Как подтвердить право на льготную оплату проезда для северян после отработки 2-х лет+1 день?
398₽ VIP

• г. Сургут

Речь идёт об оплате проезда в льготном отпуске северян. Как и чем подтвердить, что после отработки 2-х лет плюс один день работник имеет право на оплату проезда, если в предыдущий период льготой не пользовался?

Кадровик утверждает, что прежний период (2 года) закончился и надо ждать снова 2 года, так как отпуска не суммируются.

Пока с помощью 9111 получил такой ответ:

Не кадровикам удобно делить на двухлетия весь период работы, а ст.325 ТК РФ установлено, что проезд оплачивается один раз в два года. Оплата может производиться как в первый год двухлетия, так и во второй.

Нужна ссылка на нормативный документ, что брать льготный отпуск можно после 2-х лет работы в любой день (хоть первый) первого года очередного двухлетия. То есть после 2 года плюс 1 день.

Кадровик радуется: Отпуск то пропал!.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

(ред. от 14.05.2013) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Владимир, Ваш кадровик не прав.

Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию гарантировано и компенсация подлежит выплате и по истечении 2 лет если ранее не выплачивалась, одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска

Это лучший ответ

Владимир, согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется в порядке очередности (в соответствии с графиком отпусков).

Дело в том, что кадровик отказал вам незаконно, нет в законе положения, что отпуск должен предоставляться день-в-день для реализации права оплаты проезда!

Поэтому такую ссылку вам дать невозможно.

Лучше попросите кадровика сослаться на конкретное положение закона, которым он руководствуется. Ответа вы не получите.

Поскольку ваше право нарушено, вы вправе обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Оплата проезда производится по возвращении из отпуска и предъявлении документов, подтверждающих оплату проезда (это указано в названном Постановлении). И вот тогда в случае отказа, обжалуйте его!

закон на вашей стороне.

Удачи вам!