Оплата дежурств врачом неврологом - законные нормы и требования

• г. Москва

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, это грубое нарушение норма действующего трудового законодательства, после суточного дежурства Вам обязаны предоставить хотя бы одни сутки на отдых. Оплата за ночное время с применением так же повышающего коэффициента.

Добрый день, Роман! Конечно, данные действия не правомерны. Ознакомьтесь с условиями вашего трудового договора и действуйте строго по его условиям. Право на отдых закреплено и Конституцией и трудовым Кодексом РФ. Руководствоваться выдуманными нормами права руководство больницы не имеет таких полномочий. Есть инспекция по труду, прокуратуру, горздравотдел, куда можно обратиться с жалобой. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!