Как определить возраст выхода на пенсию при льготном стаже в РКС и работе в плавсоставе?

• г. Грозный

Подлежит ли двойному снижению возраст выхода на пенсию по п.6 ч.1 ст.32 федерального закона №400-ФЗ, если у человека выработанный льготный стаж вместо положенного РКС - 15 лет и по п.9 статья 30 часть 1 Закона №400-ФЗ - 12 лет 6 месяцев, фактически стаж в РКС составляет 13 лет 6 месяцев, а стаж работы в плавсоставе составляет 14 лет? Можно ли применить правило суммирования льгот, заменив больше чем достаточный для выхода на пенсию стаж работы в плавсоставе на стаж работы в РКС? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", для назначения страховой пенсии по старости снижение возраста до положенного производится при наличии установленного стажа, независимо от его состава.

То есть, если у вас имеется необходимый стаж для получения страховой пенсии по старости, то возраст выхода на пенсию может быть снижен на соответствующее количество лет в зависимости от наличия льготного стажа.

В вашем случае, если вы имеете выработанный льготный стаж 15 лет вместо положенных 12 лет, то возраст выхода на пенсию может быть снижен на 3 года (2 года за каждый год сверх 12 лет). Если при этом вы также имеете льготный стаж в плавсоставе в размере 14 лет, то в соответствии с правилом суммирования льгот, вы можете заменить один год льготного стажа в плавсоставе на один год льготного стажа в РКС.

Таким образом, вы можете получить двойное снижение возраста выхода на пенсию: на 3 года за выработанный льготный стаж вместо положенных 12 лет, и на дополнительный год за замену одного года льготного стажа в плавсоставе на один год льготного стажа в РКС.

Само по себе наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии - не уменьшает возраста выхода на пенсию, определяемому по самому льготному основанию. В Вашем случае - это в 55 лет.

Правило суммирования льгот можно применить при увеличении северного стажа за счет стажа в плавсоставе. К плавсоставу северный стаж не прибавляется.

При этом дополнительное снижение пенсионного возраста применяется при полной выработке льготного стажа по двум основаниям.

Двойное снижение возраста (60-5-5), возможно при продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Кроме того, согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ.

Вышеуказанной нормой ч.2 ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста", до 55 лет (60-5) по п.9 ч.1 ст.30 и до 50 лет (55-5), за 15 лет КС, либо 20 лет в районах, приравненных к КС

Определение Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 N 2904-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамова Андрея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части 1 статьи 30, частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации"

Часть 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", устанавливающая льготу по дополнительному снижению пенсионного возраста лиц, занятых на определенных видах работ, и условие ее предоставления, направлена на реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение и также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, которому, как следует из судебных решений, было отказано в уменьшении возраста, установленного для досрочного назначения страховой пенсии по старости по данному основанию, поскольку продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера составляла 11 лет 5 месяцев при требуемой продолжительности - не менее 15 календарных лет.