Кто должен содержать внутриквартальные проезды-собственники или исполнительная власть?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Внутриквартальный проезд относится к общему имуществу собственников жилого дома, располагается в пределах земельного участка. Кто должен содержать внутриквартальные проезды-собственники или исполнительная власть?

Ответы на вопрос (6):

Если это общее имущество собственников дома - то собственники. В Вашем случае Вы (собственники) можете просто отказаться от права собственности на общую землю. Тогда содержать будет исполнительная власть.

Это лучший ответ

Собственники согласно статье 210 ГК РФ несут бремя содержания общего имущества. При наличии договора с УК эту обязанность выполняет управляющая компания. Если ТСЖ, то то товарищество собственников жилья.

Смотрите кадастровый план участка. Если квартал находится в пределах придомового участка, то содержание участка осуществляют собственники помещений МКД в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.Если внутриквартальный проезд располагается вне границ участка, то его содержание возлагается законом на собственника участка, скорее всего, местную администрацию.

Здравствуйте Валентина!

Внутриквартальный проезд (а также тротуары и пешеходные дорожки) - дорога, по которой осуществляется проезд транспортных средств к жилым зданиям, организациям и другим объектам, расположенным на внутриквартальной территории, т.е. является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, из чего следует, что указанный внутриквартальный проезд по классификации, предусмотренной Законом «Об автомобильных дорогах», относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (ч. 3 ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»)., то обязанность по организации проведения ремонта вышеуказанного проезда возложена на администрацию городского округа.

Здравствуйте. Если внутриквартальный проезд относится к общему имуществу собственников жилого дома, значит он принадлежит им со всеми вытекающими последствиями в соответствии со ст.210 ГК РФ. Вопрос в том, как он оказался в собственности? Это же проезд.