Стаж / Трудовое право - 210044 советов адвокатов и юристов

Я гражданин России. Переехал из Украины в 2004 году. Как подтверждается стаж работы в Украине с 1991 по 2004 год для назначения пенсии?

Ковидный льготный стаж на основании постановления Правительства от 06.09.2020 номер 1191

Период от 03.04.2020 по 14. 09.2020 как считать эти 5 месяцев умножаем на 2,получаем 10 месяцев или каждую смену отработанную умножаем на 2?

Мне 42 года, военный стаж 17 лет и 3 года льготных в районах Крайнего Севера. В связи с оргштатными мероприятиями в в/ч могу ли я расчитывать на льготную пенсию? При выходе на льготную пенсию по ОШМ какие выплаты мне полагаются и могу ли я рассчитывать на военную ипотеку, если в реестр участников НИС по вине в/ч меня досих пор не включили?

В трудовой не правильно указана специальность с 1986 по 1989 годы, из за чего не хватает льготного стажа по 2 списку. В этот период был в кортких командировках. В архиве данных нет, а предприятие ликвидировано в 1997 году. Как отыскать правду?

Каждый месяц организация заключает со мной договор на поиск и привлечение клиентов. В штат не вводят. Имеют ли они право. И начисляется ли мне стаж.

Вопрос? У МУЖА стаж сварщика согласно трудовой книжки. Предприятий уже нет, в пенсионном отказали в начисления пенсии. Подскажите как действовать в этой ситуации.

Я только что уволилась с работы и теперь я неработающий пенсионер, мне должны дать надбавку к пенсии и (в зсвисимости от того, сколько лет я прописана в Москве если 10 лет - то до 12 тыс., если меньше - то до 8 тыс. рублей) КАК СЧИТАЮТСЯ ГОДА ПРОПИСКИ В МОСКВЕ - НЕПРЕРЫВНО ИЛИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ - я родилась и проживала в Москве до 26 лет, потом выписалась и теперь опять живу вот уже 7 лет и обслуживаю мать инвалидку.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Проживаю в г. Белгород. Куда можно обратиться за подтверждением трудового стажа для пенсионного фонда? Работала вольнонаёмным сотрудником воинской части в городе Петропавловске-Камчатском?

Я права получил ещё аж в 2010 году... Пару раз просто так ездил и все... То есть фактический стаж оочень маленький. И недавно восстановил права. Могу ли я устроиться в такси при такой ситуации?!

При стаже 37 лет для женщин когда можно подать заявление на пенсию и если декретном отпуске не была, а организация нет и документов в архиве неткак можно доказать.

У меня такой вопрос. Сколько нужно отработать медсестрой в психиатрии, чтобы получать льготную пенсию? Мне 38 лет. Общего стажа 13,6 лет.

Как можно доказать, что я работала в Военном представительстве МО до 1991 года, если в трудовой книжке запись есть, а в Военном архиве МО она отсутствует всвязи с утерей данных при переезде архива во время ремонта? Данные из архива МО требовались для начислений моей пенсии в полном объеме. Сейчас я получаю минимальную пенсию при трудовом стаже 17 лет.

Я жена военнослужащего. Скоро в декрет. Как я могу уволиться с работы по причине перевода мужа в другой город с сохранением стажа, и кто потом выплатит единовременное пособие и декретные?

Я подал заявление на перевод пенсии из Узбекистана в Россию в ноябре 2022 год начисления произвели с 1 января по новому, я потерял 9 лет стажа что мне делать?

Стажа вам хватает, а баллы можно докупить. Обратитесь в Соцфонд для расчёта. Если не хватает баллов пенсию не назначат. Но что-то странно. Почему баллов не хватает. При таком стаже обычно баллов бывает достаточно. Посмотрите - может быть баллы можно купить в СФР. Пенсию не дадут при нехватке баллов, только социальная в 65 лет. Обратитесь к юристу по пенсиям, пусть проверит расчет ИПК. Может у вас что-то не учтено и необходимо предоставить дополнительные справки для увеличения ИПК. Должна выйти на пенсию весной 2024 г в 58 лет, я 1966 гр. Но теперь не хватает пенсионных баллов.. И дадут ли мне пенсию? При стаже 22 года? Как быть?

Мне 38 лет, отработала в районе приравненном к Крайнему Северу 18 лет, есть один ребенок. Планирую переезд в областной центр (Томск). Хватит ли мне 18 лет северного стажа, чтобы выйти на пенсию в 50 лет, проживая в г.Томске? Или мне нужно выработать 20 лет сев. стажа? Спасибо. lukans2@mail.ru

Имею ли я право на досрочную пенсию. Стаж плавсостава 9 лет, из них 6 лет и 2 месяца работа на судах в Карелии. Заранее Благодарен. Алексей.

