Как подтвердить право на льготную оплату проезда для северян после отработки 2-х лет+1 день?
398₽ VIP

• г. Сургут

Речь идёт об оплате проезда в льготном отпуске северян. Как и чем подтвердить, что после отработки 2-х лет плюс один день работник имеет право на оплату проезда, если в предыдущий период льготой не пользовался?

Кадровик утверждает, что прежний период (2 года) закончился и надо ждать снова 2 года, так как отпуска не суммируются.

Пока с помощью 9111 получил такой ответ:

Не кадровикам удобно делить на двухлетия весь период работы, а ст.325 ТК РФ установлено, что проезд оплачивается один раз в два года. Оплата может производиться как в первый год двухлетия, так и во второй.

Нужна ссылка на нормативный документ, что брать льготный отпуск можно после 2-х лет работы в любой день (хоть первый) первого года очередного двухлетия. То есть после 2 года плюс 1 день.

Кадровик радуется: Отпуск то пропал!.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

(ред. от 14.05.2013) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Ваш кадровик не прав.

Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию гарантировано и компенсация подлежит выплате и по истечении 2 лет если ранее не выплачивалась, одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир, согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется в порядке очередности (в соответствии с графиком отпусков).

Дело в том, что кадровик отказал вам незаконно, нет в законе положения, что отпуск должен предоставляться день-в-день для реализации права оплаты проезда!

Поэтому такую ссылку вам дать невозможно.

Лучше попросите кадровика сослаться на конкретное положение закона, которым он руководствуется. Ответа вы не получите.

Поскольку ваше право нарушено, вы вправе обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Оплата проезда производится по возвращении из отпуска и предъявлении документов, подтверждающих оплату проезда (это указано в названном Постановлении). И вот тогда в случае отказа, обжалуйте его!

закон на вашей стороне.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

После какого периода работы наступает право пользование оплатой проезда в отпуск. Мой работодатель соглашается оплатить мне проезд в отпуск (я отработала 9 месяцев), а бухгалтер говорит, что надо, чтобы я отработала 1 год и 1 день. В законе сказано, что оплата проезда в отпуск производится 1 раз в два года (четких сроков не оговорено). Имеет ли право бухгалтерия отказать в оплате проезда в отпуск, если работодатель подписал соответствующий приказ на оплату?

У работника есть льготный отпуск за период работы 2012-2014 гг. Отпуск она берет в ноябре, без оплаты проезда. Период льготы заканчивается в декабре. Имеет ли она право использовать несколько дней ежегодного отпуска и оплату проезда находясь в декретном отпуске? Спасибо!

Год назад я уволился из организации воспользовавшись льготным отпуском с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Устроился в другую организацию и при наступлении очередного отпуска за первый год работы хотел воспользоваться правом на льготный отпуск как и написано в ст.325, то есть право на оплату проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. С меня требуют справку что я не пользовался данной льготой на предыдущем предприятии. Работаю на Крайнем Севере.

Воспользовался льготной дорогой находясь в отпуске с 14.08.2020 по 04.10.2020. в следующий раз был в отпуске с 12.05.22 по 03.07.2022 сдал билеты на оплату льготной дороги. Документы не приняли к оплате, ответили: Дата Вашего трудоустройства 11.08.2000, следовательно от этой даты рассчитывается стаж для предоставления льготного проезда: 11.08.2000-10.08.2002, 11.08.2002-10.08.2004, …, 11.08.2020-10.08.2022, 11.08.2022-10.08.2024.

Документы, которые Вы предоставили, подтверждают проезд в период ежегодного отпуска, предоставленного с 12.05.22 по 03.07.2022. Документы не могут быть приняты к оплате, т.к. Вы использовали право на оплату проезда за период работы с 11.08.2020 по 10.08.2022 во время ежегодного отпуска с 14.08.2020 по 04.10.2020

Правомерен ли отказ?

Согласно ТК работнику один раз в два года предоставляется право на оплату проезда к месту проведения отпуска. В соответствии с графиком отпусков, работнику предоставлен отпуск на 3 год работы. Может ли работник воспользоваться правом на оплату проезда, если передвижение отпуска возникло в связи с производственной необходимостью?

Кадровикам удобно весь период работы поделить на 2-х годичные периоды. А дальше на основании фразы в Законе, что льготные отпуска не суммируются, пытаются действовать так: Если человек отработал 10 лет без льготного отпуска, то в период (10 лет минус 1 день) можно взять льготный отпуск (проезд), а в дату (10 лет +1 день) уже нельзя. Надо снова его зарабатывать. Разве это верно! Есть разъяснение?

С ув., Владимир. Сургут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли значение конкретное количество отпуска, которое нужно взять, чтобы можно было получить оплату льготного проезда? У меня в этом году доступен льготный проезд и я взял отпуск на один день и совершил проезд в этот день. Теперь когда пытаюсь сдать документы, чтобы получить оплату проезда, отдел кадров заявляет мне, что для оплаты льготного проезда отпуск должен длиться не менее 7 дней. Живу и работаю в Нижневартовске.

Прохожу военную службу на Курильских островах. Находилась в основном и дополнительном (по предельному возрасту) отпуске за 2013 год, (60+30) суток. Сахалинское УФО отказывается производить оплату билетов на проезд из отпуска, мотивируют тем что оплата производится только за основной отпуск, и я должна была брать билеты по истечению 60 суток основного отпуска.

Правомерен отказ Сахалинского УФО по оплате билетов, если нет согласно каких документов я могу доказать свое право на оплату проезда из основного и дополнительного отпуска.

Елена.

Спасибо.

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение