Как защититься в случае порванного заявления на увольнение и ложных обвинений в прогулах со стороны руководителя?

• г. Фролово

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор моё заявление порвал и написал своё - уволить за прогулы, хотя их не было. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если уволят за прогулы - обжаловать в суд в течение месяца с момента ознакомления с приказом. Если прогулов не было, то такой приказ однозначно отменят, наказание ведь надо подкрепить доказательствами и плюс с вас работодателю надо взять своевременное объяснение.

Пока я бы вам посоветовала по почте заказным письмом с уведомлением отправить ваше заявление об увольнении по собственному желанию или подготовить его в 2 экземплярах, один отдать в приемную, второй - под отметку о входящей корреспонденции (если конечно в вашей организации так сделают, нет - вариант с почтой). А потом уже если директор в дурь так сказать попрет - обжаловать приказ в суде.

Здравствуйте Юрий.

У Вас есть свидетели или доказательство того что Вы подавали заявление об увольнении по собственному желанию?

Увольнение за прогулы возможно только после составления акта об отсутствии на рабочем месте с подписью двух свидетелей. Такого акта я так понимаю у работодателя нет!

Советую Вам обратиться в суд. Восстановится на работе, взыскав с работодателя компенсацию, а затем написать заявление об увольнении по собственному желанию, подать его руководству, а на втором экземпляре такого заявления поставить отметку о принятии заявления.