Ограничение оплаты проезда к месту отдыха - права работодателя и статьи, которые можно использовать в свою защиту

• г. Архангельск

Я проживаю в районе приравненных к районам крайнего севера, работаю в ОАО, имеет ли право работодатель ограничить оплату проезда к месту отдыха и обратно? Спасибо. Прошу вас указать статьи на которые я могу опираться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Судебная практика складывается в пользу работников. Суды мотивирую свои решения в пользу работников следующим образом. Порядок компенсации расходов работодатели прописывают в локальных актах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Он не может ухудшать положение работников по сравнению с установленным законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). В статье 325 ТК РФ есть нормы о компенсации проезда членам семьи федеральным бюджетникам. Значит, и другим категориям работников полагаются аналогичные льготы.

Здравствуйте! Согласно ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом порядок оплаты проезда нужно смотреть в локальных актах вашей компании.

Не может ограничивать. Ст.325 ТК РФ обязывает оплачивать работнику проезд к месту отдыха и обратно. Оплачивать ли членам семьи работника и в каком размере им оплачивать - работодатель вправе устанавливать самостоятельно локальным нормативным актом.

Ограничивает, обращайтесь в суд.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, предусмотренных ст 325 ТК РФ, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также индивидуальными трудовыми договорами.