на чеке при оплате стоит время, на 4 минуты раньше, чем время постановления (

Проверка КРУ ДЗМ отменила оплату проезда от места жительства к месту командировки и обратно, посчитав их неправомерными. Врач, живу в Зеленограде, работаю в Солнечногорске в больнице, училась в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение