Работа одного врача-анестезиолога-реаниматолога в условиях крайнего севера - превышение норм трудового кодекса и риск увольнения при отказе от дежурств на дому?
199₽ VIP

• г. Томск

Я врач анестезиолог-реаниматолог в районной больнице. Работаю один. Район относится к условиям крайнего севера. Работаю с 9:00 до 17:42 обед 13:00 до 14:00. Установлены дежурства на дому каждый день. Работаю так уже два года. На примере октября месяца получается 184 часа рабочего времени основного и 268,5 часов рабочего времени дежурств на дому (без учета вызовов). Есть ли здесь нарушение трудового кодекса? И могут ли меня при отказе от части дежурств на дому уволить за неоказание экстренной помощи?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. За неоказание помощи больному возможно квалифицированние деяния по статье 124 УК РФ "неоказание помощи больному", а нарушения трудового законодательства в данной ситуации не усматривается.

Это лучший ответ

В данном случае имеет место нарушения в части норм рабочего времени согласно ст.159-163 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Оснований для увольнения в данном случае нет согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Медицинское учреждение должно восполнить недостающую вакансию, а не "вешать всех собак" на одного врача, заставляя работать по таким нормам рабочего времени!

А статья 124 УК РФ тут неприменима, т.к. в ней речь о неоказании помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Вам в помощь Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2014 г. N 148 н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статьи 91 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ),

рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Во-вторых, статьей 350 ТК РФ установлены некоторые особенности регулирования труда медицинских работников.

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

(часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

(часть шестая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Андрей, нарушений трудового законодательства в данном случае нет.

Вы вправе отказаться от дежуства на дому, так как согласно статьи 350 ТК РФ таколе дежурство на дому может осуществляться лишь с согласия медицинского работника.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2014 г. N 148 н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому" определяет следующее: 2. Медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

...

3. В случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно.

При этом время дежурства на дому в учетном периоде корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому, учитываемого в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому, не превышала норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

У Вас получается сверхурочная работа, поскольку основное рабочее время складывается со временем дежурств. Согласно ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение к сверхурочной роботе возможно с согласия работника, без согласия такое привлечение возможно только в чрезвычайных ситуациях. Уволить Вас причин нет, если Вы откажитесь от части дежурств, работодатель обязан решать кадровый вопрос, а не вешать всех больных на одного врача.