Мой тесть 1961 г. р. Проходил службу в армии по призыву с 1980 по 1982 год, до службы и после был трудовой стаж, сейчас перед пенсией встал вопрос о том, зачтется ему в трудовой стаж служба по призыву или нет, в деревне на этот вопрос никто определённого ответа дать не может, по этому обращаюсь за помощью к вам.

Прервался ли непрерывный пед стаж, если по сокращении штата стояла на учете в службе занятости 3 месяцев с выплатой пособий и за день до окончания третьего месяца удалось найти работу? Нужна ссылка на статью, которая подвердила бы непрерывность педагогического стажа.

Подлежит ли двойному снижению возраст выхода на пенсию по п.6 ч.1 ст.32 федерального закона №400-ФЗ, если у человека выработанный льготный стаж вместо положенного РКС - 15 лет и по п.9 статья 30 часть 1 Закона №400-ФЗ - 12 лет 6 месяцев, фактически стаж в РКС составляет 13 лет 6 месяцев, а стаж работы в плавсоставе составляет 14 лет? Можно ли применить правило суммирования льгот, заменив больше чем достаточный для выхода на пенсию стаж работы в плавсоставе на стаж работы в РКС? Спасибо.

Работаю в частной клинике ЗАО Юропиан Медикал Сентер в отделении реанимации и интенсивной терапии, входит ли моя должность и место работы в медицинский стаж?

На данный момент мне 48 лет и 8 месяцев. Имею 2 детей.

Общий трудовой (он же медицинский) 29.6 лет. Из них 25 лет Камчатский.

Подскажите когда я могу обратиться за назначением пенсии.

И ещё, совместительство как то влияет на стаж?

Прочитала сейчас статью о том, что неработающие будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума.

А это не обессмысливает мою работу 25 лет трудового стажа? Если зарплата всегда небольшая? Получаю ее только "белыми" серой нет. Может тогда лучше 40 лет не работать, а потом поработать 5 лет на большую зарплату и заработать хорошую пенсию?

Учитывается ли количество лет стажа при начислении пенсии? Или только перечисленная в пенсионный стаж сумма? Если так, то в чем смысл честно пахать всю жизнь? И какя могу свою ситуацию исправить?

С уважением.

Я-педагог. Мой пед. стаж - 20 лет. Пять лет из них я работала учителем на неполную ставку. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет или мне придётся судиться? Уж очень много разговоров на эту тему ходит вокруг. Спасибо.

Оформляю гражданскую пенсию по северному стажу. С 1998 по 2007 год работал в пожарной охране при МВД и МЧС в районе приравненному в к Крайнему северу. Будет ли учитываться эта работа при расчёте пенсии.

Путин 4.11.22 г. подписал закон о вхождении периода службы в армии по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию. С какого момента он вступает в силу? Распространяется ли он, на отслуживших граждан в 80 годы?

Подлежит ли включению в стаж гос. службы период работы с 1978-1981 г. в УВД облисполкома на должности регистратора адресного бюро? В архивной выписке из приказа начальника УВД указано, что адресное бюро - подразделение, непосредственно подчиненное УВД; специальное звание /категория персонала/ у регистратора - служащий.

В период с 03.06.10 г. по 28.10.10 г. был зарегистрирован в качестве безработного. Пособие по безработице не получал. Получал пособие по сокращению штата (был уволен ст.87,ч.1,п.2 и для того чтобы получать выходное пособие по сокращению штата, я обязан был встать на биржу труда. Все налоги за этот период работодатель платил исправно). Справку с центра занятости в ПФР предоставлял неоднократно. ПФР отказывает в зачислении этого периода иной деятельности в страховой стаж. Что делать, куда обратиться?

Имею медаль « За укрепление боевого содружества» приказом министра обороны от 2013 г. и стаж более 20 лет. Имею ли право на звание Ветеран труда по выходу на пенсию.

С уважением! Дмитрий.

Мужу 58 лет. Есть основание для досрочного выхода на пенсию по старости - п 2 ч 1 ст 30 Стаж 10 лет и 7 месяцев. Можно ли досрочно уйти на пенсию.

Стаж 41 с копейками возраст 60, служба в армии 2 года. В пенсионном сказали нет такого указа, который включает службу в стаж для пенсии. Указ от 04.11.2022 номер 419 ФЗ стр 26. О внесении изменений в законодательные акты.

Стаж работы в ДЮСШ в должности тренера - преподавателя 28 лет.. В пенсии отказано, тк на 1 января 2001 года стаж был менее 16 лет 8 месяцев.. Что это?

Помогите, пожалуйста посчитать возраст выхода на пенсию. Мужчина. Стаж работы в местности приравненной к КС - 16 лет 8 месяцев. Из них по 1 списку вредности 8 лет 2 месяца. Страховой стаж более 25 лет.

