Бывший муж не плати алименты 6 месяцев, что делать?

• г. Челябинск

Как заставить его выплачивать алименты, если даже приставы не могут это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего приставы не хотят это сделать. Они часто с большой неохотой инициируют возбуждение уголовных дел по ст. 157 УК Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Но возможности у них есть. Если нет имущества, нет доходов, нет работы, все равно способы есть.

Например, приставы направляют должника по алиментам в Центр занятости, там ему предлагают работу, он трудоустраивается и с зарплаты платит алименты.

Если же он отказывается от предложенной работы, это квалифицируется как злостное уклонение и возбуждается уголовное дело.

Его приговаривают к обязательным или исправительным работам. В общем, давите на приставов, если бездействуют - обжалуйте вышестоящему руководству и суд.

Не забывайте при этом, что за просрочку оплаты алиментов должник обязан оплатить неустойку пол-процента за каждый день просрочки.