Отказ в оплате проезда до места отдыха - почему я потеряла право и как работодатель это объясняет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю с 26.08.2014 правом на оплачиваемый проезд до места отдыха ещё пользовалась. Хотела отдохнуть с 10.07.2017 по 27.07.2017 в бухгалтерии сказали что НЕ оплатят, .т. к. за два первых года работы я не использовала право и потеряла его, а за следующие два года можно только воспользоваться начиная с 27.08.2017. получается у меня право один раз в ТРИ года? Почему отказ, если я ещё не отдыхала за период работы? Работаю на Сахалине в бюджетной организации.

Ответы на вопрос (10):

Вам незаконно отказали в компенсации проезда.

Можете обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на обжалование такого отказа в суде.

Проблема в том, что это право предоставляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Вашего работодателя, поэтому изучите их. Будет так, как там указано (ст. 325 ТК РФ). И если бухгалтерия Вам довела порядок предоставления льготы в соответствии с документами, то они правы.

Нет, работодатель не прав. Причем тут то,что Вы не использовали право? Обратитесь в прокуратуру, она поправит.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325] Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте.

Нет не правильно.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В суд обратитесь с исковым заявлением и трудовую инспекцию с жалобой.

В соответствии со Статьей 325. ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, это гарантированное право работника, вам отказали не законно, обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре ст 10 либо в ГИТ (гос. инспекция по труду).

Незаконно отказывают. Право на оплачиваемый отдых согласно статье 325 ТК РФ и/или положениям коллективного договора, статья 40 ТК РФ, работнику предоставляется 1 раз в 2 года. Двухгодичный период у вас идет с 26 августа 2014 года до 26 августа 2016 года. Следующий период у вас начинается с 27 августа 2016 года и закончится 26 августа 2018 года. Когда конкретно в двухгодичный период вы будуте брать оплачиваемый отпуск, значения не имеет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Исходя из статьи 325 ТК РФ я бы не стал так категорично утверждать, бухгалтерия на 100% неправа Порядок оплаты проезда согласно ст 325 тК РФ регулируется локальными нормативными актами вашего работодателя ст 8 ТК РФ Поэтому прежде чем куда то жаловаться вам нужно изучить Положение об оплате проезда.. Если в нем прописано что право оплаты проезда теряется если работник не воспользовался этим правом в течение двух лет и если с данным документом вас ознакомили под роспись то нет смысла жаловаться если в Положении нет такого условия или вас не ознакомили под роспись с данным Положением то тогда есть смысл жаловаться и в прокуратуру и в инспекцию труда

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте, Инна Борисовна!

Всё дело в том, что данное Ваше право на оплату проезда к месту отдыха и обратно устанавливается внутренними положениями организации, в которой Вы работаете (ст. 8 Трудового кодекса РФ). Попросите работодателя ознакомить Вас с ними. Если нормы локальных нормативных актов организации ухудшают Ваше положение по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ, то Вы вправе жаловаться в Государственную инспекцию труда в случае применения работодателем таких норм.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Они не правы, существует постановление правительства, регламентирующее данную ситуацию Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей":

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Т.е. новое право на компенсацию возникло у Вас с 27 августа 2016 года, с третьего года работы.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с претензией к работодателю (директору) и указать основание, право по которому нарушено. Ст.325 ТК РФ позволяет вам это сделать, поскольку если данное условие было при заключении трудового договора, то это нарушение. Если работодатель не отреагирует положительным для вас образом, то вы вправе обратиться в суд и обжаловать данные отказ и/или обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности данного отказа ст. 2 ГК РФ.