Прошу уточнить, как правильно исчислить северный стаж (РКС), который составляет в общем 7 лет 9 мес., если первые 4-ре года северного стажа совпадает со специальным стажем (список №2)? Специалисты отделения ПФР посчитали 4 г. специального стажа в 1,5 размере. Но при исчисление льготного стажа дающего права на досрочный уход на пенсию не был учтен Северный стаж. А именно, следует ли оставшиеся 3 года наработанного северного стажа из 7 лет 9 мес. исчислять по ФЗ-400 исходя из расчета 1 год = 4 мес? Общий специальный стаж (список №2) составляет 8 лет 4 мес. Срок начала течение северного стажа с 1988 года, из которых с 1988 по 1992 специальный стаж совпадает с Северным.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работая на особо опасном производстве вышел на пенсию в 50 лет (мужчина). На предприятие был направлен после окончания дневного отделения вуза. И с 1989 года продолжаю работать на том же предприятии. Мои годы учебы в вузе с 1982 по 1989. С 1985 по 1987 проходил службу в армии, т.к. в это время студентов призывали в армию. При выходе на пенсию мне не зачли годы учебы в вузе в общий трудовой стаж. Есть ли возможность включения этих лет в трудовой стаж для перерасчета пенсии, т.к. у меня из-за потери этих 5 лет учёбы в вузе маленькая пенсия? Я с 1964 года рождения, на пенсии с 2014 года.

Я с 04 апреля 1988 г по 01. 01.1989 года работала палатной медсестрой в хирургическом отделении республиканского онкодиспансера, мне стаж насчитали-стаж за этот период 8 месяцев 28 дней, правильно мне посчитали стаж за этот период, вроде стаж должен 1 год-1 год 6 месяцев.

Скажите пожалуйста у меня стаж в мвд вместе с армией получилось 14 лет 2 месяца, но последние 10 лет идет 1 год за 1.5 года. Т.е получилось 19 лет и 2 месяца. До льготной пенсии мне еще не хватает. Я еще заканчивал перед армией Профессиональный техникум, обучался я на дневном отделении - будет ли входить в льготную пенсию? Если я решу сейчас уйти из мвд?

По состоянию на 31.01.2023 года мой муж будет иметь общий стаж 42 года, включая 2 года службы в армии по призыву. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию по закону, подписанному президентом в ноябре 2022 года?

Мой возраст 40 лет, военный стаж 16 лет 8 месяцев, стаж в льготном 36 лет, увольняют по состоянию здоровья. Могу ли я сейчас выйти на пенсию?

Выслуга 12.5 лет календарных со льготами не выходить 20 лет трудовой стаж 18 лет имею ли я право получит минимальную пенсию при увольнении по предельному возрасту.

Мне 54, я пенсионер таможенной службы, непрерывный стаж работы в ТО - 19 лет, общий трудовой стаж - 36 лет, награжден медалями ФТС России За службу в таможенных органах 3 и 2 степеней, почетной грамотой руководителя ФТС России, нагрудным знаком ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ. Имею ли я право претендовать на звание ВЕТЕРАН ТРУДА?

Спасибо! Александр, Нижегородская область.

Как быть стою на бирже 4 мес по истечению обстоятельств потерял две трудовых стаж более 18 лет мне 46 лет обратился на последнее место работы предоставил им новую трудовую книжку попросил их сделать мне дубликат на что мне они ответили что мы внесем только стаж когда я у них работал а предыдущий стаж других организаций они вносить отказались вопрос обязана ли организация сделать дубликат с общим стажем? У меня на руках есть копии трудовых заверенные этой же организации.

Я с 10 мая 1978 года проходил военную службу на Камчатке по 05 мая 1981 года т.е. 3 года (справка с военской части есть). Непрерывно отработал 14 лет на Камчатских рыболовецких предприятиях матросом и судоводителем с 19 мая 1981 года по 24 мая 1995 года. На данный момент работаю на горно добывающем предприятии в течении 13 лет (слесарем по ремонту горного оборудования). Общий трудовой стаж 32 года.

Сейчас у меня в данный момент проблемы со здоровьем, состою на учете у хирурга с диагнозом Тромбогиит, облетирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, ишемия второй степени. Можно ли мне по льготному стажу уйти на пенсию в 50 лет.

Смогу ли я получать северную пенсию и входит ли армия в трудовой стаж?

С уважением, очень прошу вас ответить.

Гражданка украины переехала в Россию по программе соотечественники в 2015 году. В 2018 г получила российское гражданство и паспорт. Сейчас выходит на пенсию по возрасту, дата рождения 10.09.1965. Трудовая книжка началась в России при СССР, а потом продолжалась на Украине и с 2017 г снова в России. Вопрос: Стаж при СССР до 1992 г. учитывается или? Стаж на Украине с 2003 г по 2015 г работала предпринимателем учитывается или нет? Есть чернобыльское удостоверение выданное Украиной категории № 4 влияет оно на какие-то льготы или выплаты при выходе на пенсию в России.

Здравствуйте, я родила ребенка 7 сентября 1992 года, входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет в льготный мед. стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение